Требования к освещению для конкретных растений

Автор slaxor, 11 мая 2020, 13:18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slaxor

Здравствуйте!

Прошу помощи опытных цветоводов с один вопросом с которым я пытаюсь разобраться.
Я пытаюсь понять требования к свету различных растений, для того чтобы правильно это контролировать при помощи датчиков. На сколько я понимаю лучший способ измерения это используя 
Интеграл дневного освещения или DLI
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Найти эти значения при помощи датчиков и математики довольно несложно, но вот как определить что нужно конкретному растению.
Поэтому вопросы:
1) Есть ли четкие требования DLI для конкретных растений? Если да, то не подскажете ли где их можно взять.
2) Я так же читал, что DLI может быть разным для конкретных растений в зависимости от их стадии развития (например: семена, цветение, и т.д.) Опять же есть ли какие то четкие показатели DLI для этого или это все примерно одинаково для всех растений?

Заранее спасибо за ваше время и ответ.

Ky!

slaxor, я полностью согласен с этим мнением

ЦитироватьПроизводители иногда спрашивают о «требовании» DLI к определенной культуре или типу культур. По моему мнению, не существует такой вещи, как требование DLI, потому что, за некоторыми заметными исключениями, большинство растений могут расти в широком диапазоне условий окружающей среды, включая различные DLI. Рост сельскохозяйственных культур также зависит от концентрации углекислого газа (CO2) и особенно от температуры, а также от культуры сельскохозяйственных культур. Следовательно, обеспечение требования DLI является субъективным и ситуативным.

Там же далее, с примитивной табличкой

ЦитироватьDLI - это, по сути, количество энергии, выделяемое растению, которое оно может использовать для развития и поддержания листьев, стеблей, корней, цветов и плодов. Следовательно, для большинства цветоводческих культур качество растений повышается с DLI; У растений появляется больше ветвей, более толстых стеблей, больше и больше цветков, и больше корней при выращивании под высоким DLI, чем при более низком Исключениями из этого эмпирического правила являются теневыносливые растения, которые не переносят условий высокой освещенности. Для плодовых овощных культур, таких как помидоры и огурцы, количество и размер плодов увеличиваются с DLI, особенно, когда воздух обогащен CO2. Однако существуют рекомендации DLI по производству растений, по крайней мере, среднего качества, при условии, что растения выращиваются при умеренных температурах. , Значения DLI в Таблице 1 являются общими и упрощенными и могут быть несколько выше для растений, выращенных при высокой температуре, и несколько ниже, если выращены при более низкой температуре.

https://www.canr.msu.edu/floriculture/uploads/files/dli%20requirements.pdf

А вообще, тк не ясно что за растения вы собираетесь держать под нужным освещением, вот вам погуглить

slaxor

Спасибо за столь быстрый ответ и ссылочки.

В интернет очень много приблизительной и упрощенной информации. Моя цель - создание базы данных по разным растениями где будут собраны различные конкретные показатели для оптимального роста конкретных растений, такие как влажность почвы, освещение, температура воздуха, токопроводимость почвы и т.д. (было бы интересно узнать если есть еще какие либо значительно влияющие на рост, помоему влажность воздуха еще). Затем эта база данных может быть использована для контроля данных показателей получаемых с датчиков и обеспечения благоприятного окружения для растений.

Я был бы очень благодарен, если бы вы посоветовали какие либо источники для наполнения этой базы данных. Так же было бы интересно услышать, ваше мнение о подобной БД.

Заранее спасибо.

Neit

#3
По освещению может быть этот научный труд поможет в некоторой степени, но он не по конкретным растениям  Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.  yes В интернете встречаются таблицы по требуемой освещенности для групп растений, но все они сомнительны и не имеют под собой научной основы, все сугубо ориентировочно, т.к. даже в пределах одного вида бывают серьезные расхождения по требуемому освещению  yes
Цитата: slaxor от 12 мая 2020, 05:18:32токопроводимость почвы
Электропроводность, вероятно   :) Вот что то относительно данной темы http://www.rosniipm-sm.ru/dl_files/udb_files/udb13-rec88-field6.pdf

Цитата: slaxor от 12 мая 2020, 05:18:32создание базы данных по разным растениями
Боюсь, что Вам жизни не хватит на создание такой базы  :think:

Похожие темы (5)