Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

snowwhitequeen

Sharhan, я тоже искала долго песок, даже в зоомагазин зашла, но мне там предложили аквариумный грунт из острых камешков, который, как потом выяснилось, не рекомендуют для цветов.
Купила неплохой крупнозернистый кварцевый песок в обычном садово-огородническом павильоне, там еще удобрения, горшки, землю, семена продают, вообщем, удачи!
Вот мой песок:
[smg id=64970]
[smg id=64209]
[smg id=64208]
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asya-Basya

snowwhitequeen, ой какой песочек хороший) у нас для аквариумов такой обкатанный не острый продают) 2 литра 90 рублей

snowwhitequeen

А мне этот пакет недорого обошелся, рублей 20, местный завод-производитель.
Кстати, до этого в зоомагазине вот это дали:
[smg id=64210]
Камушки неизвестного происхождения с острыми краями. Цветоводы сказали, что, возможно, там известь и не стоит пользоваться. Не рискую). Нашла сайт производителя этих грунтов, там о составе тоже молчок.) :think:
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

powaqqatsi

Asya-Basya, слово в слово хотела написать "какой песочек хороший"  yes
Я в "Бетховене" покупаю, там всегда разные фракции в наличии, качество приятное. Завтра вот как раз для бугенвиллеи пойду покупать. К сожалению, грунты у них безымянные продаются - прозрачные пакеты с рукописным ценником. Порядка 30 руб/кило за самый мелкий, и где-то 40-50 за такой, как у snowwhitequeen

Asya-Basya

powaqqatsi, у нас такие же пакеты по 2 кг есть)

Asio Otus

Цитата: Sharhan от 27 июля 2012, 11:05:34
Подскажыте пожалуста где взять крупнозернистый песок или чем его можно заменить? В магазинах я его не встречал и река в нос каменистая там его я тоже ненаходил.
Если внимательно почитать первое сообщение данной темы то можно узнать много полезного  allokey

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2008, 12:51:49Где можно приобрести песок?

Песок можно купить в магазинах аквариумистике или зоомагазине. Он может продаваться под названием грунт для аквариума, либо кварцевая крошка. Песок для попугайчиков или для шиншилл к сожалению не годится, он слишком мелкий и содержит в себе много кальция, в виде ракушек.
Помимо этого песок можно набрать на реке, либо на стройплощадке, или поискать на строительном рынке. Также песок иногда продают в цветочном магазине, в небольших упаковках.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

Здравствуйте, я наконец-то вся в песке ! Привезла с Селигера канистрочку . Стала промывать , а он чистый абсолютно . Стоит прокаливать ег о? или можно просушить и так добавлять?

Asya-Basya

Juja, пролей его дистилятом) я свой тоже не прокаливала, просто дистилированной водой пролила

Asio Otus

Цитата: Juja от 29 июля 2012, 23:24:36Стала промывать , а он чистый абсолютно . Стоит прокаливать ег о? или можно просушить и так добавлять?
Если вы хотите добавлять песок в разные смеси, то можно просто промыть, но не прокаливать. Для укоренения или посева прокаливать нужно будет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

powaqqatsi

Asya-Basya,
Цитироватьпролей его дистилятом) я свой тоже не прокаливала, просто дистилированной водой пролила
Интересная манипуляция, а зачем именно дистилированной водой? Это же просто вода без солей и т.п., а не антисептик. Или есть какой-то определенный смысл?

Можно, кстати, пролить кипятком в тазу, воду слить и оставить сохнуть. Вполне достаточно для посадки, если источник чистый, и в песке отсутствует всякая органика и прочий балласт.

Asya-Basya

powaqqatsi, в моём песке было много мусора, ломаные ракушки и много чего непонятного, дистилятом пролила от засоления и наличия не дай бог разных хим. веществ. Да и песок я покупала для фритии и венереной мухоловки, а мухоловке точно песок дистилятом промыть надо

powaqqatsi

Asya-Basya, вполне логично, не подумала... спасибо!

вишенка

Цитата: powaqqatsi от 30 июля 2012, 15:54:23Можно, кстати, пролить кипятком в тазу, воду слить и оставить сохнуть
Я тоже таким методом обрабатываю. Кипящим кипятком.

Kati.jorj

У меня, как выяснилось, очень мелкий песок, добавила ДО того как нашла эту тему. Пропорция -  примерно горсть на 2 л субстрата..., что теперь делать ? Пересаживала Драцену, Хамедорею и Финик. Растения все большие. Сегодня второй день после пересадки, еще не поливала ....Какие отрицательные последствия могут быть ?  Тот песок был чистый, светло бежевый, остался после ремонта, смущает то, что в цветочном магазине песок продается примерно такой же фракции, только цвет серый..... ?

Ky!

Kati.jorj

В принципе если частицы около 1 мм, то такой песок может подойти. Горсть на 2 л субстрата - это немного, так что отрицательных последствий точно не должно быть.

Похожие темы (5)