Пересадка кустов, деревьев

Автор вишенка, 26 июля 2010, 14:47:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Уважаемые форумчане ,подскажите  пожалуйста ,какие плодовые кусты можно пересаживать в августе месяце ,а какие осенью или весной ?
Купили новую дачу ,хотим потихоньку со  старой дачи  пересаживать кусты ,что имеем ,смородина черная ,красная и белая ,крыжовник ,сливы,малина ,яблоньки сортовые небольшие деревца,вишня .
Клубника многоразовая .
Из цветов  пионы  4 сорта ,розы,клематисы.
Лук многоярусный ,батун .

maynu

вишенка, насчет пионов: их лучше пересаживать в сентябре. Отрезаются отцветшие цветоносы, листья не трогаем (пока сами не засохнут). Сейчас можно подготовить посадочные ямы, питательный грунт, удобрения. Ямы лучше выкапывать широкими, т.к. пионы могут расти на одном месте до 25 лет, при посадке заправить органическими и минеральными удобрениями.

Можно подготовить и грядку для клубники, т.к. перед посадкой грядка должна успеть осесть.  Мы обычно оставляем самые крупноплодные экземпляры, их усы и высаживаем.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

вишенка

maynu Спасибо за совет !
А пионы у нас огромные кусты ,их наверно надо будет прорядить ? или такими и оставить?
Клубнику тоже в сентябре ? ,Она у нас безусой породы  :D,только делением куста размножается .

maynu

вишенка, ну значит кустиком  :D ее в августе можно посадить yes

Пионы можно поделить, создав тем самым обновление. Соотношение глазков и картошины должно быть правильное, 2-3 глазка на картофелену, иначе нагрузка увеличится и это может привести  к потере цветения.

Насчет кустарников, точно знаю, что черенки красной и белой смородины мыжно высаживать в начале сентября, вероятно этот период подходит и для пересадки. Главное - не сильно травмировать корни куста.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

вишенка

Спасибо большое  present present
Подожду насчет кустов ,может кто что и посоветует .

Ky!

вишенка

По поводу слив, вишен, и других древесных плодовых культур - мое мнение - сажать лучше весной.

вишенка

Читала на одном садовом форуме
Малину ,советуют пересаживать осенью,смородину в августе советуют.
А вот виноград так и не поняла ,кто категорически осенью ,а кто ранней весной советуют .
Вишню ,сливы ,тоже пишут весной лучше всего.

насчет удобрений ,какие лучше всего на дно ямы кладут? Пишут и суперфосфат и сульфат калия ,зола (но не во все культуры,Почему?),компост ,навоз .
Простите ,а что такое мульчирование почвы ? советуют при посадки малины.
Может у кого какой опыт есть ,поделитесь плиииз .

maynu

Цитата: вишенка от 27 июля 2010, 11:31:09Читала на одном садовом форуме
Малину ,советуют пересаживать осенью,смородину в августе советуют.
А вот виноград так и не поняла ,кто категорически осенью ,а кто ранней весной советуют .
Вишню ,сливы ,тоже пишут весной лучше всего.

Суть весенней пересадки в том, чтобы растение за лето смогло окрепнуть, адаптироваться на новом месте и с наступлением холодов у него было уже достаточно сил, чтобы пережить зиму. Поэтому многие придерживаются именно весеннего варианта посадки-пересадки  yes Если же пересадку делать в конце августа - первой декаде сентября, то очень важно сильно не навредить растению, кроме того, на зиму обычно укрывают пересаженные кустарнички (если их рост позволяет) особенно тщательно.


Цитата: вишенка от 27 июля 2010, 11:31:09а что такое мульчирование почвы

Мульчирование - это способ улучшить качество почвы и уберечь растения сада от болезней и сорняков.  Немульчированная почва быстро сохнет, растения страдают от недостатка воды,  почва покрывается коркой и образуется так называемая "бетонная земля".
Мульча бывает двух видов: органическая ( трава, компост, навоз, торф, солома, кора хвойных деревьев, древесная щепа, сухая листва, хвоя) и неорганическая (полиэтиленовая пленка, галька, щебень, лутрасил, осколки кирпичей).
Для деревьев более хорошим типом мульчи является деревянная щепа (еще лучше - компост из древесной щепы. Компост вообще является идеальным вариантом для обогащения почвы).

Мы на участке чаще всего используем различный компост, золу и навоз.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

вишенка

maynu Спасибо ! Зназит мы сами того не зная мульчируем грядки  :D
Мама всегда посыпает в сантиметра 2 навоз или компост.

А есть разница в плодоношении кустов которые пересаживают в разные сезоны?

maynu

Цитата: вишенка от 27 июля 2010, 12:35:31А есть разница в плодоношении кустов
если честно, я разницу никогда не наблюдала... На мой взгляд, основным фактором для плодоношения являются природно-погодные условия. Очень важно, чтобы во время цветения кустарников, деревьев не нагрянули заморозки (особенно заморозки страшны для растений, которые высаживаются и пересаживаются весной), от обильных дождей завязи могут сгнить. С яблонями у нас уже сложившаяся десятилетиями схема: если один год вышел богатым на урожай, то в следующем году особо распыляться не стоит  :D чем это объяснить - не знаю  :-\
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 27 июля 2010, 12:55:12С яблонями у нас уже сложившаяся десятилетиями схема

Периодичность плодоношения имеет ряд причин

1) С возрастом яблони периодичность плодоношения усиливается

2) Сорта могут сильно отличаться - есть сорта почти без периодичности (к примеру, Лобо), есть со слабой периодичностью, есть с выраженной (Штрифель, Антоновка)

3) Видимо есть особенности местности, то есть в определенных климатических условиях периодичность может быть выражена сильнее.

вишенка

Мы тоже в этом году без яблочек ,отдыхают !! Только поздняя яблоня плодоносит   и то не густо . Вообще на даче в этом году много что повымерзало ,зима была суровая ... много цветов вымерзло ,хосты ,клематис сирневый ,роз сколько вымерзло.. да ладно ,на новой даче на будущий год разведем.Вот только бы еще удачно перевезти все что осталось на новый участок .

Citron

Сегодня мне привезли огромный куст пиона, друзья выкопали он им мешал что-то там строить, вообщем вся эта красота сейчас у меня дома, вопрос к знатокам как лучше поступиь, разрубить(он очень большой) отвезти на дачу и посадить, или прикопать как есть а весной заняться рассадкой? Вот задали задачку :'(
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Цитата: Citron от 12 октября 2010, 02:41:47разрубить(он очень большой) отвезти на дачу и посадить

Это нормальный вариант. Пионы лучше рассаживать осенью.

вишенка

Citron Мы сажали так
Посадочную яму делайте глубокой и широкой - 50-70 см. Расстояние между растениями 90-120 см.  На дно ямы положите дренаж слоем 5-10 см и на 2/3 засыпьте их питательной смесью из равных частей перегноя, торфа и дерновой земли,250 г суперфосфата на одно растение. Перед посадкой пионов ямы проливают водой, чтобы почва осела.  Куст помещают в яму таким образом, что почки оказываются ниже уровня земли на 3-5 см. При более глубокой посадке кусты будут хорошо расти, но не цвести, при слишком мелкой могут подмерзать почки.
Если куст большой то конечно его поделите и обрежте все ветки ,примерно от земли см 5-10 оставьте.
на следующий год ждем фото пионов!!

Похожие темы (5)