Колеус - общая тема уже опознанных растений.

Автор Ptashechka, 11 июля 2010, 16:46:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ptashechka

нашла сегодня на мусорке... Цветок знакомый, а название вспомнить не могу...
[smg id=183646]

katerina


Ptashechka

katerina,
Цитата: katerina от 11 июля 2010, 16:50:39
Хорошие у вас мусорки  :D

Не жалуемся))) вчера вот под вузом после экзамена нашла первый "подарок" - птенца стрижа, сегодня на мусорке растюшку... что будет завтра?  :D

Вадим1981-2011

#3
И еще одно растение. Возможно, это колеус, но меня смущает форма листа.... [smg id=25162]

Ky!

#4
Вадим1981-2011

У растения листья гладкие или с опушением?


Вадим1981-2011

Расположение листьев - супротивное, лист - перисторассеченный, волоски есть только в пазухах листьев, на черенках - но, единичные длиной около 1 мм, на листовых пластинках опушения я не выявил.... Лист довольно нежный. Кстати, (возможно поможет при определении) черенок в растворе корневина укоренился за 6! дней, причем корней образовалось много и длиной почти по 0,5 см.

Ky!

Вадим1981-2011

А как то растение выглядело, от которого вы черенок получили?


Вадим1981-2011

Растение, от которого мне оторвали черенок (на самом деле, верхушку) выглядело как и имеющийся у меня экземпляр, за исключением высоты: оригинал  был около 15-20 см. в высоту. Стебли с зачатками ребристости (что характерно для колеуса), но, меня смущает, что в скромном провинциальном городке Новогрудке есть  сорт (культивар, гибрид), не описанный в сети Интернет.... "Визард нефрит"??? Форма листа не овальная....В любом случае, это сорт, а не вид.... Листьев у моего пока "Мистера Инкогнито" не так уж и много, чтобы проверять его на родовую принадлежность путем опускания в горячую воду (лист колеуса позеленеет)... Но, в том , что это колеус, я уже уверен!!! И за это Вам, уважаемые специалисты, большое спасибо!!! Если подскажете вид, буду очень благодарен!

Ky!

Цитата: Вадим1981-2011 от 06 сентября 2011, 00:47:27в скромном провинциальном городке Новогрудке

Дело в том, что колеус довольно просто переопыляется, и что получится в итоге из семян, бывает непросто предугадать. Вот и у вас, возможно, один из таких примеров появления нового гибрида.

Вадим1981-2011

#10
Спасибо за помощь! Жаль, что вид так и останется инкогнито...

А, все-таки, колеус Блюма, или колеус гибридный? Или это синонимы? Колеус Блюма - наиболее соответствующий ботанической номенклатуре видовой эпитет?

Ky!

Вадим1981-2011

Ну что сказать, если произошла гибридизация неизвестного сорта колеуса с другим, сказать, к какому виду принадлежит получившийся сорт очень сложно.

Цитата: Вадим1981-2011 от 06 сентября 2011, 16:33:41Колеус Блюма - наиболее соответствующий ботанической номенклатуре видовой эпитет?

Да, для сортов данного вида.

Кристуся

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста, определить растение. Принесли отросток, стоял в воде, дал достаточно корней, пора сажать в землю, а кто это - не знаю. Как ухаживать, во что сажать и т.д. Надеюсь на помощь)

[smg id=88734]

[smg id=88736]

Grandiflora


Кристуся

Grandiflora,  спасибо большое))) а как узнать какая разновидность? ну это уже так, для интереса, чтоб знать точное имя моего нового питомца))) :)

Похожие темы (5)