Алоказия (Alocasia), адаптация приобретенных растений

Автор СаШ, 26 мая 2008, 08:04:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

*НастЁна*

Asio Otus

У меня проблемы с моей алоказией, пересадила я ее 24 числа за эту неделю она сбросила оба листа и серединка отсохла,  после пересадки один раз ее полила немного 28 числа, сегодня немного отодвинула грунт и увидела что некоторые корни сгнили(были серые водянистые и сопливые), сейчас я ее опять вытащила из земли на луковке два здоровых корня осталось длинной 5 и 10 см.
Подскажите, что с ней сделать, может обработать чем от болячек???  help

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 02 ноября 2011, 13:35:28осле пересадки один раз ее полила немного 28 числа, сегодня немного отодвинула грунт и увидела что некоторые корни сгнили(были серые водянистые и сопливые), сейчас я ее опять вытащила из земли на луковке два здоровых корня осталось длинной 5 и 10 см.
Похоже слишком влагоемкий субстрат получился.

Настя-НН, а какой был состав?  Желательно в пропорциях, на фото я вижу сфагнум,  сколько было песка?

Цитата: Настя-НН от 02 ноября 2011, 13:35:28может обработать чем от болячек???
Для начала можно применить препарат Максим ( на пол литра воды 3-4  капели).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

#77
Asio Otus

Состав был Селигер- Агро для ароидных 60%,  вермикулит 30%  и примерно сфагнума 10%  вот как то так, перед посадкой землю даже не прыскала. И зачем я его вообще положила этот сфагнум  hysterics2
Песка нет и в магазинах даже для зверей его нет поблизости в основном опилки и прочая не подходящая ерунда, смогу привести только в выходные из деревни у отца как раз строительный бум недавно был есть там карьерный песок.

А максимом прыскать или замачивать?

И как после посадки ее поливать???

Letuchka

Настя-НН
Цитата: Настя-НН от 02 ноября 2011, 16:26:12Песка нет и в магазинах даже для зверей его нет
Песок есть в детских песочницах..   confusion Я его просеиваю, промываю, потом просушиваю в сковородке или кастрюльке...

*НастЁна*

#79
Letuchka

Вообще песочница это не плохая идея осталось найти приличную с наличием песка

Letuchka

Настя-НН Что Вы решили с Вашей алоказией?
На моей, одной из трех, тоже отсохли два листочка  confusion , остался клубенек, правда уже из верхушки лезет новый листик..
А ещё похоже на ней приехал клещ...  :'(
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, как обработать от клеща алоказию Блэк Вельвет? У неё же листочки бархатные  donotknow

*НастЁна*

Letuchka
Обработала от грибковых заболеваний. Закопала в смесь земли и вермикулита пока (даже не утрамбовывала что бы корни можно было если что откопать), не поливала, буду наблюдать как корни себя поведут и думать, привезу песок может пересажу.

А обрабатывать от клеща наверно придется опрыскиванием как и все остальное, тут есть где то тема про борьбу с клещом, люди и фиалки обрабатывают, только надо давать высохнуть растению прямо в ванной.

Вот тема про клеща Вам наверное туда лучше написать. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html


Letuchka

Настя-НН Эх, я эту тему уже изучила вдоль и поперек...  :'( С августа веду борьбу с клещом на фикусе и прочих... 
А Вы не читали, Марина писала статью о пересадке алоказии, в ней подробно описано, как готовить субстрат именно для алоказии
https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html

Надеюсь она выкарабкается! Удачи  goodluck !

*НастЁна*

Letuchka

Читала статью, просто вот как то с ингредиентами у меня тяжко, и пенопласт по весне весь повыкидывали, кто ж знал что его в землю кладут.  hysterics2

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 03 ноября 2011, 15:45:12просто вот как то с ингредиентами у меня тяжко, и пенопласт по весне весь повыкидывали,
Если есть кокосовый субстрат, то  его можно применять как основу для создания субстрат, и можно обойтись и без сфагнума и пенопласта.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

#85
 help help help
Приобрела по уценке алоказию вот в таком состоянии.

[smg id=124908]

[smg id=124909]

[smg id=124910]

[smg id=124911]

[smg id=124912]

[smg id=124913]

Как думаете, оклемается? Корни в норме - ни одного гнилого...Но от чего у нее такие листики ? Росла в торфяной таблетке, образовала 7 луковичек, 4 обломились, три остались на корнях.
Сама шейка не мягкая.

Asio Otus

Цитата: Фантазия от 10 апреля 2012, 16:35:33Приобрела по уценке алоказию вот в таком состоянии.
Судя по листикам поливали ее неверно, не смотря на то, что субстрат был не просохший ее поливали, от этого то и пятна на листьях. Причем не обязательно, чтобы корни загнили, чрезмерный полив приводит к подобным проблемам.

Перед посадкой стоит ее опрыскать раствором Максима (4-6 капель на 200 мл воды), посадить в умеренно влажный субстрат, листья может засушить, но главное не листья в нашем случае, а чтобы корни начали функционировать.

Клубеньки можно укоренить, об этом можно почитать в статье Алоказия - укореняем клубни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Моя алоказия засушила второй лист, на следующий день после пересадки, лист стал желтым, сейчас он с сиреневым отливом и завявший  :'(
Я так поняла, что листья не главное, но как понять, что корневая функционирует?
Есть ли еще надежда на удачный исход? Что-то я совсем расстроилась... :-[

леля 111

Фантазия, а как оставшийся пенечек? Плотный или мягкий? А надежда есть ,  думаюyes

Asio Otus

Цитата: Фантазия от 14 апреля 2012, 20:46:21Я так поняла, что листья не главное, но как понять, что корневая функционирует?
Листья могут все отмереть, такое бывает,  понятно будет что все хорошо, тогда когда начнет рост новых листиков. Главное не залить и не паниковать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)