Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

es.efimova

Цитата: Asio Otus от 27 февраля 2019, 15:47:53Осматривайте, если у черешка есть перетяжки, то нужно срезать черешок выше места перетяжки. Перетяжки это места где погибли клетки
Я так и сделала) помогло!

Neit

Цитата: es.efimova от 04 марта 2019, 20:48:37элитная общага для цветов
маловата общажка  mosking И с освещением проблема ИМХО К красным фонарям у меня ныче полный антагонизм  :-! , особенно когда в соседнем доме эта шняга круглосуточно над растениями издевается  :o А вот какие характеристики белых светильников, их длина  и на какой высоте висят, сколько часов светят? Ну и размерный ряд стеллажа тоже неплохо бы, но думаю, что ширина 75, глубина 30см, высота между полками 40см  :think:

es.efimova

Цитата: Neit от 05 марта 2019, 14:20:05
Цитата: es.efimova от 04 марта 2019, 20:48:37элитная общага для цветов
маловата общажка  mosking И с освещением проблема ИМХО К красным фонарям у меня ныче полный антагонизм  :-! , особенно когда в соседнем доме эта шняга круглосуточно над растениями издевается  :o А вот какие характеристики белых светильников, их длина  и на какой высоте висят, сколько часов светят? Ну и размерный ряд стеллажа тоже неплохо бы, но думаю, что ширина 75, глубина 30см, высота между полками 40см  :think:
Мне хватает пока и этого, для моего мужа вообще даже на такой стеллаж согласие-уже прогресс 😁 да и дети маленькие, сын из нижнего этажа стеллажа парковку устроил для своих авто, которую я успешно перекрыла ящиками с мамами-детками)красный свет хорош для всхода семян, там юниэлевская фитолампа Нехухрымухрысалиэкспресс. Стеллаж в длину 70 см, глубина 30,высота полок примерно по 40. На одной полке лэд лампа холодного света, на другой лэд нейтрального. Перерыла про свет кучу литературы так и не поняла какая лучше и взяла на пробу разные. 6000 и 4000 Кальвинов, по 20 ватт. Других характеристик не помню, она приклеена. В Тюмени много фиалочников,брала по рекомендации. Все экспертным путём буду, пока так) светят по 12 часов. Стояли бы на подоконниках, а домашние ворчат, что надоело цветы таскать с окна чтобы проветрить. Вот, пришлось фиалочки на стеллаж поставить((( летом обратно на окна перетащу  ;D

Neit

#948
Цитата: es.efimova от 05 марта 2019, 18:34:47Перерыла про свет кучу литературы так и не поняла какая лучше и взяла на пробу разные. 6000 и 4000 Кальвинов, по 20 ватт.
Может по освещенности и нормально, но только для тех, кто стоит под самой лампой, в остальных местах теневая зона, диоды светят исключительно под себя с небольшим градусом рассеивания, ну и для малышни лампа высоковата ИМХО А насчет цветовой температуры, лучше 6400-6500К, либо сочетать одну 6500, другую 4000К.
Цитата: es.efimova от 05 марта 2019, 18:34:47которую я успешно перекрыла ящиками с мамами-детками)
Без освещения, полагаю  :look: А им то как раз свет и нужен, может поэтому листья и гниют, что света им нет  yes без света листья не укореняются и деток можно ждать вечно, либо вообще не дождаться  yes
Цитата: es.efimova от 05 марта 2019, 18:34:47Мне хватает пока и этого
не хватает, если ящики с листьями/детками стоят друг на друге и без освещеният, плюс детки имеют свойство расти и желательно чтоб они не соприкасались листьями, иначе "руки" вверх и кривые розетки обеспечены    yes

Рекомендую послушать



По поводу освещения конечно устаревшая информация, но не суть.

Вообще тут довольно много информации https://www.youtube.com/user/IrinaSch/videos?shelf_id=4&view=0&sort=dd


Вот тоже интересно


Neit

Ой, а вот Катя Зыбинова про миньки рассказывает, у меня есть фиалки из ее коллекции yes




В общем не надо особо рыскать в инете, иной раз вполне достаточно посмотреть лекции в ДФ  yes

es.efimova

Neit, спасибо, я все учла) полки подняла, укор.черенки под свет поставила. Лекции смотрю  :give heart:

Neit

Цитата: es.efimova от 08 марта 2019, 23:40:03Лекции смотрю 
Мне самой было интересно еще раз пересмотреть, периодически память освежаю, что то упускается, что то забывается   mosking

es.efimova

Цитата: Neit от 06 марта 2019, 11:34:17лампа высоковата ИМХО А насчет цветовой температуры, лучше 6400-6500К, либо сочетать одну 6500, другую 4000К.
На сколько сантиметров от лампы в идеале должны стоять растюхи?
И, наблюдая, что семена отлично прорастают под розовой фито лампой стоит ли укор.листики поставить под них, а не под белый свет? Может быстрее дело пойдёт  confusion

Neit

Цитата: es.efimova от 10 марта 2019, 10:05:34На сколько сантиметров от лампы в идеале должны стоять растюхи?
от кроны сантиметров 15-20, но разным сортам нужно разное освещение - это смотреть надо, как будут себя вести. Лучше всего купить люксметр и им смотреть  yes


Цитата: es.efimova от 10 марта 2019, 10:05:34семена отлично прорастают под розовой фито лампой стоит ли укор.листики поставить под них,
Семена - это семена и смотря какие семена, а вот фиалки лучше вообще не ставить под красные фонари, тем более листья

Цитата: es.efimova от 10 марта 2019, 10:05:34Может быстрее дело пойдёт
Быстрее чем за 1,5-2 месяца детки не появятся, а вот лист, особенно без корней,  может быстрее загнуться  yes

vitt13

После нанесения в пазухи у цветоносов во время цветения сейчас имеем это. Кстати, не все попытки дали результат. Три фиалки, на двух по одной розетке на цветоносе и на третьей два цветоноса с розеткой. Да и интересные курчавые листья только у одной, сильнее даже, чем на самой взрослой и совсем не такие, как при листовом размножении.
[smg id=402331 type=preview align=center]
[smg id=402332 type=preview align=center]
[smg id=402333 type=preview align=center]
[smg id=402334 type=preview align=center]
[smg id=402335 type=preview align=center]
[smg id=402336 type=preview align=center]
[smg id=402337 type=preview align=center]
[smg id=402338 type=preview align=center]

Похожие темы (5)