Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гульмира

Вот, меня волнуют вот эти два , можно их сейчас уже рассадить? Там листики не все вылезли, большего освещения дать не смогу.. mak"s Roud Rogue [smg id=358925] Ле-Пепельная роза [smg id=358922] , ну и все остальные собственно тоже .. [smg id=358924][smg id=358923] а этот наверно не выживет.. посмотрим Twinkle Twirl [smg id=358926]

Neit

Гульмира, я б не стала на мелкоту заморачиваться, 2х крупных сильных деток вполне достаточно  yes Для отсаживания у детки должно быть 2-3 пары хороших листьев, своих корешков может не оказаться, тогда укоренять в тепличке
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38mak"s Roud Rogue
можно отсадить самую крупную
остальное нехай сидит на родителе  yes Постарайся не оставлять черешки от удаленных листовых пластин, либо полностью детку удаляй, чего ты их там копишь, когда большие адекватные есть, у того же mak"s Roud Rogue , например   yes
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38а этот наверно не выживет.. посмотрим Twinkle Twirl
без родителя, да, может не выжить  nea

Искатель

Гульмира,
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38mak"s Roud Rogue
Так можно оставить. Новые листья пойдут из точки роста, с этими загнутыми ничего не будет. Вынимать/расправлять их бессмысленно. Они уже деформированные и большие.
При рассаживании потом удалите эти крючки и всё. У меня было такое - ничего страшного, росту детки это не мешает.
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38можно их сейчас уже рассадить?
маленькие, я бы не стала рассаживать.

Гульмира

#873
Да, думаю так и сделаю, самые крупные постараюсь отделить, просто второй раз выписаваю и трясусь над ними  :-[ .. те прошлой зимой не выжили, мы уезжали на неделю.. над другими листиками так не трясешься, так они и растут себе прекрасно. Спасибо всем за участие!  airkiss :-* @}->--

max-u

Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38mak"s Roud Rogue
Мало субстрата в стаканчике - детки зажаты в узком отделе, в субстрате мало рыхлителей - что наиболее важно для распрямления проклюнувшихся деток.
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:16:38Ле-Пепельная роза
Субстрат переувлажнен.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Гульмира

max-u, да, для этого сорта наверно мало субстрата и объема, на ютюбе смотрела совет, что субстрата должно быть не много, чтобы быстрее детки пошли. А разрыхлителей там куча - песок, перлит, пенопласт + субстрат " я земля" и торф классман не много ( выписывала )
просто сверху присыпала чистым субстратом чтобы пенопласт не всплывал..

Цитата: max-u от 16 октября 2017, 13:48:06Субстрат переувлажнен.
- только полила перед фотосессией  ;)

max-u

Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:54:56да, для этого сорта наверно мало субстрата и объема, на ютюбе смотрела совет, что субстрата должно быть не много чтобы быстрее детки пошли.
Можете смотреть на ютубе - там вредных советов - более чем. Если хотите выращивать красивые фиалки и без проблем - читайте толковые форумы - можно здесь, можно фиалковые. Результат - быстро проклюнулись - вы получили, а вот как им расти дальше - тоже результат налицо. Выводы делайте сами.
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:54:56А разрыхлителей нам куча - песок, перлит, пенопласт + субстрат " я земля" и торф классман не много ( выписывала )
Из своего опыта - в Класманн достаточно добавить перлит(% зависит от полива), можно пенопластовую крошку, но песок - это нонсенс для торфа Класманн.
Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 13:54:56- только полила перед фотосессией  ;)
Много полила.
Это - мой взгляд и опыт, дискутировать не буду - просто высказала свое мнение. Мои фиалки позволяют мне  это.
Удачи!
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Гульмира

max-u, спасибо, а я только учусь  ;)  present

max-u

Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 14:03:51
max-u, спасибо, а я только учусь  ;)  present
Я поняла - потому и даю советы. Повторюсь - читайте форумы, а не бред любителей снимать свои методы на камеры. На форумах - не только авторы глаголят - в процессе дискуссий-обсуждений многих участников - найдете свое.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

вантох

Посоветуйте, что делать.
Занялся фиалками - с начала сентября лист укореняю -до сих пор деток нет,
весь такой упитанный, торчит в грунте и ни туда ни сюда.
Как-нибудь простимулировать можно?

Искатель

Цитата: вантох от 20 ноября 2017, 22:58:34с начала сентября лист укореняю -до сих пор деток нет
Они могут появится позже  yes у меня так и было.
Как укореняете? Тепличка? Полив?
Черенок с пяточкой или срезан лезвием?
О стимуляции пишут и рекомендуют остричь кончик листа, мотивируя это тем, что так растение "понимает", что умирает и начинает активно размножаться.
Я пробовала этот способ на 2х сортах. Результата не было.  donotknow

вантох

Цитата: Искатель от 20 ноября 2017, 23:13:46Они могут появится позже   у меня так и было.
Как укореняете? Тепличка? Полив?

В тепличке-баночке от сметаны, Крышка обычно сдвинута немножко, влаги на стенках нет но грунт не пересыхает(поливаю). Стоит сейчас под лампой.В магазине срезали- посадил на следующий день.

Искатель

вантох, а лист у Вас один такой или несколько листов и со всеми одинаковая картина?  :think:
В первом случае может быть особенность сорта или посадочного материала, сильное заглубление черенка при посадке.
Если лист такой один и с самим листом все в порядке визуально, я бы подождала еще.
Если остричь кончик листа, с самим листом при наличии у него корней в принципе все нормально будет еще месяц-полтора, можно попробовать.
Можно попробовать отодвинуть (убрать лишний сверху) грунт от черенка, если он сильно заглублен.
Вынимать и помещать в другую среду, я бы, пожалуй, не стала, хуже приживаются... я так поняла, Вы не видите, есть корни или нет.
Про стимулирование деторождения фиалкового препаратами какими-либо я не слышала и не представляю механику процесса в этом случае  pardon ...это её, действительно, надо убивать получается, чтобы она экстренно размножаться стала.


Альфия83

Ох, а я думала только у меня так. Уже месяца три сидит листочек "Сатурна", с корнями, и не помирает, и деток не даёт. Может ей холодно? Или солнца нет? Не пойму что ей надо...  :think:

Neit

#884
вантох, Альфия83, первое- как подрезали лист, поперек или под скосом, какую длину черешка оставляли, размер посадочной емкости (пока лист не заполнит корнями весь объем,  деток не будет),  второе  что проверяем - это глубину посадки листового черенка и рыхлость грунта  yes Третье- температуру, освещение и влажность  yes При содержании в тепличке, внешняя температура должна быть не выше и не ниже  +20-23, желательно, ибо в тепличке температура несколько выше + высокая влажность, более низкие или более высокие температуры тормозят ростовые процессы  yes Освещение должно быть в пределах разумного, чтоб материнский лист не помер в потьмах, сильно яркое освещение не нужно, пока не появятся детки  yes

вантох,
Цитата: вантох от 21 ноября 2017, 01:56:41В тепличке-баночке от сметаны, Крышка обычно сдвинута немножко, влаги на стенках нет но грунт не пересыхает(поливаю)
закрой крышку и оставь в покое  yes
Цитата: вантох от 21 ноября 2017, 01:56:41Стоит сейчас под лампой
Под какой именно лампой- мощность, спектр, цветовая температура, световой поток

Цитата: Искатель от 20 ноября 2017, 23:13:46О стимуляции пишут и рекомендуют остричь кончик листа, мотивируя это тем, что так растение "понимает", что умирает и начинает активно размножаться.
Срезая кончик листа, мы срезаем ростовую часть, т.е. не даем листу расти и перенаправляем силы на укоренение и деткование, и в таком состоянии лист может давать деток не один раз, так что о  " растение "понимает", что умирает"  речи вообще не идет yes
Цитата: Искатель от 20 ноября 2017, 23:13:46Я пробовала этот способ на 2х сортах. Результата не было. 
Я всегда обрезаю 1/3 листовой пластины у стандартов, иначе в тепличке вымахают такие лопухи, что стреп-сы будут в сторонке отдыхать  ;D Минек подрезаю в редких случаях  yes В основной массе обрезанные  листы быстрее укореняются и быстрее деткуются, но есть и тугодумы
Цитата: Искатель от 21 ноября 2017, 09:23:13может быть особенность сорта
yes У меня все листовые черенки стоят в герметичных тепличках, без всяких проветриваний, обычно через месяц-полтора. появляются детки  yes Когда детки подрастают и можно увидеть розеточки, вынимаю из теплички и растут они себе уже на воздухе при хорошем освещении до отделения от листа, на смену влажности обычно не реагируют при адекватном поливе  yes
Насчет качества посадочного материала, ну да сосвсем старые листья не есть хорошо , но если они здоровы, то чего б не дать хотя бы одну деть и спокойно помереть  yes В экстремальных ситуациях и части листа будешь укоренять, тут не до жиру  mosking Кстати, срезанные макушки листьев тоже можно поставить на укоренение , были бы жилки  yes

Похожие темы (5)