Прививки плодовых деревьев

Автор Citron, 21 октября 2010, 22:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Citron

Почитала у Вас тут сплошная экзотика tender а вот у мня вопрос очень простой, я уже писала в теме о том как мой муж относиться к моим, т. е. простите к нашим с ним увлечениям растениями, и как он любит эксперементировать, так вот года три назад ввиде экперемента он прикопал яблоньку, маленькую такую просто сунул в землю и всё, откопал он её где-то в сгоревшей деревне неподалёку, как он мне обьявил, росла рядом с мамкой, а на мамке ВОТ ТАКИЕ яблоки. Вырос конечно дичок, но очень симпатичная, пушистая такая, вот я решила её привить, чего она просто так расфуфырилась :girl_in_love: Чем посоветуете? технически я этот вопрос изучила, а вот что прививать не знаю, хотелось бы Белый налив, у соседки растёт, но боюсь подводных камней, что лучше прививать?  И я тут прочла, что можно привить даже два сорта, что скажут знатоки?? thinks Фотки отдельно её нет, за люпином вроде видно confusion

________________

К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Цитата: Citron от 21 октября 2010, 23:41:48И я тут прочла, что можно привить даже два сорта, что скажут знатоки?

Во первых, прививать конечно существенно лучше однолетки, или двухлетки, а тут довольно крупный экземпляр.

Заставить расти прививки труднее на крупном растении - оно скорее пробудет спящие почки, даже если обрезать все ветки.

Во вторых, по поводу того, что прививать. Здесь главное, чтобы привой был по силе роста либо сильнее подвоя, либо таким же. Если прививать несколько сортов, то в этом случае надо также иметь в виду, что по силе роста привои должны быть аналогичными, а то один привой, более сильнорослый, может помешать другому. У нас такое было, мы привили два сорта - антоновку и мелбу, в результате привой от мелбы после нескольких лет попыток роста пришлось удалить - он очень плохо рос, и стал загнивать. А привой антоновки сейчас уже большое дерево.



Citron

Я все-таки попробую, правда пока одним сортом, ну если ничего не получиться, откапаю деточку там у корня их много я их удаляю удаляю thinks Вы не смейтесь, я правда ничего в садоводстве не смыслю :'(
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Катюшка

#3
:) Добрый день  :) Решила создать такую тему, потому что она просто необходима, по крайней мере для меня. Полазив в сети в поисках нужной информации, я поняла, что лучше всего задать вопрос специалистам на моем любимом форуме и получить все ответы на свои многочисленные вопросы. Прежде чем делать прививки, немного ознакомилась с тем, какими они бывают и прочитала полезный фотоурок Ботан Гамми о прививке в расщеп цитрусовых. Но то ведь цитрусы... Итак, вот мои детские вопросы read:

1) Когда лучше всего прививать плодовые деревья?
2) Вроде как привой заготавливается осенью, а можно прививать только что срезанным материалом?
3) Какой длины должны быть черенки?
4) Черенки можно срезать с двух сторон или конец черенка (привоя) должен быть целым, то есть для привоя нужно срезать веточку ближе к концу?
5) Можно ли прививать кустарники?
6) Можно ли привить дерево, если ему 20 лет в обед?
7) Можно ли прививать на цветущее дерево?
8) Можно ли прививать черенками, на которых распустились почки?

Сегодня первый раз в жизни делала прививки. Трясущимися руками можно сказать. Вопрос о возрасте дерева был не случаен, так как прививки делала на старое дерево. Это яблоня дичка, цветет каждый год, регулярно плодоносит мелкими кислющими-прекислющими яблочками, которые никто не ест. Этому дереву грозит пила, если оно не станет сортовым, а мне оно очень нравится...

[smg id=56886]

Мои инструменты были: ножовка, секатор, садовый вар, нож, изолента, пластилин, плоская отвертка. Расщеп делала ножом, вставляла туда отвертку, чтобы воткнуть туда привой, на привое делала два косых среза. Может я неправильно сделала расщеп и надо было его выпилить ножовкой, а не ножом резать? Не слишком глубоко?

[smg id=56884]

[smg id=56885]

Потом срезы и концы привоя замазала садовым варом, а просто спилы - пластилином и перемотала изолентой на несколько раз

[smg id=56887]

[smg id=56889]

А здесь черенок я не замазывала варом, потому что это конец веточки был (см вопрос № 4)

[smg id=56888]

Вот такой у меня был практический урок, теперь очень бы хотелось теории и ответов на вопросы  thankyou thankyou thankyou

Ky!

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Когда лучше всего прививать плодовые деревья?

Весной, в период до распускания листьев,  если говорить о прививке в расщеп.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Вроде как привой заготавливается осенью, а можно прививать только что срезанным материалом?

Можно, но есть опасность привить подмерзшими черенками.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Черенки можно срезать с двух сторон или конец черенка (привоя) должен быть целым, то есть для привоя нужно срезать веточку ближе к концу?

Лучше выбирать черенки с хорошо сформированными почками, а часто случается, что побег в конце подмерзший, невызревший, да и черенок из конца побега может быть хилым, тонким.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Какой длины должны быть черенки?

Все зависит от типа подвоя, привоя, вида растения, сортовых особенностей растения. Для прививки в расщеп обычно используют черенки, имеющие не менее двух почек.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Можно ли прививать кустарники?

Можно конечно.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Можно ли привить дерево, если ему 20 лет в обед?

Можно конечно.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Можно ли прививать на цветущее дерево?

Думаю, уже поздно. Не знаю, мы так прививать не пробовали, но обычно считается, что это слишком поздний срок. Мы всегда прививали в ранние сроки.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 15:27:00Можно ли прививать черенками, на которых распустились почки?

Считается, что это непригодные черенки.

Вот есть для прививок отличный секатор. Купите, мне понравилась его работа, забавная штука. И следующей весной напрививать можете вдоволь.



Катюшка

Ky! Спасибо! Но я уже привила как видите. А если не обращать внимания на то, что уже поздно, по технологии всё правильно соблюдено? И еще мне интересны ваши опыты  confusion и методы - за кору или еще как... Очень заинтересована в этом вопросе как видите  thankyou

Ky!

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 17:18:23по технологии всё правильно соблюдено?

На такое дерево вниз кроны прививать особого смысла нет, так как там тень, некомфортные условия. По тому как сделаны прививки, сложно сказать, все ли верно, так как фото не дает полного представления.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 17:18:23Очень заинтересована в этом вопросе как видите

Надо сделать фото, в следующий раз сделаем.

Катюшка

Ky! а летом нельзя прививать? то есть, выходит, привой должен быть заготовлен заранее, потому что прививают спящие черенки? То есть, если летом и прививают, то черенки должны быть без листочков? Просто читала, что и летом делают прививки... Получается я пролетела с этим делом? И прививать мне смысла сейчас пока нет?

Ky!

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 22:15:33выходит, привой должен быть заготовлен заранее, потому что прививают спящие черенки?

Привой может быть заготовлен в разное время, но со спящими почками. То есть можно и в день прививки.

Цитата: Катюшка от 28 апреля 2012, 22:15:33Просто читала, что и летом делают прививки

Делают конечно, но именно летом, во время активного роста. Мы так еще не пробовали, так что не скажу, насколько это успешный метод.

karasius

правда ли что грушу лучше прививать на красную рябину, чем на яблоню?

Ky!

Цитата: karasius от 18 августа 2013, 22:56:37грушу лучше прививать на красную рябину

Грушу лучше всего прививать на дикую грушу, поскольку дикая груша дает очень морозостойкие подвои. Впрочем, многие прививают и на рябину.

Nimfea

Цитата: Ky! от 28 апреля 2012, 16:42:37
Надо сделать фото, в следующий раз сделаем.
Саша, вы делали фото прививок разных?
Если есть возможность, снимите в эту весну. Думаю, уже прививаете?

В этом году я прививала на дикую черешню черенки сакуры, и на яблонях решила перевести их на другие сорта.

Ky!

Цитата: Nimfea от 12 апреля 2015, 17:10:18Саша, вы делали фото прививок разных?

Да

Цитата: Nimfea от 12 апреля 2015, 17:10:18Если есть возможность, снимите в эту весну. Думаю, уже прививаете?

Можно, когда прививал, погода была не для фоток, у нас же начало апреля выдалось холодное, как-то не в настроении в пасмурятину и ветер что-то щелкать.  mosking

Завтра если получится, сфоткаю  процесс, можно еще что попрививать. Хотя, сейчас уже наверно поздно прививать так, резко потеплело, выше 20С. Правда ненадолго.

Но мы по простому, в расщеп. Самый примитивный способ  mosking

Nimfea

Ну,так и мой любимый способ.
Саш, если есть фото, покажи для пользователей.

Или за кору, если нужно несколько черенков на один широкий срез поставить.

Да, я присмотрела в парке, что черенки хорошо бы прикрывать бумажными копачками от глянцевых журналов или пергамента. Я тоже там сделала, закрепляя просто кусочком проволоки.

Думаю, что это связано с тем, что птички любят садиться на реренки, или точку,что повыше. И чтоб не сломали прививку, надевают на нее колпачки.

Похожие темы (5)