Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Искатель

Цитата: Искатель от 20 ноября 2017, 23:13:46О стимуляции пишут и рекомендуют остричь кончик листа, мотивируя это тем, что так растение "понимает", что умирает и начинает активно размножаться.
Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:32:16Срезая кончик листа, мы срезаем ростовую часть, т.е. не даем листу расти и перенаправляем силы на укоренение и деткование, и в таком состоянии лист может давать деток не один раз, так что о  " растение "понимает", что умирает"  речи вообще не идет
за что купила, по том и продаю:
Цитата: Affiniti от 01 ноября 2014, 07:31:14И еще один секретик – назовем его «усечение головы». Совершенно проверенный дедовский метод. Если почему-то листик-гад у вас сидит дольше 2-х месяцев и молчит, то после последнего китайского предупреждения нужно отсечь ему голову. Не всю конечно – делаем треугольное  V-образное усечение кончика листа , примерно на 1/3 листовой пластины. Режем и ничего не боимся.   Я резала так листиков – 6... Дети прямо посыпались, чуть ли не уже через 2 недели... Видимо лист понимает, что ему скоро кердык, мобилизует все свои ресурсы и спешит  побыстрее размножится...
ну и если мы "не даем листу расти", разве это не означает, что лист оказывается в тупике - без корней и без ростовой части. Т.е. умирает. Нет?
То же самое, если и есть корни - обстригли ростовую часть = не даем расти, что он должен делать, если дальше развиваться не может?
Вот и выходит, что "понимает, что умирает".
Цитата: Искатель от 20 ноября 2017, 23:13:46Я пробовала этот способ на 2х сортах. Результата не было. 
Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:32:16Я всегда обрезаю 1/3 листовой пластины у стандартов, иначе в тепличке вымахают такие лопухи, что стреп-сы будут в сторонке отдыхать   Минек подрезаю в редких случаях   В основной массе обрезанные  листы быстрее укореняются и быстрее деткуются, но есть и тугодумы
уточню: в моем случае речь только о миниатюрах.

Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:32:16В экстремальных ситуациях и части листа будешь укоренять, тут не до жиру   Кстати, срезанные макушки листьев тоже можно поставить на укоренение, были бы жилки 
yes макушку миниатюры размножала так, другого выбора не было. Две детки дала.

Neit

Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 10:56:44за что купила, по том и продаю:
Надюш, ну я ж поняла, что не сама придумала, а Марина просто ненаучно предположила о чем там лист думает  mosking Способ действительно действенный, не обязательно галочкой резать  yes
Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 10:56:44Т.е. умирает. Нет?
да не умирает он, у меня были граждане, которые даже после трех партий деток, были готовы еще кучу надавать, ну т.е. по времени - это чуть ли не больше полугода, пока я их сама не выкидывала, а так бы жили себе еще и жили  ;D
С научной точки зрения - основной способ размножения сенполий - вегетативный-пасынки, механические повреждения из которых растут детки,  ибо пыльники у них закрытые, вскрыть их в природе могут только  вредители, например трипс, но это тоже не даст гарантии что тот же самый трипс присядет на пестик и опылит его, изредка случаются самоопыления, когда при росте бутона пестик залипает в тычинках и тем самым опыляется  yes Поэтому растение больше приспособлено к вегетативному размножению, идет перераспределение питательных веществ и пока эти питательные вещества в листе не закончатся, лист будет жить долго и счастливо сам по себе и давать деток в том количестве и так долго, на сколько хватит этого питания, ну природой так заложено  yes Поэтому и старые листья не рекомендуют к размножению, потому что там, во - первых, мало питательных веществ, во - вторых, растение сбрасывает в нижние  листья всю отработку своей жизнедеятельности, у стрептокарпусов это более выражено, фиалки в этом плане потормознутее, ибо листовой массы больше  yes

Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 10:56:44уточню: в моем случае речь только о миниатюрах.
Миньки на самом деле, намного быстрее дают деток, нежели стандарты, да и листовая пластинка маленькая, резать страшно, хотя полумини иногда приходится подрезать, если стандарт в родне доминирует, там тож лопухи вырастают без подрезки  mosking

Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 10:56:44макушку миниатюры размножала так, другого выбора не было. Две детки дала.
Мне тоже как то пришлось частью листа фиалку спасать, причем та часть листа была из центра розетка, т.е. совсем малюська, все остальное погнило что сажала (2010 пекло и гарь в Мск), так вот этот кусочек от малюськи все ж родил одну деть, я над ней даж дышать боялась, эта фиалка  была памятью о дорогом мне человеке  yes Жива та "деточка" до сих пор, уже 7 лет как, ни разу кардинально не переращивала, а пора бы уже наверно, цвести плохо стала  :think:

Альфия83

Neit, Надежда, спасибо большое за советы!!!  present  present  present
я этот листочек поставила укореняться, потому что он просто сломался, а живой же, выбросить жалко. Срез косой, черешок померила сейчас, 4,5 см...
Благодаря тебе поняла, почему не растёт.  thinks Листочек старенький, нижний. Хоть и подобрала самый маленький горшочек, но всё равно получилось ведро, диаметр 9 см. Надо было в стограммовый стаканчик сажать...  thinks И температура низковата... И без теплички стоит, сажала уже с корнями. Наверное зря жду деток....

Neit

Цитата: Альфия83 от 21 ноября 2017, 13:22:40черешок померила сейчас, 4,5 см...
Это очень много  yes
Цитата: Альфия83 от 21 ноября 2017, 13:22:40Хоть и подобрала самый маленький горшочек, но всё равно получилось ведро, диаметр 9 см.
Точно ведро, такой горшок только для взрослого стандарта годится  yes
Цитата: Альфия83 от 21 ноября 2017, 13:22:40И без теплички стоит, сажала уже с корнями.
ну, некоторые фиалководы, после укоренения листа сразу из теплички вынимают и  детки растут сразу на воздухе, но для этого и темпеература должна быть соотвествующей и влажность  и освещение  yes
Цитата: Альфия83 от 21 ноября 2017, 13:22:40Наверное зря жду деток....
Можно перекинуть лист в стаканчик и подрезать макушку. тепличка уже не обязательна
Вообще есть же в данной теме  Фотоурок - от листиков до детки., там все показано и рассказано в деталях, состав грунта только надо делать под себя иначе сгноить можно по неопытности   yes

Альфия83

Neit, спасибо большое! Я читала фотоурок, но как всегда уже потом, когда посадила.  thinks
Когда буду ещё укоренять, обязательно по фотоуроку сделаю всё.
Сейчас перевалю и подрежу тогда.  Спасибо!!! present present present

Neit

для листа придется подпорку сделать, стаканчик маленький будет, большой лист на длинном черешке перевернуться может  yes Главное основание черешка глубоко не утапливать  yes

Альфия83

Neit, и, точно!!! Ведь знала же, но всё равно заглубила. Сейчас пришлось верхний слой грунта снять и подпорку поставить! Спасибо!!!  inlove

вантох

Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 09:23:13Можно попробовать отодвинуть (убрать лишний сверху) грунт от черенка, если он сильно заглублен.
Завтра осторожненько займусь раскопками.

Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:32:16закрой крышку и оставь в покое 

Да у меня три разных сортов листа было, держал в закрытых, два быстро сгнило, третий вот теперь опасаюсь. На подоконнике стоял до конца октября, теперь под парой 15 Вт линеек.

Neit

Цитата: вантох от 21 ноября 2017, 17:07:00держал в закрытых, два быстро сгнило
Либо листья совсем старые, либо температурный режим с освещением были неподходящие, либо и то и другое + неподходящий грунт, или банально залил   :think: Я как ставлю во влажном грунте в герметичную тепличку, так и подхожу к этой тепличке через месяц для проверки, обычно грунт еще влажный yes
Цитата: вантох от 21 ноября 2017, 17:07:00На подоконнике стоял до конца октября
А температура там какая была?
Цитата: вантох от 21 ноября 2017, 17:07:00теперь под парой 15 Вт линеек.
многовастенько будет, наверно,  для листа то, люксы  мерил? Фиалкам  2500 - 3000 Лк надо в среднем  yes
Ну и результат раскопок ждем  yes

вантох

Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 19:30:20результат раскопок
Вот что значит помощь зала-еще в понедельник ничего не было и вот она, "Святая наивность" yahoo
[smg id=360435]
[smg id=360433]

Искатель

вантохcongratulate
и разделяю вашу радость!  tender Это всегда так волнительно!
Расти ей крепенькой и быстро! И хозяина радовать  goodluck

Neit

Цитата: вантох от 22 ноября 2017, 18:48:30Вот что значит помощь зала-еще в понедельник ничего не было и вот она, "Святая наивность"
ну во, а ты переживал, дети на зов хора выскочили  mosking Чуть подрастет, придется выше поднимать к краю вместе с мамашей, а то корявенькие(ая) будет с длиннючими черешками yes

вантох

Цитата: Neit от 22 ноября 2017, 20:16:53а то корявенькие(ая) будет с длиннючими черешками

Приключения еще будут -это как пишут -тугорослый сорт :)

Neit

Цитата: вантох от 22 ноября 2017, 21:03:31как пишут -тугорослый сорт
смотря кто пишет  :think: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4550
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=8&t=1998
http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=8908
и в основном о тугодумности никто не пишет, наоборот, у большинства детки и стартеры цветут  yes

вантох

Neit,

Ну вот, выросло, его уже можно расковыривать на отдельные или рано? Держал сбоку от ламп, но все равно плотно получилось. :)
[smg id=362241]

Похожие темы (5)