Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taetae

Не нашла в разделе плодовых ничего про оливу.

Полгода назад я купила бонсай оливы. То есть, я  полагаю, что это бонсай – но каким именно образом добились такой карликовости,  мне неизвестно.  Обычно олива в комнатных условиях –  это либо молодая, длинная и гибкая веточка с темно-зелеными листиками,  либо большое, не меньше метра высотой,  сформированное деревцо. А  тут продавалось настоящее дерево 18-см высотой с замечательной серебристой , словно бы пыльной листвой.

[smg id=57239]

Я ее купила в прошлом октябре. Зимой тоже там стояла, не подсвечивалась. Зимой в комнатах очень жарко, 27-28 держится стабильно, а если не проветривают регулярно, то и 30-32 .

Росла олива в торфе, я пересадила ее в смесь песка, костной муки, тертой яичной скорлупы и садовой земли, (все по одной части примерно, кроме яичной скорлупы - ее в горшке пара столовых ложек только).  Стоит на западном окне, полив умеренный, пару раз в неделю, подкормка раз в месяц слабой концентрацией   азотного и раз в два месяца - калийно-фосфорного удобрения.
Меня предупредили, что ни цветения, ни тем более плодов ждать от этой прелести не придется. Тем не менее месяц назад дерево покрылось цветами – очень мелкими, в три раза  меньше обычных цветов. Запах тонкий, цветочный. С помощью колонковой кисточки я произвела переопыление и теперь, как мы видим, жду урожая.

Условия освещения - западное окно, без подсветки.

[smg id=57240]

[smg id=57241]

Очень хотелось бы, чтобы олива пошла в рост – я не любитель карликовых деревьев, мне их жалко почему-то, но она исправно растит маленькие боковые веточки и маленькие листики, не выказывая намерения расти вверх.

[smg id=57242]

А вообще оливы начинают плодоносить только на 50-й год жизни где-то, и жить они могут несколько тысяч лет. То есть, люди обычно сажали их не для себя,  не для детей своих даже, а для внуков. Впрочем, сейчас селекционеры вывели сорта, которые плодоносят на 7-12 год.

vea

Taetae, поздравляю с цветением и плодами  O0
А почему Вы решили поверхность субстрата обложить камешками? Думаю, что они задерживают влагу и мешают корням дышать  :think:

Taetae

Они очень крупные и неровной формы - так что не слишком, кажется,  мешают циркуляции воздуха.  Дренаж там хороший, а учитывая  скудость полива, риск переувлажнения невелик. Зато пыли из горшка в комнату летит меньше, да и смотрится симпатичнее.

розанчик

 Поздравляю с таким питомцем благодарным!  goodluck Да и вы, видимо, умелый опылитель! Покажете потом оливки? Все, с зарплатя еду в Оби за деревцем! :)

Asya-Basya

#4
у моей оливы опадают листья уже третий день, листья скручиваются, вредители не обнаружены(  поливала раз в 7-10 дней водой приблизительно 30 градусов нижним поливом чтоб субстрат сверху блестел. Стоит на восточном подоконнике, температура около 23-25 градусов, была пересажена в универсальный субстрат фаско с добавлением песка 3:1 12 октября в пластиковый горшок размером по корневой, только вглубь великоват как мне кажется. При пересадке обтрясла корни по сухому, грунт был из разряда неизвестных. Приехала ко мне поездом от Лемуры, не может опадение листьев быть связано со стрессом от переезда? И что мне с ней сейчас лучше сделать?
фото "до"
[smg id=80800]
фото "сейчас" скину вечером

Ky!

Asya-Basya

Так корневая полностью очищалась от субстрата? Лучше бы не тормошить корневую, для оливы это сильный стресс.

В целом, в природных условиях, у оливы довольно своеобразные особенности - во первых, она предпочитает расти на почве с высоким залеганием известняка, во вторых, исходя из этого, ее водный режим по своему уникален, благодаря особым впитывающим свойствам известняков.


Jule4ka

Taetae,какое у вас симпатичное деревце, хоть и маленькое )) поздравляю с плодиками ))

Asya-Basya

Ky!, не полностью, но большую часть грунта я обтрясла, что отпало, то отпало. Насильно ничего не отковыривала и не отмачивала.
Что мне с ней теперь делать? Или решение будет только при наличии фото?

Nimfea

#8
Asya-Basya, Вам правильно подсказали, что олива - растение засухоустойчивое, хотя и растет в природе возле морей (Баку, Испания). Там очень своеобразные земли  с быстро сходящей водой от осадков, и растет олива в основном на склонах гор. Поэтому и нужно поливать сверху, а не нижним поливом. Нижним можно проливать не часто с явными признаками пересушки растения.

Грунт у оливы должен подсыхать довольно сильно между поливами, т.к. если часто поливать не дав просохнуть, будут гнить корни и осыпаться листья.
Особенно, в период, когда еще не включали отопление.

Хотя, я не исключаю и стресс после переезда, отразившийся через время.

Но может быть, и все в комплексе.
Смена листьев у оливы обычно происходит в течение года, у комнатных растений - весной или в начале лета.

У меня вопрос.
Какой кислотности грунт указан на упаковке?
Оливе требуются щелочные грунты, так как в природе растет на известняковых почвах.

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 11 ноября 2012, 16:05:00Что мне с ней теперь делать? Или решение будет только при наличии фото?
Маринка, растение не простое, естественно, что смена субстрата и условий влияет и у растения стресс, судя по тому как ведут себя листья не работает корневая.  Хорошо бы у Лены (Лемура) узнать в каком субстрате она выращивала. Полив нужно подбирать, так чтобы не было переувлажнения, и в целом все кто выращивает Оливу в комнатных условиях в основном выращивают на субстратах с большой долей песка и с  щелочной реакцией и нельзя забывать о хорошем освещении, растение светолюбивое.


Я думаю, что стоит подобрать верный субстрат, вынуть из горшка, разобрать ком. Перед посадкой обработать или раствором циркона (4-6 капель на литрв воды), или рибав-экстра (120 капли на литр воды).  Посадить в подходящий рыхлый и щелочной субстрат с хорошей долей крупного песка.

Пока писала, Леночка (Nimfea), уже ответила.  present thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Nimfea, грунт просыхает быстро, отопление даёт о себе знать(  Полить я за месяц успела 3 раза

про грунт: азот 150-350, фосфор 250-400, калий 250-400, РН 5,5-6,5

у Лены узнать про грунт не возможно, она уже не помнит(((
Какой грунт брать сейчас и в какой доле с песком смешивать? 1:1

Nimfea

#11
Пошуршала информацию  и удостоверилась в своем мнении на счет грунта для оливы.
ЦитироватьМаслины растут хорошо практически в любой воздухо- и влагопроницаемой земле вплоть до pH 8.5
Думаю, не ниже 7.
http://www.original-flowers.ru/tree/view.php?id=297
ЦитироватьЕще один не маловажный момент - кислотность почвы. В отличие от тропических видов, олива предпочитает щелочные почвы. Она не приемлет кислых почв, поэтому в субстрат для взрослых растений не следует включать торф.
http://indasad.ru/derevya-i-kustarniki/kak-virastit-olivkovoe-derevo-v-domashnich-usloviyach

В доказательство этой цитаты привожу свой климат, субтропический и приморский. У нас она не растет, или выживает только на макушках склонов, т.к. очень влажно, зимой обильные осадки, и очень кислые почвы кругом.
Пробовала, растет, пока маленькая, а потом просто чахнет и погибает. А в кадке можно вырастить отдельные сорта. Но не стала заморачиваться.

Так что, для нее подойдёт универсальный грунт для кадочных культур (с нейтральной реакцией) с добавлением извести и песка. Необходим хороший дренаж. Можно и в грунт добавить кусочки битого кирпича, угля, немного.

Nimfea

Asya-Basya, все же покажите растение сейчас. И, желательно, сами листья поближе.
Если лист твердеет и сохнет, отваливается, то это пересушка; если подгнивает и мягким опадает - перелив.

Asya-Basya

#13
Nimfea, фото покажу после 22:20 по московскому времени, отваливаются листья усохшими и очень твёрдыми.


вот фото сейчас
[smg id=85815]

[smg id=85816]

[smg id=85817]

[smg id=85818]

Nimfea

Asya-Basya долго размышляла над ситуацией, посоветовалась с хорошей знакомой и вместе пришли к выводу, что это, все же сброс листвы не от залива.
Да, на первый взляд, похоже на залив. Потом посмотрели на размер корневой,-  он просто никакой по сравнению с кроной. Не потянут такие корни столько листвы, вот она и посыпалась. Лучше бы ее обрезать, чтобы вернуть хоть какую-то пропорцию между корнями и кроной. Поставить под мешок для влажности и опрыскивать цирконом. Да, поставить в прохладу надо, батарея ее однозначно убьет. Сажать нужно в подходящую землю и не спешить намешивать что попалось в данный момент. Нужно всегда готовиться к приобретению растений, чтоб не совершать ошибок в посадке.
Везде советуют, что для оливы почва каменистая или сильно глинистая и про хороший дренаж!!, есть ли он там?  Оливы застой воды не терпят. Высокая влажность при почти сухой почве-главная формула успеха.
Удачи!

Похожие темы (5)