Прививки цитрусовых

Автор DonnaRosa, 28 июня 2015, 17:33:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonnaRosa

Сегодня эспромтом сделала пару прививок лимонеллы на сеянцы лимонов.
Пока тепло, все хорошо прививается. Благоприятное время года. :)
Нашла, на верхушке моего деревца Линонеллы, пару веточек с нежелательным направлением и пустила их в дело. :)
Но скажу, что на этот раз, одну прививку накрыла полностью пластиковой тепличкой, а второй оставила немного почвы, доступной воздуху. Посмотрю что будет лучше. : До сих пор, прививки заклеивала пластиковым пакетом на месяц-полтора.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Stiv

Возникла такая идея и соответственно вопрос: а никто не пробовал срезать с верхней части черенок и приживить его в косой надрез основного ствола, приживется ли? А то как-то середина смотрится пусто. thinks

Siena

Я не делала. Но такое возможно, почему бы и нет? Насчет того, приживется или нет - тут сложно сказать. Думаю, лучше это сделать ближе к весне, хотя бы в феврале, когда начнется сокодвижение, и тогда привой приживется лучше.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stiv

Цитата: Siena от 02 декабря 2015, 22:00:20
Я не делала. Но такое возможно, почему бы и нет? Насчет того, приживется или нет - тут сложно сказать. Думаю, лучше это сделать ближе к весне, хотя бы в феврале, когда начнется сокодвижение, и тогда привой приживется лучше.
Спасибо за ответ! Думаю, попробую ближе к марту, как раз обрезку сделаю и попробую, если что, ближе к делу еще спрошу) present

DonnaRosa

Цитата: Stiv от 02 декабря 2015, 21:52:40
Возникла такая идея и соответственно вопрос: а никто не пробовал срезать с верхней части черенок и приживить его в косой надрез основного ствола, приживется ли? А то как-то середина смотрится пусто. thinks
Была у меня такая мысль, но ушла, как только на лысой Лимонелле стали появляться новые ветки. Это обнадежило. Не сожалею, что не обрезала и не бросилась прививать, удалив лысый кусок длинной ветки.  У Вас такое жизнерадостное деревце, не надо его травмировать.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Stiv

Цитата: DonnaRosa от 02 декабря 2015, 22:24:18
Цитата: Stiv от 02 декабря 2015, 21:52:40
Возникла такая идея и соответственно вопрос: а никто не пробовал срезать с верхней части черенок и приживить его в косой надрез основного ствола, приживется ли? А то как-то середина смотрится пусто. thinks
Была у меня такая мысль, но ушла, как только на лысой Лимонелле стали появляться новые ветки. Это обнадежило. Не сожалею, что не обрезала и не бросилась прививать, удалив лысый кусок длинной ветки.  У Вас такое жизнерадостное деревце, не надо его травмировать.

Спасибо за мнение, учту! present

Siena

А давайте сюда будем помещать наши свежесделанные и уже прижившиеся прививки цитрусовых?!  ;) confusion thinks
Очень интересно будет посмотреть, как это делают форумчане, поделиться секретами, задавать вопросы про это очень увлекательное занятие.  tender inlove
Вот мои апреля-июня), всех прививала почти в одно время, в период с 10 по 15 ноября. Подвои были тонкие, по толщине чуть больше и даже меньше зубочистки, потому что привои были почти такой же толщины. Прививала, в основном, врасщеп. Несколько подвоев покупала взрослыми, с диаметром ствола больше 5 мм.
А две прививки сделала "глазок на глазок" или "почку на почку", точное название - окулировка вприклад (прививка - щиток с глазком вприклад на эллипсовидный срез на подвое) - метод калужского цитрусовода Степанова. Эти две прививки на фото еще с неснятой обмоткой, под пластиковыми бутылками, это бергамот и вариегатный кровавый лимон.



















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina


Ky!

Цитата: Naina от 30 декабря 2015, 17:36:07по прививкам, я обычно этой пользуюсь:

Но я согласен с Антониной, что нужно в этом разделе тему по прививке цитрусов. Та тема общая, эта тема более конкретная.  yes

А то раздел лишен такого важного способа размножения цитрусов.

Siena

Цитата: Ky! от 30 декабря 2015, 18:11:05Та тема общая
... и к тому же конкретная - про прививки только врасщеп.  yes ;)
А народ прививает свои цитрусы по-разному. Вот я на двух прививках попробовала заменить почку подвоя на почку привоя (срезАла почки с минимумом захвата древесины), причем с листом, прививка называется щиток с глазком вприклад на эллипсовидный срез на подвое, очень интересный для меня способ прививания. На одной прививке (почкой бергамота с листом) листик бергамота пожелтел и отпал почти сразу же, а на второй (вариегатный лимон) - лист даже и не думает отсыхать, стоИт зеленый, как и был изначально... Интересно посмотреть, что там происходит внутри... Может, уже можно размотать?  :think:
Кто-нибудь прививал цитрусовые таким способом?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

#11
Прививка врасщеп лимона вариегатного красномякотного (кровавого) Citrus limon variegato a polpa sanguigna на на апельсин. Это фото старое:



Свежее фото прививки вариегатного кровавого лимона сейчас (только что сфотографировала):







Сегодня сняла обвязки на двух прививках "почка на почку", все руки чесались посмотреть, что же там происходит.  mosking
Лимон:








Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Бергамот:









Результаты совершенно разные: у лимона листик не отсох, стоит себе зелененький, и почку не растит. А бергамот, наоборот, листик отсушил почти сразу же после прививки, мне кажется, набухла почка.   :think:
Выглядят эти две прививки по-разному, как будто сделаны не одним и тем же способом.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

zoryanka

Siena, как интересно "почкой"! покажите, пожалуйста инструмент для прививок, которым работаете. Это, наверно, очень хороший нож? А дезинфекцию надо проводить?
"Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца (Саади)"

Siena

zoryanka, Тезка, спасибо!  thankyou
Цитата: zoryanka от 10 января 2016, 21:04:42покажите, пожалуйста инструмент для прививок, которым работаете. Это, наверно, очень хороший нож? А дезинфекцию надо проводить?
Инструмент - обычный канцелярский нож для нарезки бумаги.
Дезинфекцию проводить обязательно, плюс еще делать прививку чистыми руками, чтобы не занести инфекцию в место привоя.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)