опилки в почве для растений

Автор Лена-ленок, 21 мая 2011, 07:43:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лена-ленок

привет всем  :), вчера зашла к знакомой - у нее более 200 горшков с цветами, и обратила внимание на то, что в почве для растений очень много опилок. Спросила: "Зачем это?" - она ответила, что всегда так делает: листовой перегной, песок, зола, опилки, огородная земля, глина,  перегной - только для разных растений - разные пропорции этих составляющих. А ещё, я посмотрела у нее огород - все в опилках!!!! кустики помидорок маленькие, но все усыпаные помидорками, огурцы длинющие и чистые, лежат прямо на земле засыпаной опилками. В общем, мне понравилось, а вот как опилки влияют на растения в горшке - вопрос  thinks хотя у нее все очень здорово (от слова здоровье) и красиво. Может кто-то тоже практикует опилки для почвы?

Ky!

Лена-ленок

В открытом грунте мы добавляем опилки, если они есть, в качестве мульчи.

В комнатном цветоводстве при определенных условиях опилки вызывают появление плесени.

tati_ru

Мелкие опилки (от распила) можно добавлять в почву до 1/10 части общего объема. Опилки от дуба, ивы, каштана, тополя - если вдруг таковые будут, не добавлять, т.к. древесина, кора и листья этих деревьев содежат дубильные вещества, которые угнетают рост корневой системы.

Опилки, добавленные в почву, улучшают ее воздухопроницаемость и снижают влагоемкость.

Перед применением промыть кипятком.

Svitlana

Может не совсем сюда, но все же задам вопрос: в Ашане у нас продается гигиенический наполнитель для туалета животных с пресованых хвойных опилок. На нем написано, что после использования по назначению, можна использовать как органическое удобрение. Есть смысл в этом? Кто-нибудь пробовал? Кот у меня как-то равнодушно к цветам относится, после такого удобрения не начнет их "загребать"?

Ky!

Svitlana

Опилки содержат много всего, так что как бы хуже не сделать. Опилки могут забирать азот из почвы. Поэтому рекомендуется использовать опилки после их перегнивания в компостной куче, к примеру.

Svitlana

На 14 этаже наверное не получится с компостом :). Буду дальше выбрасывать.

LANIMA

Цитата: Ky! от 21 мая 2011, 10:34:06В комнатном цветоводстве при определенных условиях опилки вызывают появление плесени.
хотелось бы знать при каких условиях могут вызвать плесень. набрала при случае берёзовых опилок полный пакет , да так и лежат , а меж тем часто  разрыхлить почву растенькам  больше нечем  :-[
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, опилки в процессе гниения забирают из субстрата азот, растение получит азотистое голодание. Это во первых. Во вторых у вас березовые опилки, в них много дубильных веществ и дегтя, это тоже ни к чему. По поводу плесени, если в помещении высокая влажность воздуха, плохая вентиляция, переувлажнение.


LANIMA

Ky!, а если я их смешаю с грунтом весной, когда набираю и готовлю грунт на следующий год. до следующей весны они перепреют, тогда от них будет какая то польза? просто я много лет отмечаю что на том месте где мы всю зиму пилим дрова и все опилки потом запахиваем в землю всё что не посадишь вырастает и плодоносит несравнимо лучше  :think:
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 05 апреля 2018, 08:43:45просто я много лет отмечаю что на том месте где мы всю зиму пилим дрова и все опилки потом запахиваем в землю всё что не посадишь вырастает и плодоносит несравнимо лучше 
ну то на огороде, а то в цветочных горшках. На огороде и черви дождевые перерабатывают и еще куча полезной почвенной живности, а в горшках кто этим будет заниматься, даже чтоб тех же подур развести в неимоверном количестве чтоб от них польза была в переработке неперепревших остатков, надо утопить растение в горшке  yes

LANIMA

Neit, ну ясно. значит пойду в огород высыплю  yes. ой нет, не пойду, забыла что огород второй день озером прикидывается mosking
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 05 апреля 2018, 09:46:01забыла что огород второй день озером прикидывается
Вот кстати, а при разливе ил на огород не намывется? А то я знаю что в местах затопления потом оч хорошо все растет  :think:

LANIMA

Neit,
Цитата: Neit от 05 апреля 2018, 10:34:11А то я знаю что в местах затопления потом оч хорошо все растет 
видимо наши места затопления не знают об этом  mosking. ил не намываеться потому как речка то у нас малюпусенькая, просто село в яме стоит а относительно рядом два пруда, вот с них то нас и заливает. а ил в это время ещё под льдом.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)