Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

helenmig, вот и у меня влажности никакой(((( будем учиться пальцем понимать)

helenmig

#31
 Пусть пальцем, если по другому никак.... Это нормальный метод, только маникюр очень жалко. Вообщем чаще опрыскивайте, чем поливайте. Опрыскивайте не жалея воды, тогда какое-то к-во влаги все равно будет попадать в почву.

Asya-Basya

прошло 6 дней после пересадки, а я уже вижу, как разворачиваются новые листочки! yahoo
Девочки, спасибо за советы!

Viatoris

Цитата: Asya-Basya от 21 ноября 2012, 16:02:01прошло 6 дней после пересадки, а я уже вижу, как разворачиваются новые листочки!

Отличный результат! Поздравляю!
Фото листочков? Ну, очень хочется...

Asya-Basya

#34
Viatoris, попробую сделать фото, просто телефоном так не приближает(


плохо видно, но понять можно)
бледненькие и маленькие-это молодые, большие те, которые остались из старых
[smg id=87432]

[smg id=87434]

[smg id=87433]

[smg id=87435]

helenmig

Asya-Basya поздравляю. Вы вместе с оливой просто молодцы! Теперь сохранить достигнутое. Только не заливайте ее. Это самое паршивое. Хотя залить в цеолите очень трудно. Все будет нормально.

Asya-Basya

helenmig, спасибо! сохраним! главное то, что я оперативно заметила неладное и приняла меры)

helenmig

Да, Вы действительно молодец. Виден свеженький рост и весьма активный.  Все просто отлично.

Asya-Basya

helenmig, но пара веточек всё же усохло( я боюсь их до весны срезать, вдруг там живые почки всё же есть

helenmig

Asya-Basya  правильное решение.Торопиться некуда. Отрезать-не пришить. Пусть себе обрастает. Весной будет ясно, что там лишнее. Сейчас лучше не трогать. Только холить и лееть.

Mariah

Добрый день, пресадила оливковое деревце, после пересадки листочки сразу скрутились и высохли, посмотрела на корневую, и мне кажется, что она высохла.
[smg id=114197]
Или можно все же реанимировать?

Asya-Basya

Mariah, а в какой грунт пересаживали? и делали полную пересадку или перевалку? по фото мне кажется, что всё же высохли корни(

Mariah

Цитата: Asya-Basya от 19 мая 2013, 17:33:41
Mariah, а в какой грунт пересаживали? и делали полную пересадку или перевалку?

Asya-Basya , использовала грунт для цитрусовых ( торф, песок, доломитовая мука, керамзит и удобрения), делала перевалку.
Мне тоже кажется, что высохла, наверно можно веточку подрезать и убедиться. Он малеький очень был.

Asya-Basya

Mariah, я выше про свою писала-там корневая жива до сих пор но листьев так и нет :( плохо видимо они пересадку переносят хоть я свою в безземельный субстрат сажала

Selena

Добрый вечер. Подскажите..
Весной приобрела два оливковых деревца, уже начинавших цвести. Сейчас они уже отцвели и вроде завязались плоды. Чем лучше оливу подкармливать? Ещё читала, что не помешает  поливать её известью...а когда лучше добавлять её : до начала цветения или во время созревания тоже? И как часто?
Пересаживать пока их не стала, почва похоже глинистая, уж не знаю насколько растениям в ней хорошо, но влагу она (почва) отдаёт быстро, переувлажнение корням не грозит. Да и если пересаживать, то полностью субстрат менять... не хочется сейчас её подвергать стрессу. Вот ещё думаю, может золы чуток подсыпать ... или не стоит...?
Всем привет!

Похожие темы (5)