Подсветка для растений

Автор Asio Otus, 05 марта 2009, 20:41:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Используете ли вы дополнительную  подсветку для растений, если да, то какую?

Люминисцентные (энергосберегающие) лампы
ДНАТ (натриевые лампы высокого давления)
Металлогалогенные лампы
Светодиодные лампы
Обычные лампы накаливания
Ничем не подсвечиваю
Другой вариант ответа

Asio Otus

Не знаю, как бы я обходилась без ламп для дополнительной подсветки! Довольно приличная часть моих растений либо дополнительно подсвечивается лампами, либо полностью освещена ими, поскольку часть растений размещена в месте, где свет от окна очень слабый, и по другому там бы ничего расти не могло. Я для подсветки использую люминесцентные лампы различной конфигурации, белого либо дневного света. Они меня привлекают надежностью, несильным нагревом и относительной яркостью. Пока я довольна результатами, растениям нравится, они чувствуют себя хорошо.

Нельзя не отметить важность ламп при реанимации растений. Мне кажется, что в ряде случаев применение ламп для подсветки - необходимость.

Интересно узнать, подсвечиваете ли вы, дорогие форумчане, свои растения? Расскажите, я думаю, будет интересно!  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Я использую одну энергосберегающую лампу. Вот будет своя квартира, сделаю большой подоконник и установлю трубчатые хорошие лампы. yes

E_lena

У нас на кухонном окне 3 энергосберегающие лампы для кактусов и разной мелочи, в потолке такая же и в комнате в люстре 3. Поменяли на эти лампы не только из цели экономии, но и для цветов они лучше. Осенью будем проводить так же подсветку на окно в комнате, потому как часть кактусов в следующую зиму переселятся туда.

Camomile

Мои фиалки размещаются на самодельном стеллаже с постоянной подсветкой в течение 14 часов. Без подсветки растения даже на подоконнике растут не симметрично, тянутся к свету. Без подсветки никак. Лампы дневного и белого света, работа которых регулируется таймером с целью пожаробезопасности.

Annie

 У нас уже давно (года 4) эти лампы вместо обычных. А подсвечивать растения специально начала после присоединения к форуму. Раньше большинство растений жили на южном окне и света всегда было много. Даже на сегодняшних восточных и западном окнах тоже света много - я живу на 9-м этаже.
После того как начала досвечиватьлампами заметно улучшилась жизнь некоторых растений - драцены, кротонов голд кинг; хотя они все живут на окнах или же близ окна - не далее полуметра.
Грозный тушкан

Asio Otus

Camomile, приветствую вас на форуме  welcome

Стеллаж классный!   O0

Очень было интересно, если бы рассказали про  ваш стеллаж  в теме про Подсветку растений
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПоТеРяШкА

А у меня всё началось с люминесцентной лампы около раковины-пришла мысль,что свет пропадает зря,и теперь там стоит лимон,а на стене две полочки с цветами-эта лампа у меня не выключается практически никогда.Ну и видя,как на это реагируют растения,я и в комнате сделала подсветку в 3х углах-растения довольны)

Petrovich

Уже многократно доказано, что для полноценного выращивания растений в условиях квартиры просто люминисцентных ламп НЕ достаточно! Если люмлампы используются как досветка в сочетании с полноценныи дневным (солнецным) светом, то это замечательно, но если прямого солнецного света фактически нет (условия московских квартир), то необходимы специальные лампы типа OSRAM Fluora.
Энергосберегающие лампы наравне с лампами накаливания для выращивания растений использовать нельзя.
А здесь http://cactusok.ru живут мои кактусы.

E_lena

Цитата: Petrovich от 06 марта 2009, 12:45:10Если люмлампы используются как досветка в сочетании с полноценныи дневным (солнецным) светом, то это замечательно

Значит с приходом солнышка выключать лампы эти не стоит  thinks А я днем на несколько часов выключать стала, т. к. солнце теперь эти несколько часов в течение дня просто жарит окна.

Kinkan

Я использую 2 вида лапм: люминесцентные трубчатые и "Флору". Заметила, что под Флорой сенполии  жиреют :-\ и перестают цвести, хотя вроде бы должны наоборот цвести по 8 месяцев confusion.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 06 марта 2009, 16:54:56Значит с приходом солнышка выключать лампы эти не стоит
Все зависит от самочувствия растения, если на отключение подсветки оно реагирует нормально, то можно выключать.  yes

Я выращиваю растения под обычными люминисцентными лампами, я не использую так называемые "фито", и растения себя прекрасно чувствуют, хотя они может не знают, что эти лампы им не подходят.

Растения которые размещаются на подоконнике, я не подсвечиваю, а вот те кто находится под потолком или на полке, те растут круглый год под люминисцентынми лампами.   Под одной и той же люминисцентной лампой разные растения себя чувствуют по разному, поэтому подсветка для растений должна подбираться индивидуально.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Kinkan, а вы их вместе используете? А отдельно под люминисцентными кого нить выращивание?   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Я досвечиваю только сеянцы люминесцентными лампами.
Для остальных пока не вижу смысла-у нас очень светло в квартире, юж.сторона да еще и 9 этаж.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Kinkan

У меня министеллажик из 2 полок на окне .На 1 полке Флора, на 2 люмка  :). Вместе их не ставлю  confusion. Под люминесцентной растут: фикус пумила, кислицы, и различные растения на укоренение, сеянцы цикламена.

Тефтелька

У меня часть стоит на окне, но большинство под обыкновенными люмками, по две  на полку. Летом солнцелюбивых оставлю на окне, остальных вынесу на балкон (он на северной стороне), а лампы отключу.
Вот мои полочки сегодня. Дожилась до того, что бабушка позарилась на мою полку и окупировала почти половину нижней  :D


Похожие темы (5)