Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maia

Ky!

Цитата: Ky! от 10 апреля 2011, 19:49:31
В качестве разрыхлителя следует использовать кварцевый песок.
Какой песок НЕ следует использовать и как его распознать?

Ky!

#31
Maia

Есть к примеру песок из ракушечника, он содержит известь, выглядит по другому. Есть песок карьерный, он мелкий, и бывает с примесью глины. Такой слеживается. Ищите песок как на речном пляже.


К примеру, вот такой использовать нельзя.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg173562.html#msg173562

Yoshimitsu

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2011, 15:37:35А я иногда использую мелкий керамзит.
К сожалению, мелким керамзитом песок не заменить, потому что керамзит удерживает какое-то время влагу.
По своему опыту про влагоудержание не сказал бы  thinks
Но вот то, что он впоследствии поднимается "на поверхность", а земля вся на дно опускается, делает мелкий керамзит не особо удовлетворительным (по моей оценке - 3 по 5-бальной шкале)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Олeг

Добавил в Terra Vita  Универсальный Цветочный вермикулит и песок-горсть на 1 литр субстрата. Горшок большой и широкий,литра на 2,5 - 3 наверное, с отверстиями дренажа и поддоном. Такой посоветовала продавец под клубневую бегонию Salmon.
Но песок насыпал строительный, очень мелкой фракции. О том, что нужен крупный речной, прочитал после дела  dash
Как быстро он может слежаться? До зимовки может хватить такого грунта? Очередной раз тревожить клубень c 2 -мя ростками не хочется.  На дне cлой керамзита сантиметров 5.


Ky!

Цитата: Олег12 от 03 апреля 2012, 18:44:16в Terra Vita  Универсальный Цветочный вермикулит

Это не лучшая мысль. Вы сделали очень влагоемкий субстрат, ИМХО в таком загниет у вас клубень. И песок, конечно, следует крупный добавлять.

Олeг

Ну а что сделать? У меня кроме этого грунта другого нет.

Ky!

Олег12

Не знаю, что делать, если другого нет, просто предупреждаю, что с поливом будет вам сложно, по видимому.

Олeг

Цитата: Ky! от 03 апреля 2012, 18:23:35
Олег12

Не знаю, что делать, если другого нет, просто предупреждаю, что с поливом будет вам сложно, по видимому.

Можно просто в такой чистый грунт посадить без песка и вермикулита? Или добавить пенопластовые шарики?
Просто я читал некоторые отзывы, что он прессуется и решил подстраховаться.

Ky!

Олег12

Опять же, на мой взгляд, это не слишком хорошие варианты. Пенопласт со временем вверх поднимается. Можете попробовать с пенопластом, у некоторых выходит.

Лазурь

#39
Ky!, в зоомагазине предлагают песок с добавками: ракушки, минералы и что-то там ещё... Такой песок можно использовать или искать чистый без примесей????????
----------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитала ранние посты, видимо ракушки не лучший компонент.  yes Буду искать магазины аквариумистики.

леля 111

Цитата: Лазурь от 21 апреля 2012, 15:34:57Буду искать магазины аквариумистики.
Лазурь, последний раз покупала песок в зоомагазине, он был для черепах- отличный просто, и однажды даже в цветочном видела :o- есть у нас магазин, где продают семена, саженцы огородные, лопаты и тд. Посмотрите внимательней- может, где- то совсем рядом есть, я вон раньше даже и внимания не обратила бы :)

Asio Otus

#41
Цитата: Лазурь от 21 апреля 2012, 15:34:57в зоомагазине предлагают песок с добавками: ракушки, минералы и что-то там ещё...
Нет, к сожалению, нужен песок для аквариумов.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yanochka-bysinka

Дорогие цветоводы, скажите где вы покупаете песок, который добавляете в земляную смесь?

snowwhitequeen

Я просто из песочницы набрала.Обдавала кипятком, а тут советуют просто промыть и все.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

НАОМИ

Цитата: yanochka-bysinka от 25 мая 2012, 23:12:02
Дорогие цветоводы, скажите где вы покупаете песок, который добавляете в земляную смесь?
В зоомагазине. Песок для аквариумов.

Похожие темы (5)