Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: habibisv от 03 ноября 2013, 23:46:24брызгаю один раз в день, мне кажеться я видела тоненькие белые ниточки как-бы торчащие от листа, тонкие как паутина, наверное паразит, вообщем брызгаю

Ну как же так! Каждый день фитовермом!!! От этого все листья облетят.  swoon Жуть какая-то.

Вы инструкцию читали к препарату?

https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

Количество обработок не более 2-4, между обработками не меньше недели! Не мучайте бедное растение!

Цитата: habibisv от 03 ноября 2013, 23:46:24мне кажеться я видела тоненькие белые ниточки как-бы торчащие от листа, тонкие как паутина

Фото макросъемкой в студию!

И про пересадку вы опять не ответили!  :-\

habibisv

мне нужно пересадить? или перевалить можно?

Ky!

Цитата: habibisv от 03 ноября 2013, 23:59:55мне нужно пересадить? или перевалить можно?

Так откуда же я знаю, что вы уже сделали?  ;D

Цитата: habibisv от 03 ноября 2013, 22:38:45пересадила вчера, но не знаю, не большой ли горшок- дренажа много положила- керамзит, чтоб заполнить лишнюю высоту, так посоветовали
5 грунт- перегной, дерновая земля, речной песок, я еще досыпала песка, перемешала с морскими измельченными ракушками, т к извести не знаю сколько

А вот мой скромный вопрос!!!

Цитата: Ky! от 03 ноября 2013, 23:05:17Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

%/

habibisv

#63
Ky!,  простите, вы спрашивали про пересадку, я его перевалила, немного отряхнула, чтоб корни посмотреть, фитовермом только 2 раза сбрызнула вчера и сегодня, за этот время ни одного листа не упало, мне так сказали брызгать, теперь не буду

побоялась полностью корни мыть, я подумала, что точно у него колапс наступит

Ky!

Цитата: habibisv от 04 ноября 2013, 00:04:49простите, вы спрашивали про пересадку

Это вы написали про пересадку  ;) в первом посте.

Я бы конечно в более подходящую емкость перевалил (без тревожки корневой). Стандартных размеров обычный горшок, на 2-4 см в диаметре больше того, в котором к вам приехало растение, а то этот все же большой слишком. ИМХО

Насчет субстратов вопрос. Почитайте тему, в частности тут и далее

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30235.msg400731.html#msg400731

Оливы специфические растения, требующие известковые субстраты. И особенный режим увлажнения. В летний период в местах произрастания олив жарко и сухо, но они за счет почвенных вод, по известняку поднимающихся кверху, выживают и плодоносят, даже на сухих жарких склонах. В зимний период увлажнение более чем достаточное, но за счет известняка обеспечивается хороший дренаж, уводящий избыток влаги в глубокие слои почвы.

При комнатной культуре такие условия обеспечить очень и очень трудно, так как горшечное содержание вообще стресс для растений, а для таких особенно. Сложно предложить адекватный режим полива, особенно в осенне-зимний период. Олива требует прохладной зимовки, при этом испарение снижается, и в случае обильного полива возможно загнивание корневой.

habibisv

Ky!, спасибо за совет, я выбрала самый щелочной грунт, какой был, это всего лишь 7 РН, вместо извести ракушки, я пересажу обязательно
ком земляной я не отряхивала полностью, лишь снизу немного.

Ky!

Цитата: habibisv от 04 ноября 2013, 00:16:06я пересажу обязательно

Перевалите, без тревожки корневой, а то загнется, грунт да, хорошо что щелочной, и песка еще побольше в него добавьте для рыхлости.

habibisv

ок, только у меня речной, он не крупный, обычный. Спасибо за советы. а как поливать нужно, и каким количеством воды?

Ky!

Цитата: habibisv от 04 ноября 2013, 00:21:04а как поливать нужно, и каким количеством воды?

А это индивидуально. Главное чтобы не было длительной пересушки, но давая просыхать субстрату примерно на треть глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

habibisv

#69
Ок , спасибо за ценные советы, буду применять, еще раз спасибо, пересажу- отпишусь, буду наблюдать


Nimfea

#70
habibisv, интересно, а зачем Вы пакет надели во внутрь горшка?
Чтобы лучше сырость держать?  thinks
Я пленку застилаю только в деревянные ящики, потому что у них нет поддонов, и в коковитные корзины, чтоб на голову не капало. И, все равно, это временно.



Так и не поняла из написанного, фитовермом опрыскиваете верх растения или почву?

Пожалуйста, Пишите начало предложений с заглавной буквы и разделяйте их точкой. Не найти начала или конца в некоторых сообщениях.  :no:

Ky!

Цитата: Nimfea от 04 ноября 2013, 01:22:03а зачем Вы пакет надели во внутрь горшка?

Там вроде снаружи пакет, даже не пакет, а пленка.  :)

Nimfea

хм... по никоторому фото не понять без автора.

И плена зачем?  :o
Можно перед фотографированием ее снять.  yes

Если для предохранения от загрязнения... то горшок легко моется снаружи.  O0

Ky!

Цитата: Nimfea от 04 ноября 2013, 09:50:15Если для предохранения от загрязнения

Думаю, чтобы не испачкать при пересадке.  yes

habibisv

#74
"
Цитата: Nimfea от 04 ноября 2013, 09:50:15
хм... по никоторому фото не понять без автора.

И плена зачем?  :o
Можно перед фотографированием ее снять.  yes

Если для предохранения от загрязнения... то горшок легко моется снаружи.  O0
"
Да, чтоб не запачкать, я сфоткала в тот момент, когда пересадила, снизу не оматывала, легко моется, но зачем потом мыть и так весь балкон пришлось выдраивать, земля так сразу не отмывается, перед фото не сняла просто некогда- только как переехали и других делов хватает, а так конечно он без пленки

Кстати он не легко моется, он у меня весь в рисунке рельефном, грязь забивается

Похожие темы (5)