Пересадка кустов, деревьев

Автор вишенка, 26 июля 2010, 14:47:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Citron

Сейчас, как раз занялась "разделкой" %/ %/ всю ванную занял, придёться делить наверное на 4-е, я его еле подняла, такой вот здоровущий, потом повезу на дачу,
всё кроме суперфосфата есть, он обязателен? У меня есть жидкое комплексное удобрение BONA FORTE
элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме, % неменее: азота - 5, фосфора - 5, калия - 9, магния - 1,5, железа - 0,005,марганца - 0,0005, бора - 0,002, цинка - 0,002, меди - 0,004, молибдена- 0,0004, кобальта - 0,0002биологически активные вещества: витамины С,В1, РР, янтарная кислота.
Это не подойдёт?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Цитата: Citron от 12 октября 2010, 14:38:45всё кроме суперфосфата есть, он обязателен?

Я бы вообще не стал сейчас удобрять. Под зиму в принципе можно подсыпать комплексное минеральное удобрение. Но в вашем случае лучше засыпать просто смесью перегноя, песка и земли. Количество составляющих зависит от качества земли на участке.

Citron

Всё скаталась посадила пиончики, накопалась!!! Теперь будем ждать весны! Очень надеюсь что приживуться, заодно накопала всяких цветочков для клумбы у подьезда приволокла земли навоза, вообщем плодотворно провела денёк ;)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

zemba

подскажите неумехе,  на каком расстоянии  садить  разные сорта малины?(желтую и красную).
Давайте на ты!!!Светлана.

Ky!

Цитата: zemba от 28 июля 2011, 09:21:32на каком расстоянии  садить  разные сорта малины?(желтую и красную).

Да как обычно, они вместе расти прекрасно будут.

Катюшка

Доброго всем времени суток! Как это не покажется странным, но скоро мы планируем пересаживать калину. У нас плюсовая температура... Подождать не получится еще потому, что в этом месте планируются строительные работы. Там растет дуб и калина. Фото прилагается. Вопросы:
1. Можно ли засыпать грунтом дуб где-то на метр в высоту? не загниет ли?
2. Как в данном случае выкорчевать калину, чтобы при этом можно было ее посадить в другое место? Надо наверное спилить что-то?

прошу помочь, так как это будет делаться на днях, спасибо  thankyou

[smg id=97253 type=preview align=center caption="калина и дуб"]

Ky!

Катюшка, дуб в середине ствол, а калина сбоку куст, так?

В целом калину лучше аккуратно обкопать с дерном, обрубив длинные корни (получается такой приличный блин с дерном, в середине его куст) и, без особой тревожки переместить на новое место. В обратном случае, дергая и оголяя корневую, вы получите растение, которое еще несколько лет будет болеть.

Далее. На мой взгляд, у вас так не получится. В результате пересадки вы повредите корневую дуба, да еще калину истерзаете. Я бы выпилил калину и взял бы от ее корневой куски с отпрысками и посадил. ИМХО Потом следить, так как из остатков корневой и дальше расти будет.

Дуб лучше вообще не трогать, эти растения тяжело переносят тревожку корневой.

Катюшка

 yes Ky!, в центре - дуб. Его ребята планируют закопать аж на 2 метра!!!  swoon дубу ничего от этого не случится? мы бы хотели, чтобы он рос. Рядом речка, он укрепляет грунт корнями всё же. Закапывать будут по понятным причинам - будет укрепляться берег, мы живем в опасной зоне, поэтому планируем себя обезопасить, насколько это возможно  thinks

С калиной всё понятно  yes

Ky!

Цитата: Катюшка от 30 января 2013, 20:02:46Его ребята планируют закопать аж на 2 метра!

Не стоит закапывать дуб, вообще дубы деликатны, их лучше особо не тормошить, я же выше написал. В целом не рекомендуется засыпать дубы выше корневой шейки.

Areka

Можно ли сейчас пересадить саженец пузыреплодника (сантиметров 40 в высоту), посаженный месяц назад? Место, где он растет, не нравится, слишком близко к забору. Куст прижился, активно растет.

Ky!

Areka, нежелательно сейчас пересаживать, болеть будет, до осени не приживется. Важно пересаживать когда нет активного роста, либо осенью, либо весной.

Похожие темы (5)