Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viatoris

Добрый день! Прошу прощения, я поучаствую в обсуждении. Оливы у меня нет, я только о грунте хочу подсказать, может быть это поможет.

Чтобы не сажать оливу в грунт на основе торфа, сейчас по погоде, наверное, еще не поздно собрать природный грунт из кротовин, добавить в него песка и, возможно, доломитовой муки, а можно попробовать без доломитки. Все-таки ее сыпят в торфяные кислые грунты для раскисления.
Земля из кротовин дает очень структурированный и водопроницаемый субстрат, вода совсем не застаивается. Может быть это подойдет.

Asya-Basya

Viatoris, спасибо за подсказку) только с кротовинами у нас напряг( у нас старый лес горел, теперь растёт молодняк и кротов нету совсем(

helenmig

Asya-Basya если такая проблема с грунтом, обратите внимание, на рецепт безземельного субсрата не основе цеолита. Вот тут есть рецепт https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22228.0.html.(первый пост) Купить его состовляющие не сложно и сейчас. Цеолит представляет собой природный алюмосиликат. Единственным недостатком такой смеси обычно считается несколько повышенная рН. Но оливе это как раз и нужно. Она окажется просто в своей естественной среде.  В доказательтво отличного качества этой смеси, могу  сказать только, что моя, посаженная именно в эту   смесь, за 1,5 года практически удвоила толщину ствола, хотя, как известно, дома оливы ствол  набирают очень плохо и медленно. Если решитесь на пересадку, проверьте корни на гниль и присыпте их корневином. Корни у дерева не работают, это четко видно.

Asya-Basya

helenmig, я боюсь, если ещё раз ей корни от старого субстрата отмыть, чтоб посадить в цеолитовую смесь, ей совсем плохо будет(

helenmig

.Asya-Basya, ничего мыть не надо. Я вообще катеригорически против всякого мытья корней.  Не понимаю зачем это делать. При этом страдают мелкие всасывающие корневые волоски с соотвествующими последствиями. Отряхните землю на сколько сможете. Немного( только НЕМНОГО) очистить землю палочкой , что в суши-барах бывает, или просто карандашом

Asya-Basya

helenmig, ну отвалится много, потому что просыхает быстро грунт) а дальше как быть? посмотрю я корни, подрежу гнилые, припудрю корневином, посажу и? опрыскивать цирконом и крону первое время под пакетом держать или как??? ведь технология пересадки и ухода после пересадки будет от бонсая и обычных растений отличаться, а у нас подробно про оливу и не написано нигде(

helenmig

Да ничем она не отличается.  Реанимация и есть реанимация. И деревья тоже остаются деревьями в какой горшок их не засунь.  Правила общие для всех. Да, циркон хорошо и правильно, можно еще с домоцветом чередовать(4 капли на 0,5л). Не забудьте про дренаж. Неважно, что эта почва будет выглядеть как груда мелких камней, дренаж все равно нужен. Еще подальше от батарей ее держите. Хорошо бы ей сейчас градусов 15-17, не больше. После пересадки нужно  хорошо пролить( цирконом или домоцветом, или НВ-101), а потом осторожнее с поливами, лишняя вода сейчас не нужна, лучше опрыскивать почаще.   Поливать только, когда почва совсем сухая будет. С цеолитом по началу трудно сообразить, сухой он или нет.  Засовывайте палец в горшок, когда вообще влаги не почувствуете, тогда можно и полить немного. Держать под пакетом, но его плотно не завязывать, а то еще грибов сейчас не хватает. . Если можно подсветку организовать, тоже отлично будет.

Короче, все , как обычно. Ну и молиться, чтобы корни заработали.

Немедленных результатов не ждите.  Наверное подвижки только к весне будут, если будут... Печальный у нее какой-то вид.

Asya-Basya

helenmig, вот и меня её вид смутил((( была же бодрая совсем, вот что я не так сделала? дренажа будет много, это уже привычка) западное окно без батареи есть, но подсветку туда не сделать, хотя если дни будут солнечные-ей лучи и с восточного окна рядом расположенного достанутся) у меня эркер, угол упирается в север, соответственно получаются западное и восточные окна почти напротив, думаю ей понравится)

helenmig

Что можете сделать, то и сделаете. Выше головы все равно не прыгнешь, а там, как повезет...

Я думаю, что большой вины Вашей в ее состоянии нет. Оливы, как хвойные, смотришь на них вроде порядок, а клиент уже мертв.  Ее же везли откуда-то в этом мешке. Заморозка мало вероятна, оливы очень холодоустойчивы. Моя зимует при 0-+4 и даже не чешется.  Они и -10 переживут, если не сильно долго.  Но если ее полили очень сильно перед дорогой, а потом поставили  рядом с батареей, корни могли и сопреть.   Могли швырнуть и корни просто оторвались .. да мало ли что в дороге произошло. Т.к. это не вина, а судьба.... ну и  осенняя поставка. Стремно растения перевозить в это время, тем более без горшка.

Давайте надеяться, что все будет хорошо. Это лучше, чем грызть себя без толку.

Asya-Basya

helenmig, спасибо! буду выкладывать результаты сюда, пусть другие тоже учатся)))

helenmig

Если она оживет, а я очень на это надеюсь, Вы быстро поймете, что это очень  простое растение. Она только для формирования сложная, а так с ней нет никаких проблем. Растет себе и растет. Только не заливать и все дела. Удачи и конечно держите в курсе.

Asya-Basya

Пересадила я свою страдалицу: листьев почти не осталось, корни вроде более-менее, не скажу, что идеально, но и не смертельно я надеюсь ttt ttt ttt
Корни припудрила корневином, посадила в грунт из цеолита, берёзового угля, крупного песка фракцией 2-3 мм, мелкой коры и немного черепков глиняных, на дно положила толстый слой крупного керамзита. Вот что получилось
[smg id=86489]

[smg id=86490]

helenmig

Очень хорошо. Гнилых корней не было? Надеюсь такая крупная кора и куски угла только сверху для декора лежат? Теперь мешок ей на голову и опрыкивать кажый день. Давайте попытаемся хоть остатки листвы сохранить. Полив осторожный с обязательной добавкой корневых стимуляторов. Можно стимуляторы добавлять в уменьшенной концентрации, но каждый полив.

Asya-Basya

helenmig, гнилых вроде не было, там дело собственно в том, что внутри лежала "бумажная тряпочка", поверх неё естественно наросли корни, они все нормальные, а вот что внутри-не удалось посмотреть(((
Да, большие кусочки для декора лежат, чтоб я не забыла из чего субстрат, да и всем видно и понятно) а тови сначала получился как у кошачьего туалета)))
Крону всё же вчера цирконом прыснула, для успокоения) полить хочу дня через 3, правильно?

helenmig

Да, красотой этой грунт  не отличается, тот еще вид ;D

Цитата: Asya-Basya от 15 ноября 2012, 13:45:44
Крону всё же вчера цирконом прыснула, для успокоения) полить хочу дня через 3, правильно?

Теоретитечеки правильно, но на самом деле  тут никаких рекомендаций быть не может. Понимаете, частота полива зависит от состояния дерева и окружающей влажности. Состояние дерева понятна. Нет у нее листвы, значит испарять воду нечем. Но окружаяющия влажность в каждой квартире  квартирах разная. Например, у меня ее просто нет. 30% и это при выключенных батареях. Поэтому с поливами, как-нибудь, определяйтесь сами. Только помните, сейчас залив, равноценен смерти, но засушить до звона тоже нельзя.... Поэтому ориентируйтесь на свой опыт и свою интуицию или на палец засунутый в горшок. Он воды вообще ощутить не должен.

В принципе цеолит сам хорошо удерживает влагу. Он достаточно пористый и вода, как бы застревает в этих порах, создавая как бы водяную оболочку вокуг корней.  Так мне во всяком случае в свое время объяснял Павел. Я признаться не сильно это понимаю, но наверное это правда, иначе зачем его широко используют в гидропонике?

Похожие темы (5)