Формирование деревьев. Историко-философские размышления

Автор Yoshimitsu, 10 декабря 2011, 21:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoshimitsu

Вопросик, возможно тупой  :D
А почему нет в списке подходящих растений шеффлеры и муррайи?
И ещё один, вконец, наверное, идиотский - почему подавляющее большинство подходит к созданию бонсай не как к исскуству (чем оно и является), а как к предмету точной науки (физики или алгебры, например), пытаясь подогнать все под какие-то СЛИШКОМ жёсткие рамки?
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Ky!

Цитата: Yoshimitsu от 10 декабря 2011, 22:41:04а как к предмету точной науки (физики или алгебры, например)

Математики убеждены (не все конечно, но некоторые), что математика это искусство. То есть следует задаться вопросом, что есть искусство. На мой взгляд данное понятие очень личное.

Для меня, к примеру, Малевич это не искусство, для других это одна из его величайших вершин.

Цвета

#2
Да просто нет мальчика чтобы крикнуть - а король-то голый! - это про Малевича с его квадратом. Извините за оффтоп.
А касаемо шефлеры, не представляю из неё бонсай! Ветвится плохо, листья крупные, сбежистости в жисть не получится и растет как лошадь. Я видела попытки вырастить что-то бонсаеподобное в нашем ботсаду, сейчас найду фото, но это всё-равно что бонсай-гинсенг.
А из мурайи видела здоровские бонсайчики.

Yoshimitsu

Цитата: Ky! от 10 декабря 2011, 22:54:46То есть следует задаться вопросом, что есть искусство. На мой взгляд данное понятие очень личное.
Будучи гуманитарием, в корне не соглашусь  :)
Есть определённое, пусть и не вполне точное (как в математике) понятие http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EA%F3%F1%F1%F2%E2%EE
Грубо говоря, если какой-то человек считает себя хоббитом, это не значит, что он хоббит, он всё равно человек  mosking
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Nika-RomanJ

Yoshimitsu, есть определенные шаблоны... для постижения оных нужно еще очень постараться... Примерно так...
А творчество любит каждый. И если ЕГО творчество нравится окружению, то нафих эти шаблоны flaunts
Просто бонсай - это изначально культура, а следовать культуре-высший пилотаж O0

Yoshimitsu

Цитата: Nika-RomanJ от 11 декабря 2011, 15:50:59для постижения оных нужно еще очень постараться...
Я не спорю, есть определённые стили. Деревце может быть сформировано в одном из них, выглядеть эстетично и гармонично, но выверять "параметры соответствия" со штангель-циркулем до сотой доли миллиметра - это, на мой взгляд, глупость.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Nika-RomanJ

Yoshimitsu, это не глупость... Это особенности культуры ;)
Ну вот как кухня любой страны: у нас - оливье, у итальянцев - паста и болоньезе, плов у узбеков и тп и тд! Никто не пеняет на "параметры соответствия"... Просто зачем в очередной раз изобретать велосипед?! :think:

lelika

Yoshimitsu Сереж, математика - это язык (это я тебе как человек, много лет занимавшийся и искусством и математикой и любящий и то и другое,  говорю). Человек попробовал применить этот язык к тому, что казалось ему прекрасным- и вывел некоторые каноны - золотое сечение, например. Но это не значит, что все искусство может быть определено чистой математикой. Хотя я видела такие картины - завораживающие зрелище...

helenmig

Люди мне кажется, что спор несколько странный. Согласна, что совсем не обязательно четко передавать силует, который есть на любой картинке. Но есть какие-то законы любого творчества. Есть общие законермерности, но не более того. Это действует в любом исскустве.  Наверняка тот же Дали  или Гойя прекрасно знали анатомию человека, но это не мешало им нарисовать несколько глаз или других частей тела у одного  объекта. Просто, когда люди учатся, разумнее для начала освоить правила, а потом уж можно отступать от них до известных пределов конечно. Разве не так?

Nika-RomanJ

helenmig, да тут не спор ;) просто обсуждения и рассуждения yes

lelika

helenmig тут вы правы - чтобы нарушать каноны, надо их знать...

helenmig

#11
Nika-RomanJ, хорошие и полезные, хочу заметить.  К тому неизбежные. Надо, пожалуй, еще одну тему делать для споров и ослмысления этих вопросов.  Момент кажется настал. Я, признаться не думала, что он так быстро настанет.

Цитата: lelika от 11 декабря 2011, 16:50:28helenmig тут вы правы - чтобы нарушать каноны, надо их знать...
O0

Nika-RomanJ

#12
helenmig, такого никогда не ждешь mosking оно случается внезапно :P

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ - умопомрачительное!!!!

helenmig

#13
Nika-RomanJ если это не шутка, я рада. Теперь можно хоть спокойно обсудить, все насущные вопросы. Предвижу, что тут их будет  море и споров тоже. Но это прекрасно, в спорах рождается истина. Может не абсолютная, но кому она нужна эта абсолютная истина... Да такой и не бывает...

Yoshimitsu

Цитата: helenmig от 11 декабря 2011, 16:45:50Просто, когда люди учатся, разумнее для начала освоить правила, а потом уж можно отступать от них до известных пределов конечно. Разве не так?
Именно  yes
Цитата: helenmig от 11 декабря 2011, 17:09:38Но это прекрасно, в спорах рождается истина. Может не абсолютная, но кому она нужна эта абсолютная истина... Да такой и не бывает...
Как раз ради этого я разговор и завёл  yes
Дело в том, что на просторах рунета на многое насмотрелся, и на прутики, авторы которых свято верят, что создали готовый и прекрасный бонсай, и на людей, критикующих красивые и гармоничные экземпляры.  :D
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Похожие темы (5)