Некоторые способы формирования деревьев

Автор helenmig, 31 октября 2011, 19:19:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

бург

Цитата: вишенка от 05 апреля 2013, 21:42:40Елена, завтра, все свои действия вам покажу, без вас не начну , а то как в раж войду...

Разумно.

helenmig

Полили и полили. Ничего страшного. Все у получится. Ничего страшного тут нет. При обрезки корней, хорошо бы бы всю землю очистить. Тогда понятнее, что лишнее. Тут не получится, почва покупная, трудно от нее избавится. Но на сколько выйдет, только, ради бога, без мытья.  Наверное сделаем так, обрежем этот ком так, чтобы влезал новый меньший горшок. Будем отрезать прямо с остатками почвы. Черт с ней!  После обрезки корни  можно припудрить корневином. Но не обязательно. Растение вполне здоровое и так сдюжит. После всех этих процедур остатки кроны под мешок и не ставить на прямое солнце.

вишенка

Сергей, буду рада выслушать и ваши рекомендации. present

Vlada_68

helenmig, а у нас случайно нет темки "как посадить фикус на камень" про темку Yoshimitsu,  я знаю, но это его поиски, вот например есть у меня гранит , на него можно ? и если можно , то как?
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

helenmig


Бонд

Всем привет!
Что-то давно никто тут не пишет, может и я не по теме, перенаправьте тогда :)
Прошлой осенью неудачно укоренила фикус, но выкинуть рука не поднялась и решила сделать из него что-то такое эдакое...
Вот результат укоренения, была очень сильная ветка в два ствола, а выжила только одна почка :-[
[smg id=291103]
весной пересадила, по обрезав засохшие ветки и подвязала чтобы росло вверх:
[smg id=291104]
За лето фикус подрос и пустил пять веток:
[smg id=291106]
Ну и я за это время почитав форум, решила что-то сделать симпатичное, подвязала вот так:
[smg id=291107]
[smg id=291108]
Чего бы хотелось получить, на данном этапе:
1. Чтобы эти пять веток стали более менее одинаковыми (сейчас три посильнее, две слабые)
2. Чтобы ветки зафиксировались в положении параллельно земле
3. Начала расти макушка...
4. Окультурить место от куда растут ветки, сейчас это выглядит вот так:
[smg id=291105]
как мне срезать? в какой период? подождать весны? (Хотела вообще с формированием дождаться весны, но вроде фикус растет, периода покоя пока нет у него)
5. И дальше вопрос с пересадкой (ну это к весне), не нравится место вначале ствола, там есть обрезанный сучок, изначально до укоренения ветка была двойная, одна засохла. Обрезать в ровень боюсь, вдруг пойдет загнивать. И посадила на укоренение я изначально глубже, поэтому не нравится кора у основания, ее можно "отчистить", может обработать чем?
6. При пересадке хочу расширять объем горшка в ширь, а высоту не менять, но вопрос не принципиальный, вот стоит ли?  thinks

Ky!

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 14:08:56Чтобы эти пять веток стали более менее одинаковыми (сейчас три посильнее, две слабые)

Обрезка и равномерное освещение.

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 14:08:56Начала расти макушка.

Хм, макушка? Вы елку растит собираетесь?  mosking

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 14:08:56Окультурить место от куда растут ветки

Давно пора сухой пенек срезать, оставив до живого около 5 мм.

Солевой налет с поверхности субстрата убрать.

Бонд

Цитата: Ky! от 04 ноября 2015, 14:21:36Давно пора сухой пенек срезать, оставив до живого около 5 мм.
Ку!, Вы про какой? который самый верхний пока боюсь, у меня же к нему вся макушка привязана, вдруг она еще форму не запомнила и не будет без него держаться. я бы удалила два боковых, сверху и внизу (где земля), но я хочу прям ровно, чтобы ничего не выпирало, так можно? чем рану обработать, чтобы и красиво и безопасно.

Ky!

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 17:01:23который самый верхний пока боюсь

Да, про этот, не дело такие пеньки долго держать на растении.

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 17:01:23чем рану обработать, чтобы и красиво и безопасно.

Срезы можно обработать неразбавленным фунгицидом для протравки, к примеру, препаратом Максим или препаратом Витарос.

Бонд

Цитата: Ky! от 04 ноября 2015, 17:05:07не дело такие пеньки долго держать на растении.
это вредно?

Ky!

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 17:20:08это вредно?

Туда всякие гнилостные патогены садятся. Хотя вот в бонсай применяют такие штуки, сяри, к примеру.

Семёновна

Цитата: helenmig от 05 апреля 2013, 20:57:02Одно у них достоинство убить их очень трудно, я бы сказала просто невозможно.
Да... трудно ... Вот и нет. )  Мне приятельница принесла веточку фикуса Бенджамина с корнями,  я её посадила, и она  где-то за неделю пропала. То ли перелила её, то ли что... непонятно. Держала её до последнего.  Ну.. решила, что это не моё растение.... За фиалки и глоксинию переживала аж до слёз, когда они пропадали. За фаленопсис очень переживала, когда выхаживала, и мама-фаленопсис отблагодарила меня тремя детками. ))   А к фикусу, наверное, не успела прикипеть душой...
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Похожие темы (5)