Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Песок для растений.
Для чего можно применять песок в цветоводстве?

Песок в цветоводстве применяют как добавку в субстрат, либо как самостоятельный субстрат, чаще всего для укоренения черенков или посева семян, но ряд суккулентых растений может хорошо расти в крупнозернистом песке, при этом не испытывая трудностей.
Также песок используют как "подушку" под донце луковичных, либо других растений, которые не любят, чтобы низ ствола переувлажнялся.  Песок в отличии от перлита и вермикулита не набирает в себя воду, вода находится лишь на поверхности песчинок.

Чаще всего применяют кварцевый песок,  размером песчинок от 2-3 до 4 мм, такого размера песок можно применять для всех растений как добавку в субстрат, а также как самостоятельный субстрат. Песок размером от 3 до 5-6 мм, это уже крупный и его добавляют в смеси для крупных растений, или для тех кому требуется хорошая аэрация, без увеличения влагоемкости. Помимо этого, такого размера песок можно применять как присыпку для различных растений. К примеру, для кактусов и других суккулентов небольшого размера, для сеянцев цикламенов, луковичных, то есть для тех растений, для которых важно, чтобы какая-то часть не соприкасалось с влажным субстратом.

Есть созданный природой песок, а есть искусственный, такой песок получается  после дробления различных горных пород. И тот и другой можно использовать для цветоводства, просто искусственный будет тяжелее.





Крупнозернистый просеянный песок



Где можно приобрести песок?

Песок можно купить в магазинах аквариумистике или зоомагазине. Он может продаваться под названием грунт для аквариума, либо кварцевая крошка. Песок для попугайчиков или для шиншилл к сожалению не годится, он слишком мелкий и содержит в себе много кальция, в виде ракушек.
Помимо этого песок можно набрать на реке, либо на стройплощадке, или поискать на строительном рынке. Также песок иногда продают в цветочном магазине, в небольших упаковках.


Нужно ли мыть или дезинфицировать песок?
Где бы вы не приобрели песок, его лучше промыть. Промывая песок, вы очистите его от возможного мусора. Если песок необходим для растений на реанимации, или для укоренения или посева семян, то песок еще нужно продезинфицировать. Самый лучший способ - это прокалить песок на сковороде, песок должен быть сухой, так как если он будет влажный, то влага будет пытаться выходить из песка, а раз так, то песчинки будут выпрыгивать из емкости. Помимо этого песок может немного потемнеть. Поэтому прокаливайте песок сухим, на сухой сковороде. Нагрейте хорошо песок, только рукой не советую проверять, ожог гарантирован, лучше проведите рукой над сковородой или противнем, если почувствуете сильный жар, выключайте и дайте остыть самостоятельно. После того как песок остынет, его можно использовать по необходимости.

Промытый и прокаленный песок можно хранить в любой плотно закрывающейся емкости, при условии, что песок сухой. 


Для каких растений можно применять песок и сколько его добавлять?
Песок в качестве добавки можно добавлять практически ко всем наземным растениям, количество песка зависит от качества субстрата и предпочтения растения. Стандартное количество для большинства растений это 1-2 больших горсти на 0,5-1 литра субстрата.

Для кактусов и других суккулентов доля песка берется от 1 до 2 частей из расчета к 1 части субстрата. 

Для растений в стадии реанимации, с загнившей корневой, для луковичных на реанимации используют смесь из расчета 1 часть песка и 1 часть субстрата, в критической ситуации берут 2 части песка.


Можно ли использовать песок для укоренения?

Песок хороший субстрат для укоренения, он не накапливает воду в своих частицах, он не содержит органики. В песке можно укоренять многие растения, особенно те  растения, которым опасно переувлажнение в момент укоренения. К примеру, кактусы  и другие суккуленты, хойи.
Важно при укоренении в песке, чтобы песок смачивался, но не было избытка влаги.

Можно ли сеять в песок?

Песок также хороший субстрат для посева семян, в основном для посева кактусов и других суккулентов. Перед посевом песок промывают и прокаливают, описанным способом.

Еще информация про песок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Меня интересует можно ли использовать песок для составления земляной смеси, набранный на карьере? У меня недалеко есть песчанная гора там песка ну просто завались ;D, подойдет интересно такой песок?

Ky!

Оксана, песок подойдет. Только прокали его в алюминиевой сковородке. И еще - есть мелкий песок, есть крупный. Они разнятся по своим качествам. Крупный песок лучше разрыхляет почву, чем мелкий. С другой стороны, мелкий содержит большее количество полезных для растения веществ.

snejinka

Не знаю, в правильной ли теме задаю вопрос... :-\ Подскажите пожалуйста, сегодня набрала такое вот, камушки с песком:







Куда можно использовать эту смесь? Можно-ли добавить её к субстрату для посадки кордилины, ведь там нужны маленькие камушки, и песок, а тут вроде есть это, или камушки крупноваты и их лучше перебрать? Песок крупнозерновой у нас не нашла, а это крупнозерновой или мелкий всё-же?... И подойдёт-ли эта смесь для алоэ и кактусов? Если перемешивать с субстратом?
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Asio Otus

Цитата: snejinka от 21 сентября 2009, 16:51:24Можно-ли добавить её к субстрату для посадки кордилины, ведь там нужны маленькие камушки, и песок, а тут вроде есть это, или камушки крупноваты и их лучше перебрать?
Да, эти камушки можно добавлять в субстрат для драцены, кордилины, алое и многим другим суккулентам. yes

Цитата: snejinka от 21 сентября 2009, 16:51:24? Песок крупнозерновой у нас не нашла, а это крупнозерновой или мелкий всё-же?
Не могу сказать, так как не вижу размера песчинок. Возьмите и сами определите. На линейку положите песчинки и посмотрите, какого они размера. Крупнозернистым песок  считается, если песчинки  начинаются от 2-3 мм


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

Начитавшись темку про выбор и составление почвосмесей, решила что какой же цветовод без песка, дабы разбавить в горшках уже у посаженых растений, а также для суккулентов, по совету с форума зашла сегодня в зоомагазин и купила песочек для купания шиншил:D :D пытались мне еще подсунуть песочек для попугайчиков но он оказался с ароматизатором.
А вы какой покупаете? для аквариумов или тоже для разного зверья. На упаковке ничего не написано по поводу состава и добавок, но нам подойдет такой песочек? может кто использовал уже?
или мне искать шиншилу чтобы подарить его ей :D

Ky!

Цитата: siniorita от 24 мая 2010, 21:52:29А вы какой покупаете?

Мы речной набираем. Но если песок как речной в упаковке (не мелкий, не плотный, без примеси глины), и без добавок, то его можно использовать.

Лето

Сегодня в сад поедем, там песок есть, можно его для цветов использовать и нужно ли его обработать как то?

Ky!

Лето

Песок перед использованием следует пропарить или прокалить.

Цитата: Лето от 12 марта 2011, 16:01:07ожно его для цветов использовать

Если он мелкий, то не стоит.

Кошка

Сегодня была в зоомагазине,и видела песочек он какой-то ближе к белому цвету,крупнозерновой.Вот интересно,такой можно использовать? thinks Его кладут в аквариум.

Ky!

Цитата: Кошка от 10 апреля 2011, 17:26:26Вот интересно,такой можно использовать?

Если кварцевый, то можно.

Кошка

Ky! Спасибо! Надо спросить будет,какой он продается.. thinks  Еще я где-то читала,что использовать можно песочек для попугаев,который в пачках. :mail-1: Честно говоря,попугайчиков нет,и не представляю какой этот песочек. confusion

knoxa

Кошка Это скорее не песок, а мелкие-мелкие камушки.
Вот такие
[smg id=5382]

Кошка

knoxa Ух ты! А писали что песочек.Получается,что такие камушки добавляют в грунт? :o

knoxa

Ну насчет добавления в грунт не скажу ....  nea Ни разу не пробовала. Лучше знатоков дождаться, что скажут, можно ли добавлять...

Похожие темы (5)