Пересадка кактусов.

Автор Djena, 05 января 2008, 10:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Меня интересует давно один вопрос. К сожалению пока нигде не нашла на него точный ответ. Для чего рекомендуется присыпать поверхность земли для кактусов мелкими камушками? Я свои присыпала, как и рекомендовано, но хотелось бы не в слепую, а понимать конкретную функцию этого действия.

Asio Otus

#1
Djena, присыпка поверхности субстрата зовется мульчированием. Поверхность почвы мульчируют различными материалами: корой (обычной и цветной), камушками (цветными, галькой, мраморной крошкой), керамзитом.

Мульчируют почву для того, чтобы меньше испарялось влаги с поверхности почвы. Мульча уменьшает испаряемость влаги из почвы, замульчированный субстрат дольше сохраняет влагу, нужно это помнить при поливе!

Для мульчирования поверхности, в которой растут кактусы и другие суккуленты надо подходить аккуратно. Главное при мульчированной поверхности субстрата не залить почву, так как для кактусов опасен залив почвы.

При мульчирования кактусов и других суккулентов не  используют керамзит, он идет лишь как дренаж, в качестве мульчи или присыпки применяют крупнозернистый песок, гравий, крошку. Мульчу или присыпку насыпают от зоны корневой шейки, так как она служит не сколько для защиты от испарения сколько для избежания переувлажнения чувствительной зоны (корневой шейки)  у растений суккулентного типа, также мульча помогает от перегрева в жаркое время. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, большое спасибо за подробный ответ. Я вот так и предполагала, что это для уменьшения испарения с поверхности почвы, просто удивительно, почему тогда чаще мульчируют суккуленты, а не те растения, например, которым нужна постоянно влажная почва?  sclerosis

ljolic

Помимо всего прочего верхний дренаж нужен для уменьшения соприкосновения шейки кактуса с землей.

Ленуська

#4
Недавно приобрела кактус.



Я после магазина его скорее перевалила, чем пересадила..... просто сняла лишний грунт торфяной боялась сильно повредить корни.....
Подскажите только, как правильно корни освободить от магазинного грунта? цветульку можно поставить в воду чтобы отмочить корешки? thinks


Сообщение о проблеме с моим кактусом https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,557.msg98278.html#msg98278

Asio Otus

Ленуська, можете отмочить грунт в теплой воде, и по мере отмокания освобождать корешки. После этого дайте корешкам обсохнуть в течении часа  и сажайте в субстрат, поливать сразу после посадки нельзя. Полив произведете спустя 2-4 дня,  за это время ранки на корешках подсохнут.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ленуська

Пересадила я своего больного....корешки вроде бы все живые, светленькие  im_so_happy теперь буду ждать, чем он меня порадует..... :)

mike06

#7
Ленуська, кактусам нужна частая пересадка и разрыхление почвы...

За взрослыми кактусами также требуется тщательный уход. Необходима частая пересадка. И не только для того, чтобы сменить истощенную почву. Для них очень важны перетряхивание и разрыхление почвы. После пересадки растения неделю выдерживают в затененном помещении, а затем ставят на постоянное место (окно или балкон) и начинают поливать...

elen.cactus

Цитата: mike06 от 26 июня 2010, 00:30:19кактусам нужна частая пересадка и разрыхление почвы...
Нашла вот такую фразу ... Никогда и ни при каких обстоятельствах кактусам нельзя делать разрыхление почвы! У многих кактусов корни обхватывают весь объем земли и часто распологаются близко к поверхности. Рыхлением мы повредим корневую систему, что приведет к гибели.В частой пересадке кактусы тоже не нуждаются - это заблуждение.Перевалка раз в два года для взрослых растений - вполне достаточна. Это при том условии, если мы хотим вырастить не кактусного монстра (не похожего на себя и огромных размеров), а растение приближенное к природному виду.

Neit

#9
Посадила Echinopsis eyriesii , начало истории  о нем




elen.cactus

#10
Вы его посадили слишком глубоко для кактуса... Кактусы нужно сажать в землю по корневую шейку, саму шейку лучше присыпать мелкими камушками или крупным речным песочком. У них мокрая корневая шейка - первый шаг к загниванию...  confusion

Neit

А корневая шейка - это тот коричневый низ, я правильно  понимаю?  confusion Может мне просто верхний слой земли снять чтоб ее освободить от грунта, чтоб его сильно не дергать  thinks

elen.cactus

#12
Цитата: Neit от 30 августа 2010, 15:25:08А корневая шейка - это тот коричневый низ, я правильно  понимаю?   Может мне просто верхний слой земли снять чтоб ее освободить от грунта, чтоб его сильно не дергать
Совершенно верно. Аккуратно снимите верхний слой земли, что бы показался низ корневой шейки и начало корней. Дабы кактус не болтался, подложите под него мелкие камешки.А землю ничем не присыпайте пока.
Надежда, оно все для того, что бы земля быстрее просыхала и шейка кактуса была в сухости. Я вообще кактусы как бы "ставлю" на крупный песок. Т.е. внизу дренаж, земля по начало шейки, а дальше уже просто крупный или средний песок. Только единственное что, так это надо первые поливки "засечь" как быстро просыхает-не просыхает земля. Можно сделать воткнув сбоку зубочистку или тонкую деревянную палочку. goodluck

Neit

#13
Я сняла 3см верхнего слоя грунта и насыпала вместо него камушков  yes Я просто с кактусами никогда не сталкивалась  confusion Спасибо за советы и помощь  thanks
[smg id=156063]

elen.cactus

#14
 Надежда, все правильно. Только на пока, оставьте камешки под корневой шейкой (что бы кактус не падал  и шейка была в сухости), а по бокам на время уберите (что бы на первое время земля быстрее просыхала). Потом, когда кактус отрастит всасывающие корешки и корни будут полноценно функционировать, подсыпете их обратно.
И еще... Кактусы надо сажать в горшки равные объему корней, чуть с запасом. Что бы вам казалось, что ему в нем тесновато. Так мы избежим переувлажнения почвы. Ваш эхинопсис относится к неприхотливым видам, и в принципе, легко живет как в глине, так и в кактусной смеси, выдерживает переполив и засуху. Но, вдруг на будущее, у вас появятся еще другие кактусы  goodluck

Похожие темы (5)