Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xeniya

Вот подруге листик укореняю :) Корешки довольно быстро появились, но вот не знаю когда её в субстрат высаживать. Подождать ещё или с такими корешками уже сажать можно?
[smg id=92708]


23
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#1
Xeniya, можешь посадить  yes

Фотоурок - от листиков до детки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#2
Собираюсь садить листики фиалочек, которые уже пустили корешки.
Подскажите, пожалуйста какие тонкости необходимо соблюсти?
Земля средняя, плюс земля "росток". Какой нужен дренаж?
Есть древесный уголь. Они его любят?
Что еще можно добавить в землю для того, чтобы фиалочки радовали своими цветочками?
thanks

Spika

#3
"Live Free or Die" ©

Djena

А я вообще в воде не укореняла. Листик отрезанный сразу под углом в землю и в баночку-тепличку. Детки появлялись через пару месяцев у одной и через месяц у другой фиалочки. После появления деток из теплички вытащила. Росли нормально. Только вот в одном горшке материнский лист отмер и детки немного ослабли. Поэтому посадила опять в тепличку. Теперь жду, что будет дальше. sclerosis

Asio Otus

#5


Да, вот решила дополнить.

Что значит химеры. Химеры это сенполии (гибридные) у которых цветы в полосочку. Например, на белом фоне фиолетовые полоски. Поэтому при размножении листовым черенком  сенполии химеры  цветы у нее будут одного цвета. Такие сенполии (химеры) размножают пасынками, розеткой листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nanka

Приветик! Отблагодарили меня за хорошее дело 9 листиками коллекционных фиалок. Что с ними делать ума не приложу. Все с надписями на англ, типа "оптическа иллюзия" и т.д. Я в них не разбираюсь, оценить не могу. К фиалкам всегда была равнодушна, а сейчас рука выбросить не поднимается. Как мне сказали наискосок лезвием подрезать и в воду, так и сделала. А дальше тьма вопросов, хоть и начиталась про них у Вас на сайте. Можно ли их садить в композиции в одну большую емкость  или требуются отдельные горшки? Они могут переопылиться и поменять цвет? Через сколько после посадки они зацветут?

танюша-78

Привет, Нанка.
Ты такие вещи говоришь -выбрасывать!!!Никогда! Коллеционные! С ума сойти....
Я делаю так, беру замлю-субстрат(лучше даже торфяной), смачиваю его хорошо. Листики ставлю или кладу так, чтобы земли касался только кончик, не закапывая.Можно сейчас их даже по несколько шт. в одну емкость посадить для прорастания, или каждому отдельную(например йогуртовые стаканчики). Далее я ставлю все эти стаканчики  в пластиковый контейнер и его ставлю в целлофановый пакет и завязываю.Можно даже в большой, чтобы остался воздух завязанный.Ну и почти все, первую неделю можно иногда открыть посмотреть, не начала пропадать? Если все нормально, то следишь за влажностью субстрата и ждешь.
и все будет хорошо.

Zefirka

#8
У меня так все и на месте.
Только у двоих листиков розеточки растут.
И одна изначально была розеточкой, она отломалась от листа, я ее так и посадила, пока не пропала, но на ней желтовато-белые пятна, наверно от полива.
А все остальные пока молчат.
Я парочку листиков откопала, там вобще глухо, только корешки.
Хотя несколько листиков я посадила не укорененных, т.е. можно дать скидку на время образования корешков.
Как долго вобще у укорененного листика прорастает розеточка?
Но они все в одной и той же тепличке, в одинаковых условиях

Spika

#9
У меня несколько недель проходит с момента посадки листика с корнями до появления первых листиков.
От 3 до 6 недель может быть, а может и дольше. Если листик не гниет, значит все нормально, если долго нет детки, то ему не нравятся условия. Можно поставить в тепличку, увеличить освещение.
"Live Free or Die" ©

Sabrina

Девочки подскажите, мне дали листик сенполии и он размером где-то на полладони,
ну короче очень крупный. yes
Как его посадить и создать ему  тепличные условия ??? :-\
Мне сказали,что его нужно накрыть таким образом, чтобы листик не касался стенок теплички. ???

Spika

Часть листовой пластинки можно отрезать. Если будете сажать сразу в почву, то сажайте с наклоном, чтобы детке было легче выбираться. Я обычно меньше почвы насыпаю и кладу лист на край горшка, присыпав конец черешка почвой. А тепличку можно соорудить из любых подручных средств. Я использую банки из под торта с прозрачной крышкой. Можно обрезать пятилитровую бутыль и накрыть горшочек верхом или низом от бутыля. Главное не забывать про вентиляцию, иначе может загнить. Поставить в тепло и на свет yes
"Live Free or Die" ©

Sabrina

Spika, ,большое спасибо !!! confusion thanks

И ещё назрел вопросик:Если срез на листике присыпать Корневином, это не ускорит процесс образования корней ??? :-\

Asio Otus

Цитата: Sabrina от 12 марта 2008, 13:59:05
И ещё назрел вопросик:Если срез на листике присыпать Корневином, это не ускорит процесс образования корней ??? :-\
Да, может, главное, только не переборщить с количеством, а то будет обратный эффект, не будет укоренятся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Из всех посаженных мною листочков, розеточки отрастили пока только 4

Похожие темы (5)