Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Meister

На мой взгляд, вполне подходящий песок.

snowwhitequeen

#61
Здравствуйте! У меня вопрос про песок.
Бытует мнение, что обычный песок с песочницы не особенно подходит для цветов (хотя мой не самый мелкий я так посмотрела, на муку не похож). Поэтому я пошла в магазин для домашних животных и спросила песок для аквариумов. Вместо чего мне предложили вот такое:
[smg id=64210]
[smg id=64211]
Только я сомневаюсь, не повредят ли эти мелкие камушки, если их в грунт вместо песка замешать...Состав не указан. Может есть предположения из чего он сделан и может ли быть там известь?
Спросила песок в садовом магазине. Там мне предложили другое.Называется песок кварцевый, только он крупный на мой взгляд, камушки почти такого же размера, как у аквариумного грунта.
[smg id=64209]
[smg id=64208]
Сделан понятно, что из кварца искуственным путем. Как Вы думаете, такой песок подойдет для составления земельной смеси для рыхлости или это только для дренажа и мульчирования?
Вопрос про сфагнум перенесен в др.тему "Сфагнум"
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

snowwhitequeen

Цитата: Ugusha от 24 июня 2012, 22:04:09Через пакет не видно, что из себя он представляет. Наберите в поиске фирму/название и прочитайте из чего состав, если на упаковке не написано
Фирму набрала, вот ссылка на грунт ,про состав ничего не сказано даже там..((
http://barsik-best.ru/catalog/catalog6.php?aqs&col=1&aqsid=306&l=600&comments
В любом случае, я так поняла, что подобные камушки слишком тяжелы для смеси для фиалок, и стоит использовать лучше обычный песок из песочницы.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asya-Basya

Цитата: Meister от 18 июня 2012, 20:34:42
Вот такой купил песок. Сойдет?


, а для венериной мухоловки такой можно использовать смешав с торфом?

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 25 июня 2012, 18:01:38для венериной мухоловки такой можно использовать смешав с торфом?
Можно  yes Только предварительно нужно будет промыть сначала водопроводной водой, а потом дистиллированной.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Добрый вечер! Сегодня фиалку пересаживала, и открыла пакет с Кварцевым песком, купленным в магазине (см.фото выше). Оказывается, он не так уж и плох, и подходит под параметры, описанные Вами в этой теме, 2-3мм, без острых углов:
[smg id=64968]
[smg id=64969]
[smg id=64970]
Значит, его все-таки можно использовать для подмешивания в грунт? и это тот самый крупный речной песок, о котором Вы здесь говорите?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

Цитата: snowwhitequeen от 26 июня 2012, 21:52:54и это тот самый крупный речной песок, о котором Вы здесь говорите?

Не совсем. Речной песок неоднородный, а этот ровненький. По моему он хорошо будет подходить для разрыхления субстрата.

Asya-Basya

Цитата: Asio Otus от 25 июня 2012, 23:21:31
Цитата: Asya-Basya от 25 июня 2012, 18:01:38для венериной мухоловки такой можно использовать смешав с торфом?
Можно  yes Только предварительно нужно будет промыть сначала водопроводной водой, а потом дистиллированной.  yes

не соображу-как его водой промыть??? он же мелкий!!! в ёмкости промыть много раз, слить воду и просушить?

Ky!

Цитата: Asya-Basya от 05 июля 2012, 15:00:45в ёмкости промыть много раз, слить воду и просушить?

Можно так. Пыль и совсем мелкие кусочки вымоются.

Yoshimitsu

Вчера купил крошку кварцевую 4-6 мм. Замешал в субстрат, что-то при поливе она вся вверху остаётся, а земля с неё скатывается. По-наблюдаю, конечно, но с прежней галькой полуокатанной, что я употреблял, такого не было thinks
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Asio Otus

Цитата: Yoshimitsu от 15 июля 2012, 14:23:16что-то при поливе она вся вверху остаётся, а земля с неё скатывается. По-наблюдаю, конечно, но с прежней галькой полуокатанной,
Так песок при поливе тоже вверх поднимается, а галька она тяжелее, поэтому не всплывала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sharhan

Подскажыте пожалуста где взять крупнозернистый песок или чем его можно заменить? В магазинах я его не встречал и река в нос каменистая там его я тоже ненаходил.

Grandiflora

Sharhan
Можно посмотреть в зоомагазинах или в строительных.

powaqqatsi

Sharhan, лучше в зоомагазинах все-таки поспрашивать - это один из популярных грунтов для аквариума. Обычно что-то да находится.
Если в реке или на карьерах каких-то (не в городе, разумеется) - то можете набрать, просеять сначала через крупное сито или дуршлаг (отделить крупные части, они не нужны), затем через мелкое, чтобы убрать всю пыль. То, что останется - вполне подойдет.
Посторонний песок нужно как следует промыть до идеально чистой воды, а затем простерилизовать (в микроволновке, аэрогриле, автоклаве и т.п.). Я бы еще перед всеми этими процедурами песок сутки бы вымочила в тазике с водой.
Я так делала, когда не было возможности достать песок откуда-то еще.


Некоторые советуют заменять песок вермикулитом, но это не совсем правильно. Вермикулит не только рыхлит, но и задерживает влагу. Так что свойства у них разные.

Yoshimitsu

Я его только в зоомагазинах покупаю. А заменить его можно галькой речной аналогичной фракции.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Похожие темы (5)