Опадение листьев у цитрусовых.

Автор Оксанка, 28 февраля 2009, 00:52:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

В прошлом году купила лимон. Его сорт не знаю, но он не был в форме деревца, опирался на опору- лесенка. На нем было 6 лимонов еще не спелых (сейчас понимаю, что надо было оборвать), постепенно начал сбрасывать листья, некоторые подсыхали. Переставила в более прохладное место, опрыскивала, но помочь не удалось. Опали все листья, плоды сама оборвала. Подскажите, его еще можна спасти? Может обрезать ствол на растоянии 5-7см от земли и он пустит новые побеги?




Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку

Annie

#1
 Мой после цветения в августе тоже сбросил все листочки, но уже в середине осени новые начал наращивать. Я его пересадила, проверила или корни в порядке. Если корни в порядке, то янтарной кислотой можна побрызгать. А разве у вас не продаётся эпин или циркон? У нас иногда завозят польский - правда ещё не видела его - и наш отечественный ( Львовский, Киевсий). Есть для лимонов подкормка - фирмы Чистый лист.
Подожди пока профи скажут своё слово и тогда решай. И если можно фото предоставь, так будет легче разобраться. Жаль, что нету фотика (забрали на пару дней), но мой лимон после пересадки ни плод ни бутон не сбросил. Плодик крупнеет на глазах, да и бутон наливается. Уже стало заметно, что чкоро появятся новые листики и веточки.
Грозный тушкан

Оксанка

Цитата: Annie от 28 февраля 2009, 01:03:20А разве у вас не продаётся эпин или циркон? У нас иногда завозят польский - правда ещё не видела его - и наш отечественный ( Львовский, Киевсий). Есть для лимонов подкормка - фирмы Чистый лист.
Несколько раз спрашивала, говорят, нет.
Лимон удобряла МИКОМом-цитрус.

Ky!

Оксанка, сколько времени растение без листьев? В прохладном месте сколько градусов было? И насчет уровня освещенности расскажите.

Обрезать не надо. Фото приложите.

Annie

 Буду на улице посмотрю на польские варианты, там есть тоже для цитрусовых. А продукция фирмы АГРООПТ (киевская) у вас есть? У них есть стимуляторы роста - гибберсиб ( для овощных культур, луковичных, луковичных декоративных) - я на лимон побрызгала и хуже ему не стало. Жаль что состава не написали. Но у них есть много разных стимуляторов роста.
Грозный тушкан

Оксанка

#5
Вот так выглядел мой лимон 01.02.09.

[smg id=90697]

А уже сегодня он выглядит вот так.

[smg id=90698]

Печальная история. Температура на подоконнике градусов 20 (самый прохладный). Листья облетели недели две тому. На днях накрыла прозрачным пакетом, чтобы было меньше испарение.

Asio Otus

Оксанка, будем приводить ваш цитрус в  порядок.  yes

На будущее запомните,  что у цирусовых на 10 листьев должен приходиться один цветок, или один  плод, если листьев мало, то лишнее все удаляем, незачем растению тратить зря силы.

Покупаете в аптеке янтарную кислоту, разводите 1 таб. на литр воды опрыскиваете побеги и проливаете землю эти раствором.

Думаю, что немного мы ему срежем побеги, но основную веть пока разгибать не будем, у цитрусовых путем загибания центрального побега стимулируют рост боковых ветвей, а нам нужно вырастить у него боковые ветви. 

Он какой у вас высоты? Замерьте и напишите мне, а я на вашей фотографии покажу как вам его лучше обрезать. Плюс проверьте  не потерял ли  гибкость центральный побег?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#7
  Оксанка, а вот такой вопрос интересует. А где вы спрашиваете и покупаете подкормки? Если в цветочных магазинах, то там можно мало чего найти. А вот если зайдёте в магазин ( и не один ) по продаже овощных культур, то там действительно можно много чего найти.  Именно в таких магазинах  продают средства защиты, борьбы от всякой напасти и улучшающие рост, цветение. Попробуйте там поискать, наверняка найдёте циркон или эпин ( их завозят вначале весны).
Желаю скорейшего выздоровления лимончика. У меня правда палка была, но сейчас веточками обросла с листочками. Нос выше.  :)
Грозный тушкан

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2009, 15:24:04Он какой у вас высоты? Замерьте и напишите мне, а я на вашей фотографии покажу как вам его лучше обрезать. Плюс проверьте  не потерял ли  гибкость центральный побег?
Он у меня совсем не рос, я купила его в декабре и листья постепенно начали опадать. Его длина по центральному побегу от земли до кончика 75см. Некоторые веточки уже сухие (видно при изломе), центральный ствол какую-то пластичность еще имеет (его кончик уже сухой).

Asio Otus

#9
Оксанка, действовать будем так, сначала режем как я на вашем фото указала, но если на срезе побеги мертвый, то срезаем до живого места.

Фотографируем, что получилось  yes

1. Сначала режем центральный побег, выделила на фото синей полосой, смотрим срез, если живой, то дальше не режем.
2. Затем режем верхний боковый, выделила на фото бордовым. У этого бокового побега есть снизу еще одна веточка, я думаю ее можно совсем удалить.

Все срезы делаем над почкой, чтобы не было пеньков, то есть от почки не должно быть пустого места, так как будет  пенек может  начать усыхать, а нам это не нужно.

После обрезки если центральный побег будет достаточно длинный, то его можно перевязать как я показала зеленой пунктирной линией.
[smg id=90696]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#10
Много пришлось обрезать. Не знаю дошла ли до живого по центральному стволу, но ниже не обрежу, нет сил, он грубый.
Не думала, что так быстро засохнет. Решила посмотреть корни. Подгнили. После покупки делала перевалку, потому,что зима и чтобы меньше был стресс для растения. Земля сверху была сухая, а корни влажные. С этим еще никогда не сталкивалась. Сейчас очищу корни и сброшу фото.
Боюсь, что мне уже нет на что надеяться. На первый взгляд казалось, что не всё так печально.

[smg id=90695]

Марина, у меня надежда только на тебя.
Цитата: Annie от 28 февраля 2009, 16:43:36
  Оксанка, а вот такой вопрос интересует. А где вы спрашиваете и покупаете подкормки? Если в цветочных магазинах, то там можно мало чего найти. А вот если зайдёте в магазин ( и не один ) по продаже овощных культур, то там действительно можно много чего найти.  Именно в таких магазинах  продают средства защиты, борьбы от всякой напасти и улучшающие рост, цветение. Попробуйте там поискать, наверняка найдёте циркон или эпин ( их завозят вначале весны).
Действительно, захожу только в цветочные магазины. Прийдётся поискать...
Спасибо за поддержку.

Asio Otus

#11
Оксанка, что у тебя из перечисленного есть: циркон, эпин, янтарная кислота?
Попытаться спасти его можно, ты все потемневшие корни удалила, оставшиеся внутри не черные, шкурка не сходит?

Фитоспорни, фундазол, марганцовка - есть?  Разводишь слабый раствор из того что есть. Марганцовку делаешь розовый раствор, держишь минут 15-20 корни.

Затем берешь готовый субстрат и нужен песок, или хотя бы вермикулит, но песок лучше. Смешиваешь субстрат из расчета 1 часть готового субстрата и 2 части песка, если вермикулит то 1 к 1.

Берешь небольшую емкость, так чтобы корни туда входили впритык. На дно керамзит, затем субстрат, после помещаешь цитрус, засыпаешь субстратов, корневую шейку не заглубляй, не поливай, и под пакет, в светлое место. если есть лампа, то под нее.

На следующий день аккуратно прольешь субстрат, поливать лучше мелкими порциями, удобнее всего спринцовкой. Пакет не снимать пока не пойдет динамика. За это время найти янтарную кислоту, и полить и опрыскать раствором цитрус.

И будем надеятся на удачу!!!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2009, 21:27:38
Оксанка, что у тебя из перечисленного есть: циркон, эпин, янтарная кислота?


Сейчас ничего нет. Завтра обязательно, что-то раздобуду.
Все потемневшие корни удалила, остались светлые, но шкурка сходила больше всего с корневой шейки.
Буду следовать всем инструкциям.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 28 февраля 2009, 22:42:02Все потемневшие корни удалила, остались светлые, но шкурка сходила больше всего с корневой шейки.
А ты фото именно этого места можешь сделать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

На первом фото хорошо видно границу, где слезла шкурка.


Похожие темы (5)