Алоказия (Alocasia), адаптация приобретенных растений

Автор СаШ, 26 мая 2008, 08:04:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

*НастЁна*

Нужна помощь, сегодня не смогла оставить эту бедолагу в магазине, отдали ее за 50р.
Подскажите во что ее лучше пересадить и чем обработать, и как ухаживать после пересадки?
Для посадки есть грунт от Селигер- Агро для ароидных или  для Юкк и Драцен, есть сосновая кора, сфагнум и вермикулит.
Также имеется фитоспорин, максим(красный жидкость или паста сказать не могу)
И из регуляторов циркон, янтарная кислота и эпин.

Вот фото пока не вынимала из горшка.
Вид общий


Большой лист (темное пятно покраю сухое а ближе к здоровой ткани мокрое (гнилое))


Серединка все темное и нездоровое мокрое, но в самом центре вроде зелененький росток


Еще имеются вот такие почки явно живые и толстый белый корешок у поверхности ( еще один корешок с другой стороны)




Луиза

Настя-НН
Вынимать из горшка, полностью убирать торф и подгнившие корни. Подобрать горшок строго по корневой, не широкий. Для юк и драцен не подойдет, тяжеловатый, для ароидных лучше, но его необходимо немного разрыхлить, это может быть песок, вермикулит или пенопластовые шарики, немного добавить древесного угля. Разрыхлитель 1 горсть на 1 л субстрата.
Посадить в землю, слегка увлажненную из пулевизатора и пока не просохнет на полгоршка не поливать.
Пока идут гнилостные процессы на листьях не опрыскивать. Создать тело и свет.
Можно во время пересадки сфотографировать корешки и показать нам, посмотрим на их состояние.

Asio Otus

Луиза, спасибо  present
Добавлю.

Обязательно сделать фото и нам показать, вместе посмотрим  yes Еще бы я сухие чешуйки аккуратно бы удалила. Больной участок на листе удалить, с захватом здоровой части  yes  Обрабатывать или нет препаратом, будет видно из состояния корней.  yes

Желаю удачи   goodluck Не переживай, даже, если большая часть корней мертвая, а стебель живой, то реанимировать можно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

#63
Луиза, Asio Otus

Часть корней были серые и склизкие пока промывала они сами отпали.
Еще отпали(пока я стаканчик из не тканного материала удаляла) небольшие как бы луковички их выкинуть?

Вот фотки





Честно говоря у меня алоказии даже в хотелках не было но эта малышка по моему очень хочет жить вот и забрала.



Цитата: Asio Otus от 24 октября 2011, 15:39:10
Еще бы я сухие чешуйки аккуратно бы удалила.
Они не сухие, а мокрые и склизкие и не все хочет удалятся.

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 24 октября 2011, 16:48:39Часть корней были серые и склизкие пока промывала они сами отпали.
Оставшиеся корни хорошие, на первое время ей хватит для реанимации.  yes

Цитата: Настя-НН от 24 октября 2011, 16:48:39Они не сухие, а мокрые и склизкие и не все хочет удалятся.
Они когда намокают плохо удаляются, а вот как подсохнут, то можно снять, начинай снимать с края чешуи, тогда можно легко убрать.

Цитата: Настя-НН от 24 октября 2011, 16:48:39Еще отпали(пока я стаканчик из не тканного материала удаляла) небольшие как бы луковички их выкинуть?
Зачем же выкидывать столько пользы   confusion лучше укоренить , я об этом писала в теме https://floralworld.ru/aroceae/razmnozhenie_klubnem_alocasia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Добрый день. И я к вам с новым приобретением, вот общий вид
[smg id=32341]
После промывки корней получилось 3 отдельных клубенька разного размера, на каждом по три здоровых корня, тоже разного размера. Я пока их посадила в разные емкости, решила, если кто не выживет, потом тяжело доставать из общего горшка. Но вот самый большой клубень как раз меня волнует: на нём два листа - самый крупный, и маленький, на первом фото он загнут вниз. Маленький лист желтоват и видно, что стебель как бы сморщивается - он показан зеленой стрелочкой.  И само основание роста этого листика (красная стрелочка) меня тоже беспокоит... там все толи усохло, толи сгнило, внутрь я не лезла, боясь навредить. И теперь не знаю, что из этого получится. И еще не знаю, как относиться к красным пятнам на стебле - это нормально, или это болезнь какая-то?  :think:
(Фото еще до пересадки)
[smg id=32342]

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 24 октября 2011, 18:47:16пока их посадила в разные емкости, решила, если кто не выживет, потом тяжело доставать из общего горшка.
Емкости выбирали строго по корневой? Желательно емкости выбирать высокие, наблюдая за развитием корней алоказии, пришла к мнению, что им нравятся высокие горшки.
Что за субстрат применяли?

Цитата: Letuchka от 24 октября 2011, 18:47:16И само основание роста этого листика (красная стрелочка) меня тоже беспокоит... там все толи усохло, толи сгнило, внутрь я не лезла, боясь навредить
Нужно аккуратно пинцетом удалить сухие чешуи и остатки черешков листьев. Даже, если листья совсем отомрут, то при верном режиме ухода, через некоторое время тронется в рост новые лист. 

Сделайте фото того, как вы посадили ваши алоказии?

Цитата: Letuchka от 24 октября 2011, 18:47:16И еще не знаю, как относиться к красным пятнам на стебле - это нормально, или это болезнь какая-то?
Это естественная пигментация на листьях, то есть ее веснушки  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

А вот мы так после пересадки теперь выглядим :magnifying glass:

Баночка уже чем первый горшок но по высоте чуть выше


И вот такая луковичка после очистки осталась

Letuchka

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 24 октября 2011, 22:58:55Что за субстрат применяли?
1 часть: черный рыхлый субстрат без добавок + 0,3 части: песок + 0,3 части: вермикулит + 0,3 части сфагнум + пенопласт (правда слишком крупный наверное)
Цитата: Asio Otus от 24 октября 2011, 22:58:55Емкости выбирали строго по корневой?
Старалась... дело в том что изначально горшок был большой и оставшиеся в живых корни довольно жирненькие, гнуть их я побоялась, чтоб не сломать: вот что получилось:
Самый маленький клубень, видимо недавно проросшая детка - горшок квадратный, сторона 7 см. ( в 5-ти см. горшок корни не вошли), корней 3 шт. - от 1,5 до 4 см. длиной
[smg id=32421]
Второй клубень больше (почти одинаковые по размеру с третьим), корней живых 3 шт. от 4 до 6 см длиной, диаметр горшка внизу 7, вверху 9 см.
[smg id=32422]
Третий, диаметр горшка 10 см, живых корней снова 3, длиной от 5-8 см. Маленький листик явно отомрет, а вообще почему-то есть желание листья удалить вовсе, и клубень почистить хорошо.. но не уверена что это будет правильно.
[smg id=32423]

*НастЁна*

Letuchka

Горшки мне кажутся великоваты по ширине и луковки по моему сильно заглублены :think:, я бы в пластиковые стаканчики посадила они как правило узкие и высокие но это как профи посоветуют.  :magnifying glass:

ЦитироватьМаленький листик явно отомрет, а вообще почему-то есть желание листья удалить вовсе, и клубень почистить хорошо.. но не уверена что это будет правильно.

Листья живые и удалять я бы их не стала, растение от них, если нужно, все полезное заберет и само скинет, а вот все не хорошее на клубне между листиками надо удалить, и выглядеть будет примерно как у меня на последней фото, из середины здоровый лист потом чистая луковичка и снова лист.
Вот вам Asio Otus писала
Цитата: Asio Otus от 24 октября 2011, 19:58:55

Нужно аккуратно пинцетом удалить сухие чешуи и остатки черешков листьев.


Letuchka

Настя-НН
Цитата: Настя-НН от 25 октября 2011, 11:42:05луковки по моему сильно заглублены
Нет, это не так... это не первая моя алоказия, и насчет луковок я точно уверена.
Цитата: Настя-НН от 25 октября 2011, 11:42:05Листья живые и удалять я бы их не стала
Большой то да, жив,  а вот маленький точно не жилец, это только вопрос времени, разве что подождать, пока сам отсохнет  :think:

*НастЁна*

Letuchka

Я думаю лучше подождать, если конечно у него основание под высохшими чешуйками не гнилое. ttt

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 24 октября 2011, 22:31:36Баночка уже чем первый горшок но по высоте чуть выше
Емкость подходящая, а вот внизу, вдоль дна, я бы добавила отверстий  confusion

Да и мне думается, что горшки немного великоваты, особенно когда корней не много, их в целом можно было всех в одну емкость посадить. Сейчас старайтесь поливать не обильно.

Цитата: Letuchka от 25 октября 2011, 08:50:49Маленький листик явно отомрет, а вообще почему-то есть желание листья удалить вовсе, и клубень почистить хорошо.. но не уверена что это будет правильно.
Есть гниение, или просто усыхание, если усыхание, то особо не стоит волноваться, а вот если гниет, то удалять и чистить.

Всем удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

#73
Asio Otus Почистила от чешуек, как вы советовали, гниения вроде нет  :magnifying glass: , а вот назрел еще вопрос, на будущее: можно ли сажать растения, находящиеся на адаптации после магазина, в прозрачные емкости? Я в пластиковые стаканы сажать не стала из-за того, что они у меня все прозрачные  :think:

Asio Otus

#74
Цитата: Letuchka от 25 октября 2011, 19:50:40а вот назрел еще вопрос, на будущее: можно ли сажать растения... в прозрачные емкости?
Можно, так удобнее видеть развитие корней, и просыхаемость субстрата. Но чтобы не появлялись на стенках зеленые водоросли, лучше оборачивать емкости чем-то темным.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)