Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Я так поняла, что он без воды уже 2 или 3 месяца? При комнатной температуре это не очень хорошо. Вообще при комнатной температуре поливать кактусы нужно чуть реже, чем остальные комнатные цветы. Сказать подробнее- не могу, я не знаю какой у вас горшок ( в большом земля  просыхает дольше) , какой состав субстрата. Например, мои  незимующие кактусы поливаются в основном 1 раз в неделю( при температуре 20- 25 градусов) , а некоторые даже чаще. Они сами показывают, когда им не хватает воды.

Ваш кактус можно полить сейчас, но после выдержать перерыв для просушки до недели, заодно и понаблюдаете за его внешним видом, как кактус отреагирует, если на подоконнике не ниже 18. Если ниже, то полив его, потом нужно просушить несколько дней при комнатной температуре.

И еще у меня такие вопросы:
1) Когда пересаживали, корни полностью очищали от старого субстрата?
2) Эти пятна не имеют признаков " воскового " налета местами?


andi1981

Цитата: E_lena от 03 марта 2009, 23:51:30
Я так поняла, что он без воды уже 2 или 3 месяца?

И еще у меня такие вопросы:
1) Когда пересаживали, корни полностью очищали от старого субстрата?
2) Эти пятна не имеют признаков " воскового " налета местами?

Да где-то этот срок.
Когда пересаживали не делали полностью очистку субстрата, так совсем немного по краям. Горшок глиняный высотой 6см и диаметром 12см.
Не знаю на счет "воскового" налета, мне бы картинку для сравнения? некоторые пятна имеют некоторый беловато-желтый налет.


E_lena

На моем Грузоне есть небольшие пятна похожие на восковой налет. Искала про это инфу и почитав, успокоилась, т. к. пишут, что это не страшно. Попробую завтра их сфотографировать и показать для сравнения.

А, вот, то, что Вы не очистили корни- это не хорошо. Надо было налить в емкость теплой воды, поставить туда корнями вниз кактус и отмочить корни от торфа. Вот тут я писала об этом https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1558.0.html

andi1981

Цитата: E_lena от 04 марта 2009, 00:41:31
На моем Грузоне есть небольшие пятна похожие на восковой налет. Искала про это инфу и почитав, успокоилась, т. к. пишут, что это не страшно. Попробую завтра их сфотографировать и показать для сравнения.

А, вот, то, что Вы не очистили корни- это не хорошо. Надо было налить в емкость теплой воды, поставить туда корнями вниз кактус и отмочить корни от торфа. Вот тут я писала об этом https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1558.0.html

Спасибо, почитал указанную ветку, да наверное я сделал что-то не так. Возможно нужно было больше почитать про него, что и как и в каком количестве. Могу в выходные еще раз попробовать пересадить его, правильно.  Как вы считаете это необходимо?
Просто нахожусь в таком положении, что готов любыми средствами вылечить нашего любимца. yes  Могу поменять грунт купить лекарств все что нужно, только вот бы знать что, он к сожалению не говорит. ??? Не могли бы вы, если конечно есть время и желание, подробно обо всем написать, какой субстрат купить (я из Москвы), что за растворы от насекомых и как они называются?
Очень признателен Вам за помощь thankyou

mashutik

#19
Если вы всё это время свой кактус не поливали, то можете полить без боязни. Собственно, без боязни его за 3 месяца можно было полить уже раза 2!
Даже с учетом изначального перелива.

Поймите, цветы - создания тонкие, но вполне себе живучие.
Чтобы сгноить кактус, его надо переливать систематически.

Даже если он у Вас пострадал от перелива, это не значит, что теперь, в качестве лечения, Вам стоит засушить его для гербария!
Согласитесь, переход из режима дождевого леса в режим "четвёртый год засухи в Сахаре" лечением можно считать, только если Вы сторонник экстремальных методов.

Не такой Ваш кактус слабый, как Вам кажется, просто обеспечьте ему регулярный уход в НОРМАЛЬНОМ режиме (т.е. как для абсолютно здорового растения), больше ему от Вас ничего не нужно.

Как говорят, если больной очень хочет жить, ему не поможет даже врач)))!

Пока Ваш кактус просто отходит. Вам, конечно, хочется увидеть результат "лечения" сразу. Но это то же самое, что требовать, чтобы человек за 3 дня отрастил ампутированную ногу.

Вполне возможно, что Ваш кактус просидит ещё год в таком состоянии. И всё это время Вам будет казаться, что он уже сгнил внутри, и не растёт, и болезнь прогрессирует.
Наблюдала то же самое на 2 точно таких же кактусах сестры. В результате её нервы не выдержали, один из них она "вскрыла". В результате - слёзы: кактус был совершенно, абсолютно здоров изнутри! Его дефекты были исключительно внешними.

Так что просто ухаживайте за ним и ждите. Вот ждать, пока он придёт в норму, наверное, придётся долго.
Но кактус не ящерица, быстро утерянное на нарастит((

И не бойтесь, пятна кажутся такими водянистыми только на вид, они твёрдые и под ними нормальные ткани. А сморщивание - результат ухода лишней воды, это нормально. Вот если бы он вовремя не сморщился - Вы бы с ним уже попрощались.
Скорее всего, все дефекты наблюдаются на нижней половине растения, так?? У 2 наших кактусов было также. Больше страдает область у корневой шейки.

Осмелюсь посоветовать - поливать (сейчас) 1 раз в месяц до появления воды из дренажных отверстий. Летом, естественно, чаще. И советую перевалить или пересадить, заодно глянете корни, если есть подгнившие - обрежьте до здоровой ткани, срезы присыпьте древесным углем (то есть можно сжечь спичку)
:-[
Простите за ужасно длинный комментарий((

И не покупайте никаких "лекарств". От переедания (читай - переПИВАНИЯ) не лечат антибиотиками и таблетками от, простите, глистов.)) А Вы, похоже, собрались делать именно это.))Советую пока даже не подкармливать никакими удобрениями, лучше начать месяца через 2-3.

И не переживайте так:)) helloy

Asio Otus

Ваш кактус нужно посадить по всем правилам, так как  субстрат в котором  продается большинство голландских растений это рыжий торф.  Плохого в данном торфе нет, данный субстрат идеально подходит для производителя, режим полива совершенно иной,  можно сказать капельный, точно вымеренный ос специальным добавками влияющимия на рост и внешний вид растения. Но в комнатных условиях с подобным рыжим торфом возникают проблемы. После полной просушки, он хуже смачивается водой, а если напитался влагой, то он ее держит очень долго, после полива такой субстрат слеживается, а это негативно сказывается на росте корней.

Поэтому полная пересадка, и самое главное нужный субстрат. andi1981, я так понимаю вы в Москве проживаете? Я советую приобрести субстрат от фирмы Селигер Агро, для кактусов и других суккулентов у этой фирмы подойдут следующие готовые  субстраты: "Для пустынных кактусов" - упаковка на 2 литра, Для  сукулентных растений - упаковка на 5 литров, можно купить готовый "Для сенполий и цикламенов" у него также низкое содержание азота. В готовый субстрат можно добавить песок и вермикулит. На дно обязателен дренаж.

Желаю удачи!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashutik

да, я тоже сажала в Селигер Агро, покупала в Оби на Тёплом Стане, там неплохой выбор, и почти всегда есть керамзит и вермикулит. ))

Glina

#22
Посмотрите, пожалуйста, что с моим кактусом? что за черные точки? Что с ним делать? сидит в земле для кактусов, поливаю удобрением для кактусов.
[smg id=303518]

Asio Otus

Glina, будьте добры подробно опишите условия выращивания , можете придерживаться данной схемы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1851.0

Когда последний раз удобряли?

О опишите характер пятен, то есть мягкие или твердые?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Glina, не могу с уверенностью утверждать, но возможно это гниль. :( Я с такими проблемами на кактусах не сталкивалась  ttt Советовать мне сложно. Может быть надо аккуратно удалить эти участки и раны обработать " Максимом " или порошком серы, или еще каким - то препаратом.   goodluck
Мне кажется, что на этом привитом гимнокалициуме растут детки. Если это действительно так, то можно попробовать их снять и привить. Тогда если и случится что - то страшное с этим кактусом, то останется его потомство.  goodluck

Glina

Asio Otus, постаралась ответить все по пунктам.
  Кактус  этот у меня с февраля этого года. После приобретения я его переваливала из горшочка в котором он продавался, обычный, стандартный магазинный в этот горшок наверное сразу, не помню. в готовый грунт для кактусов. название не помню. На вид- обычный, темный.
и по высоте новый горшок больше предыдущего примерно на 3 см В диаметре и на пару см по высоте. Примерно так. Присутствует ли в грунте перлит – кажется нет. дренажное отверстие и дренаж в горшке есть.

Кактусы стоят на окне. Сквозняка нет, стоит всегда здесь.
Окна выходят на юго-запад. Препятствие есть – крыша магазина, так что не очень светло на этом окне. Дополнительной подсветки нет. 
Поливаю когда субстрат сверху подсохнет. поливаю сверху. отстоянной водой комнатной температуры. после полива очень редко вода в поддоне. ее убираю. 
Влажность в помещении невысокая, температура невысокая, не опрыскиваю, не увлажняю.
А вот с удобрениями беда....
Блин, балда я, наверное,  заудобряла слишком наверное. Где-то прочитала, что привитым кактусам не хватает фосфора, вот и переусердствовала. Летом удобряла чуть ли не каждую неделю.  Удобрение для кактусов. А последний раз удобряла в прошлую среду.
Больше никаких средств не применяла.
Вредителей вроде у нас не наблюдается.

И вот фото. Как-то немного скукожился, не выглядит таким упитанным как раньше. Черные пятна эти..... Твердые и сухие.
Фото прилагаю.  Здесь общий вид и грунт.
Эх... надо было раньше на Ваш сайт заходить.....

Glina

#26
И вот фото
[smg id=303519]
[smg id=303520]

E_lena

Glina, прививать не так уж и сложно  ;) Вот только не все удачно прививаются  thinks
Вот здесь можно посмотреть мой опыт и попробовать тоже привить что - то https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1412.0 А здесь опыт людей, кто занимается этим намного лучше http://www.cactusok.ru/variegata/variegata.htm
Цитата: Glina от 19 октября 2009, 00:44:26И как же удалять гниль... вот незадача.....
Я бы попробовала отковырнуть маленький участок черного пятна зубочисткой, например, или иголочкой. Если внутри не заметны следы гниющего тела под пятном, то обработать ранку и просто дальше наблюдать за кактусом. А если сосудики внутри поражены гнилью, то нужно предпринимать меры.

Колючка

А по моему похоже на кактусовую щитовку... Если аккуратно , иголочкой подцепить за краешек - снимется чешуйка , под ней может быть противный " червячок " ... а может его и не быть , но если снимется овальной чешуйкой , то - точно они... Можно поснимать все , обработать ранки спиртом ( ватной палочкой убрать все пораженное ) и присыпать молотой корицей .

Надежда_мск

#29
У меня 3 кактуса помирают((((( основание мягкое, светлее верхушки, сморщенное. Я знаю точно - это перелив, батарея кипяточная, баня просто на подоконнике, окно южное, постоянно приоткрытая форточка. Чем лечить? Можно ли спасти? Кактусы мне достались в таком уже виде, шефство передала мама. читала про Максим... Фундазол и не советуйте плз, нет его нигде!!! Может их пересадить в сухую смесь, нужен ли корневин? И еще, они ведь жутко колючие, как вы их "трогаете" при пересадке????
Оч жду ваших советов!

кактус №1
[smg id=303521]
[smg id=303522]
[smg id=303523]
[smg id=303524]
[smg id=303525]
[smg id=303526]

Похожие темы (5)