Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Aliona от 06 января 2020, 18:40:14испугало, что листья быстро пожелтели и сейчас на внешних видно, что от луковицы они посветлели, резкая прямо граница на одном, и падает один.
Попробую на доступном языке объяснить, что такое луковица у амариллисовых. Понятия стебель/ствол, черешок листа и листовая пластина, думаю понятно, так вот у данного семейства, ствол - это донце луковицы, увеличивается в высоту с возрастом, по мере отмирания листьев, да простят меня ботаники, каждая чешуйка луковицы - это модифицированный черешок двух листовых пластин, т.е. 2 зеленых листа/пера с одним черешком/чешуйкой - это один двух пластинчатый лист. Отсюда что имеем - внешние чешуи/листья всегда защищают луковицу от потери влаги и всяких неблагоприятных условий, поэтому они сухие, т.е. лист отмирает и защищает внутренние листья и точку роста от потери влаги. Сейчас такие защитные чешуи подгнили и были сняты, соответственно луковице надо восполнить утрату, она отсушивает внешние листья для формирования защитного слоя, на фото видно как внешний слой/черешок сохнет. Следующие листовые пластины, которые были прикрыты внешними, не имели доступа света к основанию, поэтому они внизу светлей и более хрупкие, т.к. в них недостаточно хлорофилла, ну а если луковице не хватит для защиты 1-2 черешков/чешуй, то она еще листья отсушит, опять же корней мало, а кушать что то надо, поэтому съедаются внешние листья - естетственный процесс в общем  yes

Aliona

#211
Цитата: Neit от 07 января 2020, 10:40:49Сейчас такие защитные чешуи подгнили и были сняты, соответственно луковице надо восполнить утрату, она отсушивает внешние листья
А, понятно :) Как раз думала, когда у меня эта подгнившая снизу шелуха отвалилась, как она с этим справится, потому что я знала, что снимать это сухое просто так нельзя. Отсушит на новую "шелуху", значит...  :)
По поводу Витароса тоже в сомнениях - это органика, разложилась уж поди за 9 лет ;)
Еще вопрос: а от Максима потом всё вокруг не будет красным или по-крайней мере отмоется (ведерко, ванная, например)? Я им ни разу не пользовалась, знаю только, что он окрашенный.

Neit

Цитата: Aliona от 07 января 2020, 15:39:29а от Максима потом всё вокруг не будет красным или по-крайней мере отмоется (ведерко, ванная, например)?
Все отмоется, кроме корней и луковицы  mosking ну и руками желательно не извазюкаться yes
Витарос не надо, слишком древний, помойка по нему плачет. Года три терпит, дальше все- помойка yes

Лидика

В прошлом году  купила цветущую валлоту, но о том, что нельзя её доводить до отсушивания листьев прочла, когда листья уже отсохли. Всю зиму луковица простояла твёрдой с луковками-детками рядом. Теперь её надо оживить как-то, но не знаю как. Что скажете, ботаники?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 14 мая 2021, 14:34:59. Всю зиму луковица простояла твёрдой с луковками-детками рядом. Теперь её надо оживить как-то, но не знаю как.
Для начала, начать поливать . Не ясно в каких условиях валлота содержалась зимой, сия информация покрыта мраком тайны, а читать мысли мы пока не умеем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

Стояла вместе с кактусами, без особой подсветки, не поливалась. Вижу, что жива, но в глубокой спячке. :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit

Лид, ну раз всю зиму не поливалась, то я бы пересадила в свежий грунт, удалив сухие корни  yes Ну и начать поливать, можно попробовать первый полив горячей водой, градусов 40-45, ну т.е. чтоб рука терпела и  вода не обжигала руку.

Похожие темы (5)