Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В качестве разрыхлителя следует использовать кварцевый песок.

Кошка

#16
Ky!, Asio Otus

Можно к вам обратиться с вопросиком? confusion Сейчас мне нужно пересаживать драцену, спатифиллум и готовлю земельку для них. Раньше я добавляла строительный песок, а теперь хочу применить купленный  кварцевый песок, он размером 4-5 мм. Как вы думаете, может мне его немного подробить, чтоб помельче был? thinks thankyou

Ky!

Кошка

Можно попробовать без дробления. И много не сыпьте, все же крупноват. А если дробить, то во первых он очень прочный, во вторых после дробления будут режущие края.

Asio Otus

#18
Цитата: Кошка от 20 апреля 2011, 22:36:13Сейчас мне нужно пересаживать драцену,спатифиллум и готовлю земельку для них.
Для крупных растений размер частиц песка в 4-5 мм подойдет  yes , а вот для малышей, такой песок   крупный.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

А чем можно заменить песок при составлении смеси для посадки? Всё время был в продаже, а как мне пересаживать приспичило, пропал! На всякий случай купила кокосовое волокно и вермикулит... Цветы разные - фикусёнок, бегония, паслёнчик, гибискус...

Ky!

НаталияС

ИМХО ничем песок не заменить. Песчинка не впитывает воду, поэтому является нейтральным разрыхлителем, не удерживающим влагу, если только в микротрещинках где. Вермикулит впитывает влагу и потом медленно ее отдает, кокосовое волокно также впитывает влагу, но не так сильно, как вермикулит.

Кстати, именно волокно или кокосовый грунт?

НаталияС

Цитата: Ky! от 30 августа 2011, 17:12:45Кстати, именно волокно или кокосовый грунт?
Сашенька, именно волокно...но в первый раз встретила у нас, поэтому хапнула пару пакетов впрок! А песок всё-таки в заначке нашла, поэтому вопрос снимается, извиняюсь за ложную тревогу!

Marga

Цитата: Asio Otus от 12 апреля 2011, 21:37:07В принципе, в качестве разрыхления не важно настоящий или искусственный.
Это я уяснила  yes
А вот про фракции вопрос: если песок добавляется в смеси для проращивания семян и для укорененных черенков - какую лучше фракцию использовать? У меня на выбор есть 3-4 мм и совсем мелкий.
И еще проблемка. Покупала я как-то раз песок специальный, для цветов, так намучилась с ним ужасно. Грязный, даже после многократного промывания вода с него текла мутная, с какой-то жирной пленкой на поверхности, после бесконечного промывания я его кипятила в кастрюле и только потом решалась понемногу добавлять в смеси. Можно ли его заменить песком для грызунов?  thinks Аквариумный песок хорош, но почему-то не продается у нас сейчас.

Asio Otus

Цитата: Marga от 14 октября 2011, 17:37:03Можно ли его заменить песком для грызунов?
Если только он не слишком мелкий, то есть не меньше 1-2 мм.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

Цитата: НаталияС от 30 августа 2011, 16:44:46чем можно заменить песок при составлении смеси для посадки
А я иногда использую мелкий керамзит.В нём гранулки от 2 до 8мм где-то."Крупные" выберу для дренажа малявкам, а мелочь - в субстрат :)

Asio Otus

Цитата: Sana от 19 октября 2011, 03:33:00А я иногда использую мелкий керамзит.
К сожалению, мелким керамзитом песок не заменить, потому что керамзит удерживает какое-то время влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

#26
Здравствуйте!  helloy Привезла с берегов Оки песочек...  но он отличается от предыдущего который я использовала. Скажите можно ли добавлять в грунт? 1-е Фото для сравнения уже используемого   thanks
[smg id=34020]
[smg id=34021]
[smg id=34022]
Я правильно поняла, одобрение?

Ky!

Цитата: АрхиЛюбовь от 06 ноября 2011, 13:02:55Привезла с берегов Оки песочек

Мы пользуемся окским песочком. При надобности его можно просеивать, отделяя более мелкую фракцию от более крупной.

Лапина Мария

Форумчане, спасайте, нужен крупный песок. Где его можно купить в Москве? Или может у кого-нибудь есть?

Ky!

Лапина Мария

Элементарно. Идете в магазин аквариумистики или в отдел аквариумистики зоомагазина.

Похожие темы (5)