Заболевания плодовых культур (яблоня, груша, айва и т.д.)

Автор Asio Otus, 01 августа 2009, 16:48:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

ЦитироватьНа груше все листочки почернели и некоторые скрутились.
Кто знает из-за чего это может быть и как это лечить?

Точно сказать как называется это заболевание не могу, это может быть как и парша, так и еще ряд различных грибковых заболеваний.

Сейчас вы обрабатываете грушу фунгицидом: подойдет как фитоспорин, так и фундазол. Опрыскивать нужно и листья и побеги и рядом стоящие деревья, и даже почву вокруг, так как грибница живет не только на самом заболевшем дереве, но и на соседних и может жить на почве.

На следующий год обработку необходимо повторить, причем делать это нужно весной, летом и осенью.
Обычно грибковые заболевания распространяются при дождливой погоде.

ЦитироватьУ меня есть фитоспорин. А какая концентрация должна быть?
15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды. Обработка повторная через две недели.

Поэтому лучше приобрести фундазол, и обработать им.

Желаю успехов!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

#1
Цитата: allayarilchenko от 07 декабря 2014, 16:51:58
это парша ? И как её лечить? сейчас фото подам.Гниют  на дереве плоды.

[smg id=223108]

Цитата: Ky! от 07 декабря 2014, 17:23:13
Цитата: allayarilchenko от 07 декабря 2014, 16:51:58это парша ? И как её лечить?

Это плодовая гниль. Пути решения - сажать устойчивые сорта, удалять регулярно заболевшие плоды.

Также обработка фунгицидами

https://floralworld.ru/illnesses/Monilioz_Monilia.html

Я с ней особо не борюсь, на яблонях устойчивые сорта поражаются не слишком активно, а старые сорта, сильно болеющие, типа антоновки, обычно и так урожайные, процент нормальных плодов вполне достаточный.

Спасибо, Саша!

Nimfea

Алла Тимофеевна, думаю, да. Парша или плодовая гниль. Особенно если еще и листья чернеют и опадают, остаются мумифицированные плоды.
Лечить по осени опрыскиванием мочевины, а весной до распускания почек и перед цветением опрыскиванием медного купороса, хом, оксихом. Они схожи.

Обязательно удалять все больные плоды с участка, и больную листву сжигать отдельно от остального растительного мусора. Все зимующие споры остаются на растительных остатках и прорастают весной.

Болезнь начинается с листьев или только на плодах?

allayarilchenko


Nimfea


Ky!

Цитата: Nimfea от 07 декабря 2014, 17:47:26Парша или плодовая гниль.

Парша по другому выглядит https://floralworld.ru/illnesses/parsha.html

Это наитипичная плодовая гниль, а не парша

allayarilchenko

#6
По весне  обработала Айву.. Первый раз в феврале.
Второй раз , когда набухли почки.
Третий раз когда появились листики.
Четвёртый раз когда  появились бутоны
Пятый раз когда завязались плоды
Вот такая она сейчас. Ну думаю , завалюсь плодами. Отлично стоит .
[smg id=277094]
А вчера 20 сентября пошла , лежит на земле 2  штуки гнилых.
Все мои старания насмарку.
[smg id=281819]
[smg id=281820]
[smg id=281818] :'(



Ky!

Цитата: allayarilchenko от 21 сентября 2015, 13:22:33По весне  обработала Айву.

Алла Тимофеевна, чем обрабатывали и с какой периодичностью?

allayarilchenko

Периодичность , неделя. Первую обработку  Фундазол + фитоспорин.
Скор
Строби.
Старалась в тихую не дождливую погоду.
Саш! Я добавила фото , выше. Пошла прям сейчас , сделала фото.
[smg id=281818]

allayarilchenko

[smg id=281819]

Расстроилась.Та сторона , что на солнце ничего , как буд то. А в тени вот такое. Но в прошлом году и на солнце так было.

Ky!

Цитата: allayarilchenko от 21 сентября 2015, 13:50:16Расстроилась.Та сторона , что на солнце ничего , как буд то. А в тени вот такое. Но в прошлом году и на солнце так было.

Да в целом это нормально. Я вообще на такое внимания не обращаю, ну будет у меня процентов 10 урожая в плодовой гнили, ничего страшного.

Тем более бороться с ней сложно, в основном это медьсодержащие фунгициды (опрыскивание в ранние сроки) или препарат Зато, который еще найти надо. Говорят, еще Фитолавин борется с этим заболеванием.

Скор тут не помощник, как и фундазол с фитоспорином, да и Строби.

Думаю, то, что в этом году мало заболевших плодов, связано с погодными условиями, прежде всего длительной жарой, препятствующей развитию патогена.

marinka_aman

 offtopic Алла Тимофеевна, не расстраивайтесь present зато фотографию Вы сделали чудесную, айва как живая с солнечным бликом  tender

allayarilchenko

marinka_aman, Спасибо на добром слове. Фотографии у меня не очень. Не умею я  с фотоиком дружить. Как его переключать не знаю. Как мне сын при покупке поставил  режим , так я и клацаю.

allayarilchenko

Ky!, Саш! Так у тебя тоже есть Айва? Ты её  чем то обрабатываешь?

Ky!

Цитата: allayarilchenko от 21 сентября 2015, 18:33:16Так у тебя тоже есть Айва?

Не. А плодовая гниль у меня на яблонях, у нас же сад - там большие уже деревья нескольких сортов - яблони, груши.  :) Я их никогда не обрабатываю ни от вредителей, ни от болезней, так как деревья все равно большие, а урон невелик, и так яблок и груш с избытком.

Похожие темы (5)