Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Фантазия

yanochka-bysinka, я в цветочном магазине зимой покупала. 25 р. примерно 0,5 л. банка. А с весны из песочницы беру  confusion Когда с сынулькой копаемся там, я по пол ведерка домой несу  secret

НАОМИ

#46
Купила субстрат для монстер. Надо ли к нему добавлять песок? Сколько? И как его подготовить (проколить)? Песок с улицы.


"Скорая помощь". В духовку засунула на 15 мин. при температуре 200С. не промывала, т.к. он чистый (накопала с новых труб на стройке)

Ky!

#47
НАОМИ

А какой фирмы субстрат?

Песок добавить не помешает, из стандартной пропорции примерно горсть песка на литр субстрата. Песок с улицы можно пропарить в сковородке. Вначале промыть от грязи, потом, сырой, выложить на сковородку и пропарить. Также можно и прокалить в сухом состоянии.

А он точно не мелкий? От мелкого песка проку мало.

Meister

Ky!
А строительный песок подойдет? Тот который с цементом мешают обычно. Я уже решил купить мешок песка этого.
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ky!

Meister

Все зависит от его качества. Если это обычный песок типа речного, то почему ему не подойти?

НАОМИ

мелкий, на речной похож

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 12 июня 2012, 01:32:37мелкий, на речной похож
Не стОит добавлять, т.к. в субстрате будет цементироваться, а соответственно корни не будут получать кислород.

НАОМИ

Как определить мелкий песок или нет? Сколько мм частички должны быть?

Ky!

НАОМИ

Не менее 2 мм, если меньше - песок будет слеживаться.


Meister

#54
Товарищи, проясните, тут пишут, что зерна 4-5 мм крупноваты, а мелкий песок будет цементироваться. Вот я с трудом нашел магазин аквариумистики и вот, что у них есть на сайте
http://aquariant.ru/oborud_dir.php?act=1&producerid=15

Минимальные гранулы 3-4 мм, имеет ли смысл искать кварц мельче?

UPD: Вот еще нашел мельче :)
http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/92_1152_1168

Там есть и речной песок и кварцевый грунт, что лучше взять тогда?

UPD 2: Бред, позвонил им, сказали, что речной песок достаточно специализированная продукция и только под заказ. Так что финальный вопрос: кварц 1-2 мм - это то, что надо для горшка объемом 2,5 л?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ky!

Цитата: Meister от 17 июня 2012, 13:04:55кварц 1-2 мм - это то, что надо для горшка объемом 2,5 л

Можно попробовать. Вопрос в том, что кварц в виде молотой крошки может иметь острые края, в ряде случаев это не слишком полезно. Но для взрослых растений, думаю, пойдет. Мы такой не использовали, у нас гора речного песка перед домом, с реки Оки привезен.  ;D Причем на Оке он достаточно крупный.

леля 111

Meister, а я нынче тоже на речке запасаться буду. Может, зглянуть на близлежащий водоем? :magnifying glass:

Meister

Цитата: Ky! от 17 июня 2012, 00:30:40
НАОМИ
Не менее 2 мм, если меньше - песок будет слеживаться.
Так кварц 3-4 мм предпочтительней, чем 1-2 мм ?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ky!

Meister

Сложно сказать. При использовании речного песка размер песчинок разнится, имеются как более мелкие частицы, так и более крупные. В принципе можно смешать два разных - 1-2 мм и 3-4 мм, в равных пропорциях.

Meister

#59
Вот такой купил песок. Сойдет?

[smg id=180252]

[smg id=180253]
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Похожие темы (5)