Автор Тема: Пересадка кактусов.  (Прочитано 50377 раз)

Оффлайн Burrower

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
  • Расположение: Екатеринбург
Re: Пересадка кактусов.
« Ответ #630 : 30 Март 2020, 15:37:48 »
Намешала субстрат рыхлый, из кварцевого окатанного песка 0,8-2, "Кузи" для котят, КомпоКактеа (палки-волокна убрала... вот ведь! немцы, а туда же, халтурят), на дно положила керамзит от среднего до мелкого, крупный рыжий кварц с огорода. Влажный субстрат, сжатый в ком, рассыпался при встряхивании. Сухой - и подавно. Шейки (а у них есть шейки? это просто облысевшие бывшие стебли) присыпала кварцем окатанным 2-5. Я почему писала про песок? Просто у меня есть т. н. "речной песок" смешанного размера, я его просеивала, и он по сути тот же 2-5, только есть разброс 2-8.
Получается, что это задел для будущей дернины - Главная мать. Посадила с самыми жирными репами, осталось много деток с корнями послабже и без корней. Кто бы их у меня взял? Пишите в личку, нахожусь в Екатеринбурге, позже будет список излишков по разным растениям, и облиственным тоже, как-нибудь приспособлю, чтоб через профиль смотрели. Сделаю фотки. .. Так вот, долихотеле sp.. Очень коварное растение с длинной крючковатой центральной колючкой, причем, зацепившись, вредит больше себе, чем окружающим, - вырывает у себя ареолу.
Вообще не очень-то люблю долихотеле или маммиллярии, но, из уважения к старости и живучести данных  экземпляров, хочу их сохранить. Возможно, их генетика будет интересна. Вот габитус придет в норму, оклемаются, зацветут, тогда можно будет определить до вида.
Взяла такой большой горшок и исходя из размера репок, которые еще разбухнут, и исходя из этих чертовых километровых колючек, чтоб не цепляли соседей. А рыхлый каменистый субстрат не даст воде застояться даже в большом объеме.

На мой взгляд, это Dolichothele surculosa.
« Последнее редактирование: 30 Март 2020, 17:05:33 от Burrower »

Оффлайн Mammillaria_

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 493
    • Награды
  • Расположение: г.Москва
« Ответ #631 : 30 Март 2020, 17:12:44 »
Очень коварное растение с длинной крючковатой центральной колючкой.
На мой взгляд, это Dolichothele surculosa
Похоже на то.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 88089
  • -Вас поблагодарили: 50139
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #632 : 06 Апрель 2020, 11:49:56 »
А чего так тесно посадили, я бы между ними интервал бы побольше взяла, тем более что на одной репке по несколько голов, будут восстанавливаться, расти, детковаться и опять будут тыкаться друг в друга колючками ИМХО Ну и на мой взгляд, кактусы не должны находиться ниже края горшка - вентиляция уменьшается, при боковом свете, кактусы начнут тянуться  yes