Алоказия (Alocasia), адаптация приобретенных растений

Автор СаШ, 26 мая 2008, 08:04:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 16 ноября 2010, 11:20:03Могу кокос добавить, у меня блок есть. Он вроде бы тоже влагу держит.
Можно,  но ты уже посадила. Так что теперь не тормоши ее. Если она лист полностью сбросит, ставишь горшок с ней туда, где будет нижний подогрев, это хорошая стимуляция для прорастания  yes верху можно соорудить колпак, но главное, чтобы субстрат не был мокрым, полив как субстрат просохнет на 1/2 высоты горшка.

На клубне почки,  это почки  размножения, из них может вырасти следующий клубенек   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

#46
Здравствуйте!

Забрала из магазина вот такую алоказию.

Листья повреждены, один темно зелёный, а второй почти жёлтый. Возможно, был еще один лист, но он засох.

Хочу обработать от грибков и пересадить в новый грунт.

Под листом алоказии жил маленький паучок, но пока я ходила за фунгицидом, он видимо, почуял неладное и убежал.

[smg id=42837]
[smg id=84045]
[smg id=84046]
[smg id=84047]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Nyaka, все верно, обработайте и пересадите ее.

И не забудьте ее повторно обработать через дней 10, и поливать алоказию лучше с просыханием субстрата на половину высоты горшка.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

здравствуйте, я тоже со своей алоказией из уценки. было 2 листика, который поменьше был нормальный, а побольше- с механическими повреждениями. я ее пересадила в рыхлый грунт с вермикулитом, корой и песочком. по началу она вроде даже и не заметила пересадки (это 3 недели назад где-то было). и вот вокруг ее повреждений стал листик желтеть.
[smg id=25931]
что ей не нравится? Я очень с ней подружиться хочу  inlove

Луиза

леля 111
Как вы ее поливаете, какая температура  и какое освещение у нее? Похоже, что именно эти факторы сыграли свою роль.  :think:

леля 111

Луиза, температура у нас где- то 25- 28 гр, 1, 5 метра от восточного окна , полив по мере просыхания верхнего слоя... кстати маленький листик абсолютно здоров  ttt

Луиза

леля 111
Давай попробуем яркий рассеянный свет без сквозняков и просушку кома земли на треть горшка. Сквознячек не задевал ее? Солнышко неожиданно не опалило, в Крыму еще такое, что может.

леля 111

не, сквозняков нет, солнца тоже не особо.... попробуем, через пару дней отчитаюсь!

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 11 сентября 2011, 16:43:20полив по мере просыхания верхнего слоя
Для алоказий такой полив частый, от этого могут запросто по краям листовой пластинки появляться коричневые пятна.

Попробуйте поливать, как вам  Луиза посоветовала  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

я переставила алоказьку к западному окну, полив изменила, но сдвигов явных не было. а вот буквально несколько дней, динамика так скажем, резко отрицательная. у нас отопление подключили, может, в этом дело?
[smg id=28007]
hysterics2 аааааа, чего с ней делать? жалко до слез!

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 01 октября 2011, 16:44:54полив изменила,
А подробнее, как изменили, какой водой, как часто, насколько просушивали субстрат? Где раньше стояла, и зачем переставили на другое окно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Asio Otus, несколько темок выше началась история с моей алоказией, у нее начал листик немного желтеть, вот по советам я ее и переставила. вода, как и раньше, отстоянная, довольно мягкая. просушка на треть

Asio Otus

Думала, я думала о вашей алоказии, если она из уценки, то возможно, проблемы которые там начались не изменить уже. Сейчас главное обеспечить ее теплом и наблюдать за ней, как внутри грунт становится умеренно влажным, то поливаете не отстоянной водой, а кипяченой  и остуженной до +32-36 градусов  yes

Пока наблюдаем за ней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

моя алоказька решила- таки меня отблагодарить за танцы с бубнами  yahoo yahoo вот такое чудо у  нас проклюнулось. а больной листик отпал
[smg id=31949]
и еще на стволике стал расти такой рожок
[smg id=31950]
на фото его не очень хорошо видно, по другому сфотографировать получалось еще хуже, но он растет, точно!

Asio Otus

леля 111, поздравляю и рада за вас!!!!   yahoo yahoo yahoo
В основании похоже ростовая почка проросла   O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)