Пересадка кактусов.

Автор Djena, 05 января 2008, 10:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrower

#630
[smg id=392149]
Намешала субстрат рыхлый, из кварцевого окатанного песка 0,8-2, "Кузи" для котят, КомпоКактеа (палки-волокна убрала... вот ведь! немцы, а туда же, халтурят), на дно положила керамзит от среднего до мелкого, крупный рыжий кварц с огорода. Влажный субстрат, сжатый в ком, рассыпался при встряхивании. Сухой - и подавно. Шейки (а у них есть шейки? это просто облысевшие бывшие стебли) присыпала кварцем окатанным 2-5. Я почему писала про песок? Просто у меня есть т. н. "речной песок" смешанного размера, я его просеивала, и он по сути тот же 2-5, только есть разброс 2-8.
Получается, что это задел для будущей дернины - Главная мать. Посадила с самыми жирными репами, осталось много деток с корнями послабже и без корней. Кто бы их у меня взял? Пишите в личку, нахожусь в Екатеринбурге, позже будет список излишков по разным растениям, и облиственным тоже, как-нибудь приспособлю, чтоб через профиль смотрели. Сделаю фотки. .. Так вот, долихотеле sp.. Очень коварное растение с длинной крючковатой центральной колючкой, причем, зацепившись, вредит больше себе, чем окружающим, - вырывает у себя ареолу.
Вообще не очень-то люблю долихотеле или маммиллярии, но, из уважения к старости и живучести данных  экземпляров, хочу их сохранить. Возможно, их генетика будет интересна. Вот габитус придет в норму, оклемаются, зацветут, тогда можно будет определить до вида.
Взяла такой большой горшок и исходя из размера репок, которые еще разбухнут, и исходя из этих чертовых километровых колючек, чтоб не цепляли соседей. А рыхлый каменистый субстрат не даст воде застояться даже в большом объеме.

На мой взгляд, это Dolichothele surculosa.

Mammillaria_

Цитата: Burrower от 30 марта 2020, 15:37:48Очень коварное растение с длинной крючковатой центральной колючкой.
На мой взгляд, это Dolichothele surculosa
Похоже на то.

Neit

А чего так тесно посадили, я бы между ними интервал бы побольше взяла, тем более что на одной репке по несколько голов, будут восстанавливаться, расти, детковаться и опять будут тыкаться друг в друга колючками ИМХО Ну и на мой взгляд, кактусы не должны находиться ниже края горшка - вентиляция уменьшается, при боковом свете, кактусы начнут тянуться  yes

Екатерина7

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас(осень на носу)  пересаживать купленные кактусы? 

Один голландец Грузони в торфе  и 3 из Новосибиркого ботсада: ферокактус, гимнокальцинум и астрофитум(был залит, уже сушится без земли).  Почва у новосибирских с мелким песком, но выглядит застоявшейся, без дренажа.

И если пересаживать то сколько поливов нужно сделать до зимовки или совсем не поливать?

Олегг

Цитата: Екатерина7 от 26 августа 2020, 10:16:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас(осень на носу)  пересаживать купленные кактусы? 
Один голландец Грузони в торфе  и 3 из Новосибиркого ботсада: ферокактус, гимнокальцинум и астрофитум(был залит, уже сушится без земли).
И если пересаживать то сколько поливов нужно сделать до зимовки или совсем не поливать?
Здравствуйте, Екатерина7.
Все действия зависят от текущей ситуации с растениями, поэтому лучше каждое растение представить на фото, с описанием нынешнего состояния, размеров и наличия условий. В общем: все "торфосидящие" растения желательно пересаживать в новый (домашний) субстрат. Вопрос с поливом решается индивидуально - по каждому растению.

Mammillaria_

Екатерина7,
пересаживать можно, только при условии правильного выполнения пересадки: не поливать до и после.
Пересаживать и зимой можно.
А нужно ли поливать купленные кактусы - зависит от их размера и Ваших технических возможностей (есть ли тепличка для содержания растений), и т.д.
P.S. Правильно - гимнокалициум (Gymnocalycium).

Олегг

Попробую вставить видео пересадки кактуса в Штатах (?):
https://yandex.ru/collections/card/5a9d3b7acff35f3386e2988a/6060717e299234a7706c1ad9/
Справа от "переселенца" видны обрубки алоэ, которое обрубили для более удобной пересадки\перевозки.

Похожие темы (5)