Лекарственные и целебные свойства растений.

Автор kiwwii, 01 апреля 2013, 12:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kiwwii

Дорогие форумчане! Мы все любим цветы, и они поднимают нам не только настроение своей красотой, но и приносят пользу здоровью! Давайте делиться знаниями и может быть советами, исходя из собственного опыта.
Начну с любимой розочки!  :) Например, настой из лепестков роз хорошо очищает, смягчает кожу лица, делает ее гладкой. При расширенных порах на лице настой предотвращает появление прыщиков. Этот настой можно использовать и как антисептик для протирания ран.  :)

Nimfea

kiwwii, подскажите сам рецепт настоя.
У меня много роз чайных, варю из лепестков только варенье и делала раньше наливки, но сейчас думаю попробовать и иное использование.

kiwwii

Цитата: Nimfea от 01 апреля 2013, 14:11:39настой из лепестков роз
Настой: 3 бутона роз, 100 мл. спирта. Настоять в темном месте 2 дня. Процедить.
Лед из розового настоя: 1 бутон, 200 мл. кипятка. Настоять 3 часа. Процедить. Разлить в формочки для льда. Протирать лицо утром и вечером.

Листики

Цитата: kiwwii от 01 апреля 2013, 12:11:59настой из лепестков роз
Бутоны покупной розы, наверно, использовать нельзя? Кто знает, чем ее кормили...   

Nimfea

Думаю, да.
Используется в основном чайно-гибридная роза, у нее нужный аромат, не кислый, сладкий.

Листики

Цитата: Nimfea от 26 мая 2013, 12:47:20Используется в основном чайно-гибридная роза.
Почитала статью в Википедии об этой розе. Я так понимаю, это садовое растение? видела в продаже прививки. Только, боюсь, нашей зимы они не вынесут (нередко больше -30С).
А комнатные можно использовать или у них не будет таких полезных свойств? По идее, в косметических целях, наверно, можно использовать и цветки каланхоэ Дегремона, и еще что-нибудь... :think: не говоря уже об алоэ древовидном и алоэ Вера. 

Nimfea

Листики, в каком регионе Вы проживаете?
Думаю, что можно и лепестки комнатной розы использовать, только будет менее ароматно, и все.

Листики

Цитата: Nimfea от 26 мая 2013, 20:58:09в каком регионе Вы проживаете?
В Байкальском регионе, климат резко-континентальный cold heat %/
Цитата: Nimfea от 26 мая 2013, 20:58:09Думаю, что можно и лепестки комнатной розы использовать, только будет менее ароматно, и все.
Понятно thankyou

Puya Molina

Цитата: Nimfea от 01 апреля 2013, 14:11:39и делала раньше наливки

Вот! Замечательный напиток получается! Я готовил одно время из лепестков шиповника иглистого (Rosa acicularis) — самый распространённый у нас вид.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)