Корневой полив растений

Автор svetlana_gin, 13 мая 2010, 05:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

Цитата: Ky! от 01 июня 2010, 00:21:19А в пробку бутылки втыкать и в землю. Вроде капельного полива.
Не этот no no
Там бутылки были большие - литров на 5.
Что-то напоминает старый способ, которым пользовалась моя мама(используется разница высот):
Все растения перед отпуском ставила на стулья, расположенные вокруг гладильной доски.
На доску - кастрюли с водой. Скручивала тонкий бинт. Один конец бинта в кастрюлю, другой, обмотав вокруг ствола, углубляла в землю.
На месяц такого способа хватало
Учиться никогда не поздно

Tania21

купила летом вот такие поливалочки (все фото кликабельные до оригинального размера):
water


Еще есть цветочек, пчелка и черепашка:


Очень симпатичные и удобные леечки. Принцип как вы могли догадаться таков: леечки из керамики. Нижняя часть которая помещается в грунт -  не обожженная (на фото с птичкой прям видно где заканчивается обожженная часть керамики), таким образом вода может впитываться грунтом.
Опасность таких леечек в возможности залить растение, если переусердствовать.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

линда

А сколько стоят такие прибамбасы? :magnifying glass:

НаталияС

А я, честно сказать, всегда думала, что это украшения специальные . Мне кажется, что только при личном контакте цветок - хозяин достигается максимальный эффект.

линда


Tania21

Цитата: линда от 29 октября 2010, 23:04:11А сколько стоят такие прибамбасы? :magnifying glass:
в Киеве около 15-20 грн штучка:) я пользуюсь, но после перелива аспарагуса, с меньшей рьяностью:)))
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

нюша

а я на такие "поливалочки" часто в "максидоме" поглядываю,но как-то смысла в них не вижу.надолго их не хватит,а так,если нужно и сам польешь. :) и,кстати,краска не облезает с них?

Tania21

Цитата: нюша от 12 ноября 2010, 16:49:32а я на такие "поливалочки" часто в "максидоме" поглядываю,но как-то смысла в них не вижу.надолго их не хватит,а так,если нужно и сам польешь. :) и,кстати,краска не облезает с них?
нет:) Не облезает, они ж обожженные:)))
Я их купила с целью полива тех растений, которые сидели у меня плотно в горшках и не было возможности полить нормально.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

anna1

Жарки летом 2010 мне такие леечки не помогли - вернувшись домой через неделю собирала сухостой - всё что осталось от замечательного циперуса и совсем юного папоротника  :'(    Ещё несколько растений выкарабкались  :sorry:     А вот с бинтиком я попробую - это интересно.

ИринаБ

В сентябре уеду в отпуск на две недели. После июньского отпуска часть моих растений на работе сильно пострадала,теперь очень  боюсь. Видела в продаже каких-то "птичек" для капельного полива - керамическая морковка и сверху емкость для воды, а еще шары для полива: похоже, пардон, на клизму, только с длинным носиком. Вроде бы надо налить воды и она будет поступать в горшок по мере высыхания почвы. Я физику забыла начисто и как-то не очень верю в эффективность всего этого. Боюсь, что вся вода выльется разом и сначала растение гнить начнет, а потом усохнет. Пользовался ли кто-то этими приспособлениями, какое из них лучше, глубоко ли надо втыкать? А то там инструкций нет, как хочешь, так и пользуйся.

Sofya

Цитата: ИринаБ от 11 августа 2012, 15:21:36
В сентябре уеду в отпуск на две недели. После июньского отпуска часть моих растений на работе сильно пострадала,теперь очень  боюсь. Видела в продаже каких-то "птичек" для капельного полива - керамическая морковка и сверху емкость для воды, а еще шары для полива: похоже, пардон, на клизму, только с длинным носиком. Вроде бы надо налить воды и она будет поступать в горшок по мере высыхания почвы. Я физику забыла начисто и как-то не очень верю в эффективность всего этого. Боюсь, что вся вода выльется разом и сначала растение гнить начнет, а потом усохнет. Пользовался ли кто-то этими приспособлениями, какое из них лучше, глубоко ли надо втыкать? А то там инструкций нет, как хочешь, так и пользуйся.
Вот в этой теме почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,846.0.html

Бонд

Я тоже купила вот такое приспособление:
[smg id=323716]
Была проблема, по жаре лимон успевал высохнуть за день, пока я на работе. Утром полью, вечером прихожу, молодые побеги повисли, почва высохла ( у нас сейчас ок. +35)
Вроде все работает yes
[smg id=323717]
Пока пытаюсь приспособиться с расположением резервуара с водой
[smg id=323718]
когда только поставила, полила, как по инструкции, за ночь вода уже была в поддоне, поставила стакан на уровне горшка, за день пересох, сейчас подняла стакан назад в горшок, но не поливала дополнительно, вроде все работает... Лимон не вянет, воды выпивает приблизительно столько же как и при ручном поливе.
Когда собирала, вначале установила керамическую колбу, проверила чтобы вода убывала (просачивалась в землю) и шприцом прогнала воду через трубку (трубку не замачивала), потом закрыла. Через пласмаску в середине видно как капельки воды капают :)

Emerarudo

Цитата: Техник от 31 мая 2010, 22:02:03Был как-то давненько рецепт такого полива в передаче"Пока все дома". До гениальности прост. Как всегда с пластиковыми бутылкамии. К сожалению его не запомнила(тогда был не нужен).
Может кто видел - вспомнит?
И вот да, случайно наткнулась

Я, если честно, с физикой совсем не дружу, в школе мы как-то мимо друг друга прошли confusion Поэтому в принцип работы даже не пыталась вникнуть. Мне больше интересен результат- а не будет ли переувлажнения? Не образуется ли болото в горшке?

И по поводу керамических колбочек с трубкой, которая опускается в ёмкость с водой. Как в предыдущем сообщении. Несколько лет назад я собиралась уезжать в отпуск на 10 дней, лето, жара. Мне пришла в голову мысль решить проблему именно с помощью этого автополива. Сразу скажу- приспособления не из дешевых, рублей 700, по-моему стоили. Растений много, поэтому сумма вышла не хилая. Хорошо, что я додумалась купить их за месяц до отъезда и сразу протестировала. Сначала всё шло хорошо, я за три-четыре дня отрегулировала высоту, на которую поставить ёмкости с водой. И стала наблюдать. И где-то через неделю, плюс-минус, точно сейчас не вспомню, ну да и не сильно важно, я заметила, что некоторые колбочки перестали проводить воду. Такое ощущение, что забились поры в керамике. Я достала, промыла, продула, всё наладилось, но не надолго. Опять некоторые забились. В общем, весь месяц до отпуска я пыталась отладить систему, в результате оставила эти поливалки в горшках, но всё равно попросила подругу, чтобы она хотя бы через день заходила проверить. И несколько цветков ей пришлось полить. Повторюсь- лето, жара, пересыхало всё очень быстро. Поэтому, исходя из своего опыта, я не доверяю этой системе. Оставить цветы, тем более, на продолжительный срок, я бы не решилась.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)