Корневой полив растений

Автор svetlana_gin, 13 мая 2010, 05:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetlana_gin

Как и обещала, открываю темку про увлажнитель почвы.
Не так давно я приобрела "Увлажнитель почвы колбовый". Он используется для постоянного увлажнения почвы в горшках и ящиках с цветами и рассадой. Это изделие, согласно  инструкции, позволяет оставлять зеленых без полива примерно на неделю. Особенностью увлажнителя является то, что он доставляет влагу непосредственно к корневой системе. Дозированное увлажнение не допустит переизбытка влаги и протечки воды. В данный комплект входит керамический конус-увлажнитель и стеклянная колба. Еще видела в продаже конусы без колб, предполагаю, что такие конусы подходят для пластиковых бутылок из-под напитков, хотя не уверена.
По инструкции нужно наполнить емкость водой, навинтить на нее керамический конус, перевернуть колбу вверх дном и воткнуть конус в землю. Вот несколько фоток самого конуса, а так же разных вариаций увлажнителя из инета

   



   

Татьяночка

#1
Как красиво!  tender А это не повредит корневищу,т.к когда будет производится полив,крышечку-же мы снимаем,а корешки в этот момент будет открытым,попадет воздух.  :o

svetlana_gin

#2
Татьяночка,
Цитата: Татьяночка от 13 мая 2010, 08:05:35
Как красиво!  tender А это не повредит корневищу,т.к когда будет производится полив,крышечку-же мы снимаем,а корешки в этот момент будет открытым,попадет воздух.  :o
данную конструкцию впервые я увидела у знакомой, у нее в каждом цветке такая приспособа, все зеленые просто благоухают,
значит не вредно ;)

я себе сразу шесть штук тяпнула  :D

Татьяночка

#3
Ну если благоухают,тогда и я,если увижу,куплю таких красотулек.  :)
Посмотрела сейчас Ваш альбом,такая красота!!! Идея замечательная для адаптации цветов с 5-литровой баклашкой от воды. yes

svetlana_gin

#4
Цитата: Татьяночка от 13 мая 2010, 09:02:39
Ну если благоухают,тогда и я,если увижу,куплю таких красотулек.  :)
вот и я увидев полетела искать, нашла и.... дорвалась :D

Афалина

#5
У меня уже давно такая штучка есть. Какое-то время я ею пользовалась, но потом длительное время не использовала. Вода в ней быстро уходит, и каждый раз её туда сюда вытаскивать надоедает. Но буквально месяц назад снова её воткнула, когда вспомню-налью воды. А вообще она у меня просто для украшения.
фото с радикала утеряно
http://s47.radikal.ru/i116/1005/86/fbf1b6147284.jpg

Yulia

Цитата: Афалина от 13 мая 2010, 20:41:14У меня уже давно такая штучка есть
У меня тоже давным-давно такое изобретение.
Цитата: Афалина от 13 мая 2010, 20:41:14Вода в ней быстро уходит
Это да!Не уверена, что целую неделю влаголюбивые растения выдержат при такой штучке.
Цитата: Афалина от 13 мая 2010, 20:41:14вообще она у меня просто для украшения
Вот и у меня.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

svetlana_gin

#7
Цитата: Yulia от 13 мая 2010, 21:14:25Не уверена, что целую неделю влаголюбивые растения выдержат при такой штучк
Срок -  неделя установлен на моем увлажнителе, который со стеклянной колбой. В эту колбу входит примерно 150 мл воды. Соответствует заявленное действительности или нет, пока не скажу, идет испытание. ;)

Цитата: Афалина от 13 мая 2010, 20:41:14Вода в ней быстро уходит, и каждый раз её туда сюда вытаскивать надоедает.
Каждый день конечно вытаскивать замучишься, да и смысл то в ней тогда какой... Хотелось бы раз в неделю залить и забыть....
Вчера как раз попыталась поменять одну колбу на пластиковую бутылку, но сломала конус, оказался достаточно хрупким, сегодня будет попытка номер 2 ttt

Asio Otus

svetlana_gn, удачи тебе!  goodluck

Потом расскажешь о результатах  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Марина, спасибо.
Попытка номер 2 прошла более удачно. Бутылка натянута, внешне, конечно, ужасно, но  можно хотя бы использовать когда есть необходимость оставлять растюхи на неделю, . Расчет примерно такой: колбы из набора хватило на 1 день, в ней около 100 мл. Бутыль взяла на 500 мл. Если еще цветулек полить, тогда расход будет меньше. На фото все видно.

vea

Только вот увидела эти приспособы  :) Интересно, для каких растений больше всего подходят эти системы? Я так понимаю, грунт всё время влажный? Равномерно? Действительно ли ими удобно пользоваться, например, если есть необходимость уехать и оставить растения без присмотра? Вот нашла в Интернете ещё таких вот  :)
[attach=#]

Техник

Цитата: vea от 31 мая 2010, 22:12:18Только вот увидела эти приспособы
Вот, хоть убейте, но не понимаю прелести этих приспособлений.
Если производитель дает время - неделю - так перед тем, как бросить цветы на неделю  - полейте..., влаголюбивые- на поддон, вокруг открытые плошки с водой...
А если вы дома... так все равно полив, примерно раз в неделю. Да и у  некоторых корневая расположена почти на поверхности горшка. Где гарантия, что воткнув, не повредишь корневую.

Вот, если бы на 1,5 месяца(а лучше на 2) оставить растюхи без полива... Вот это ДА!(Это я к тому, что у меня отпуск 2 месяца)
Был как-то давненько рецепт такого полива в передаче"Пока все дома". До гениальности прост. Как всегда с пластиковыми бутылкамии. К сожалению его не запомнила(тогда был не нужен).
Может кто видел - вспомнит?
ЗЫ Ухоженное растение само себя украшает ИМХО
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 31 мая 2010, 23:02:03До гениальности прост. Как всегда с пластиковыми бутылкамии.

Случайно это не с помощью иглы от шприца?

Техник

Цитата: Ky! от 31 мая 2010, 23:37:54Случайно это не с помощью иглы от шприца?
Склероз - замечательная болезнь. Ничего не болит, и каждый день - все новое.

НЕ ПОМНЮ! dash dash dash
Ну, не надо это было мне. Помню, с мужем пообсуждали: "Надо же, так все просто... И растения можно надолго оставить" А вот принцип действия donotknow whistle...

А что за способ с помощью иглы?
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 31 мая 2010, 23:51:17что за способ с помощью иглы?

А в пробку бутылки втыкать и в землю. Вроде капельного полива.

Похожие темы (5)