Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искатель

Цитата: вантох от 29 мая 2018, 00:18:35А рассадить уже сейчас можно?
Детей рассадить? Рано. Очень рано. И листы я бы не трогала.
Если хочется листы сами отселить, то я бы аккуратненько, с комом земли поделила, что поделится (само развалится в руках) и в такие же условия сразу посадила бы.
Дети по сути не наросли еще, только проклюнулись.

Neit

Цитата: вантох от 25 мая 2018, 00:27:03Ну в том кино поддоны с почвой размеров беспредельных .
В промышленных масштабах абсолютно все равно через сколько дети появятся, у них непрерывный конвейр - сегодня посадили, через неделю еще посадили и т.л., плюс  соблюдается схема посадки, чтоб детям было куда расти и соседи им бы не мешали  yes
Цитата: вантох от 25 мая 2018, 14:16:482 из трех листьев сгнили.
Похоже слишком большая "тепличная" влажность воздуха недопустима
Вариантов загнивания черенков в тепличке море:
1. Некачественный слабый старый черенок с самого нижнего ряда розетки - им не хватает сил на деток, они быстро стареют и на отмершие клетки осаживается грибок
2. Черенок с механическими и другими повреждениями (свежий чуть подсохший срез макушки не считается)
3. Вялый неукорененный черенок после пересылки, такому черенку сначала надо вернуть тургор (либо ставим в воду, либо плашмя кладем в воду до восстановления тургора
4. Фитиль и тепличка не совместимы, так же как и переувлажнение грунта в тепличке при верхнем поливе
5. Высокая температура за бортом (выше +27), внутри теплички еще выше - такое сочетание провоцирует бактериалку
6. Постоянный контакт черенка с конденсатом на стенках теплички
7, Черенку без корней, не нужен интенсивный свет, да и вообще любому черенку любого растения, интенсивный свет не нужен, так увеличивается риск  потери накопленной влаги и черенок может погибнуть. Нормальное освещение допускается после появления корней.
8, Тепличку желательно не проветривать, так создается внутренний микроклимат без всяческих перепадов и проникновения патагенов извне, рост плодовых грибов и мха не мешает черенку дать полноценных деток  mosking


Цитата: вантох от 25 мая 2018, 14:16:48Может еще от условий-тепла-света зависит
yes  см. выше

Цитата: вантох от 29 мая 2018, 00:18:35тот самый судок. А рассадить уже сейчас можно?
Под листьями тоже полно розеток.
рассаживай, у тебя черенки друг на друге лежат, куда деткам то расти. Они то вылезут, но что это будет , дохлятина и раскривушка полная  yes

Neit

Цитата: Искатель от 25 мая 2018, 08:58:52Я, лентяйка, хочу деток быстро, листов не терять и поливать редко.   
Я не лентяйка, у меня времени на все нет, а терять не хочется, и именно поэтому черенки сажаю в индивидуальные 80мл стаканы (минюхи по 2-3 черенка в стакан, стандарты по одному), в увлажненный (не мокрый) грунт и ставлю в  герметичную тепличку, чтоб листья стенок не касались,  и как минимум месяца на полтора про них забываю, потом просто проверяю грунт на влажность, но обычно через полтора месяца  и грунт еще влажный и уже  дети появляются, за редким исключением у тугодумов. Если уверена, что не засушу, то черенки с детками вынимаю из теплички  практически сразу и они уже растут на воздухе при нормальном освещении  yes
Еще момент, в тепличке стакан с отверстиями обязательно вставляется в стакан без отверстий, чтоб конденсат лишний раз со дна не проникал в стакан иначе будет переувлажнение и гниль и освещение у меня стабильно до 2000Лк и температура за бортом не выше +23-25  yes Фитосвет для черенков считаю неприемлемым.
Таким способом ни одного фиалочного черенка не потеряла, ни покупных, ни своих  nea

Искатель

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 09:14:28Таким способом ни одного фиалочного черенка не потеряла, ни покупных, ни своих
И это замечательно.
На данный момент я испробовала 4 вида теплички с отрицательным результатом. Всё по сути так и делала, как описано. Единственное - температура в доме не стабильна, поэтому, да, могла быть временами и выше, чем требовалось. Но это в моих условиях и отследить трудно и изменить нельзя.
Думаю, еще дело в материале самой теплички  :think: Сейчас у меня последний пятый вариант в процессе. Пока вроде бы нормально всё, посмотрим.

Neit

#919
Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 09:31:02На данный момент я испробовала 4 вида теплички с отрицательным результатом.
ну я знаю, что ты с ними не дружишь  :)
Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 09:31:02Сейчас у меня последний пятый вариант в процессе.
У меня основной и лучший  вариант - это вот такой контейнер, у меня маленький на 4,5л на 6 стаканчиков, для бОльших объемов террариум, вместо крышки натягивается пищевая пленка  yes данный мультибокс удобен тем, что ручками герметично закрывается, а если необходимо проветривание, то крышку можно положить на поднятые ручки  yes Ну и полностью прозрачный и материал хороший и размеры разные   O0
Гремящие одноразовые контейнеры типа коробок от тортиков, полная шняга, такие еще в ДФ продают, мало того что боишься в руки взять и все грохнуть, так еще реально одноразовые, ломаются, трескаются и т.п., типа такого

Искатель

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 09:50:49ну я знаю, что ты с ними не дружишь
чет, вообще никак, ага  :-[ Причем, это только для сенполий никак, все остальное укореняется и всходит в моих тепличках замечательно donotknow
Цитата: Neit от 29 мая 2018, 09:50:49У меня основной и лучший  вариант - это вот такой контейнер
Вот в таком сгнили, да. Один из 4х моих вариантов.
Цитата: Neit от 29 мая 2018, 09:50:49для бОльших объемов террариум, вместо крышки натягивается пищевая пленка
стеклянный?
Надя, я ещё не пробовала коробки из-под тортов, которые все так нахваливают. Кручу в руках каждый раз и выкидываю... Не понимаю, как их использовать - не удобно же?  thinks Открывать - закрывать эту крышку, трясти там всё, света сверху нет, и стаканам стоять неустойчиво... Или я не правильно что-то понимаю?

Galo

Искатель, Надюша, дело может и не совсем в тепличках. Самое главное угадать с влажностью грунта.
Не мокро, но влажно. Но это все придет.
А коробки от тортов - на мой взгляд не самый лучший вариант, до что там - худший.

Neit

Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 10:00:16Вот в таком сгнили, да.
Здесь надо чтоб листья стенок не касались, чтоб со дна вода в стаканы не попадала, грунт не переувлажнять, говорю полтора месяца вообще не трогаю и не заглядываю даже, возможно черенки некачественные были  yes
Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 10:00:16стеклянный?
не, пластиковый для мышей  mosking Крышка на выкид, сверху пленка, у меня и сфагнум в нем рос также  yes Только здоровый он больно по высоте, под лампы впритык  лезет, для пленочки это не есть хорошо  mosking


Паучий стеклянный террариум с вентиляцией тож пробовала, но там нужно следить за просушкой, из-за вентиляции довольно быстро просыхает грунт yes

Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 10:00:16Не понимаю, как их использовать - не удобно же?   Открывать - закрывать эту крышку, трясти там всё, света сверху нет, и стаканам стоять неустойчиво... Или я не правильно что-то понимаю?
Прально понимаешь  yes Мало того что жутко не удобно, так еще и одноразовое, я люблю фундаментальность и многоразовость  mosking

Искатель

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 10:43:24Здесь надо чтоб листья стенок не касались, чтоб со дна вода в стаканы не попадала, грунт не переувлажнять
это всё соблюдено  yes
Цитата: Neit от 29 мая 2018, 10:43:24возможно черенки некачественные были
уже не узнать, может и так.

Надя, в таком контейнере (как первый вариант) у меня всё гнило, любые черенки - бугенвиллея, фикусы, гардения, фуксия, ну и фиалки тоже. У меня большой такой есть, хотела удобно всё организовать, ан, нет, не вышло. Решила, что стенки слишком плотные, воздуха не хватает и температура зашкаливает в нем. Верх вот не пробовала заменить  :think: надо с пленкой еще один эксперимент поставить.
А террариум с ним похож по материалу, да?

Neit

Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 10:50:40А террариум с ним похож по материалу, да?
Нет, он типа оргстекла, жесткий прозрачный пластик, а первый контейнер полиэтилен, ну как все пищевые контейнеры  yes

Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 10:50:40в таком контейнере (как первый вариант) у меня всё гнило, любые черенки - бугенвиллея, фикусы, гардения, фуксия, ну и фиалки тоже.
А у меня и черенки роз укоренялись и азалии (и то и другое вообще сложно укоренить и тут не без потерь было конечно), а  стрепсы и фиалки само собой вообще без проблем  yes  Фуксяхи я вообще в воде укоренияю и фикус бенджамина, было дело, тоже в воде нормально укоренился - это вообще мой основной способ укоренения нефиалочных черенков  yes
Тут в общем надо от условий плясать, Саша верно заметил: температура, свет, влажность, ну еще и состав грунта конечно yes

Искатель

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 11:29:49Фуксяхи я вообще в воде укоренияю и фикус бенджамина, было дело, тоже в воде нормально укоренился - это вообще мой основной способ укоренения нефиалочных черенков
С нефиалочными черенками пока тоже без особых проблем,  yes а в контейнер я хотела их поставить, чтоб удобнее было обслуживать, ну и на доп влажность рассчитывала для некоторых. Речь о самом контейнере этом. На след. день уже всё выглядело дохлым и я отказалась от этой идеи - с контейнером этим.
Цитата: Neit от 29 мая 2018, 11:29:49Тут в общем надо от условий плясать
И я о том.  yes

Neit

Цитата: Искатель от 29 мая 2018, 11:42:04На след. день уже всё выглядело дохлым
А что ты хочешь от черенков без корней, пока хоть один корешок не появится, листья будут вянуть даже в тепличке, особенно минюхи, при появлении корней, тургор восстанавливается  yes У нефиалочных черенков еще хуже, могут вообще все листья скинуть и надо большие листья вполовину подрезать, правда не всегда это помогает  yes Ну и пока в тепличке не устаканится постоянная влажность, то тоже все будет вянуть, 1 день не показатель вообще  nea

Искатель

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 11:58:50пока хоть один корешок не появится, листья будут вянуть даже в тепличке, особенно минюхи, при появлении корней, тургор восстанавливается  yes У нефиалочных черенков еще хуже, могут вообще все листья скинуть и надо большие листья вполовину подрезать, правда не всегда это помогает  yes Ну и пока в тепличке не устаканится постоянная влажность, то тоже все будет вянуть, 1 день не показатель вообще 
Нет, у меня не так. Практически все стоят бодрячком  yes И фиалки, и не фиалки. Редко сбрасывает листья бугенвиллея, не всегда и не все сорта. Именно поэтому, увидев всё увядшее я срочно организовала им прежние, опробованные условия.

Katriona

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подросли мои череночки, правда, три из пяти :-\
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=540.msg943925#quickreply

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Пересаживать в горшочки? Или пусть пока так растут? thinks

Очень хочется их вырастить большими и красивыми tender

Спасибо за помощь! present

[smg id=368540 type=preview align=center caption="Фиалка_1"][smg id=368541 type=preview align=center caption="Фиалка_2"]

Neit

Цитата: Katriona от 29 мая 2018, 17:39:19Пересаживать в горшочки? Или пусть пока так растут?
Вообще в стаканах дренажные отверстия есть ? Почему у правой детки керамзит всплыл на поверхность? Корневой системы не вижу, за пару месяцев там должна быть приличная корневая  :look: Если в июле не будет пекла, то деток слева из обрезанных стаканчиков перевалить в полноценные 100гр стаканчики, детку из 100гр стакана перевалить в горшок шестерку, при условии хорошей развитой корневой.  Если будет пекло и недостаточная корневая, то оставляем все до осени  yes

Похожие темы (5)