Замиокулькас: обсуждаем особенности размножения.

Автор Asio Otus, 20 октября 2008, 18:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus


Фото и растение из коллекции oxv

Размножают замиокулькас делением при пересадке и укоренением листовых пластинок.

Замиокулькас можно укоренять как листом, так и его частями.

Для справки:
ЦитироватьУ замиокулькаса лист сложный, то есть, то,   что мы видим над землей - это не веточки и не стволы - это лист все один целый лист.   allokey
Лист у замиокулькаса состоит из толстой центральной жилки, ее называют рахис, а к этому рахису крепятся листочки. Такие листья называют сложными или перистыми.  yes

Укоренять замиокулькас всем листом довольно таки затруднительно, так как его листья могут достигать до 60 см в длину, поэтому используют либо небольшие листья, либо части листа.



Если используют весь лист, то на нижней части листа, с рахиса  удаляют листочки. Срезы припудривают толченным древесным углем (можно растолочь таблетку активированного угля).  Затем подвяливают лист в течении нескольких часов (от трех до 9 часов), в сухом не теплом месте.  После этого  сажают в подходящую смесь.

Можно использовать часть листа, для этого от общего большого листа срезают часть листа с листочками нужной длины,  также оголяют часть рахиса, срезают лишние листочки, резы также припудривают углем. После этого лист подвяливают в течении нескольких часов, после сажают.

Также замиокулькас можно укоренять листочком. Нужный листочек отделяют с рахиса, срез припудривают толченным углем. Затем подвяливают в течении 3-4 часов, после сажают. 

Для укоренения используют следующие смеси:

Смешивают в равных частях песок и готовый субстрат, либо используют чистый песок.  Для укоренения черенка используют высокие и неширокие емкости, лучше всего использовать одноразовые стаканы емкостью от 50 мл  до 0,5 литра в зависимости от размера черенка. 

Если для укоренения используется смесь, то в емкости делают дренажные отверстия, на дно укладывают дренаж (в качестве дренажа подойдут камушки, керамзит или ломанные пенопласт).
Если для укоренения используют песок, то чтобы избежать высыпания сыпучих субстратов, дренажные отверстия не делают, а насыпают так в емкость.

Тема про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Помимо субстратов листья замиокулькаса можно укоренять в воде и в сфагнуме.  yes


Посадка черенков.
Если у вас нижняя часть рахиса, то его очищать не нужно, тем более от кожицы,  если середина или верхняя часть листа, то тогда с рахиса снимаем часть листочков, чтобы при посадке они не были в земле.  Палочкой или карандашом делают углубление в субстрате, помещают рахис в лунку на глубину 1/3 высоты черенка, а после приминают субстрат около рахиса.
При посадке листочком сажают так, чтобы 1/3 листа была в субстрате, сажать нужно под небольшим углом.


https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4019.msg54172#msg54172
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4019.0;attach=17195;image

Если сажают в смесь субстрата и песка, то смесь должна быть слегка влажной, для этого ее перед смешиванием увлажняют из пульверизатора.
Если сажают в песок, то помещают черенок в сухой субстрат, а увлажняют уже после посадки.


Полив укореняемых черенков
После посадки в смесь субстрата и песка,  сразу не поливают, дают субстрату полностью высохнуть, а затем поливают. Полив должен происходить небольшой дозировкой, так как переувлажнение опасно, и может привести к загниванию черенка.
При увлажнении песка, также не лейте сразу всю дозу воды, а лейте маленькими порциями.

Для дозированного полива удобнее всего использовать спринцовку (продается в любой аптеке), лучше брать на 50-100 мл. Поливать нужно по краю емкости, не размывая субстрат.


Емкость с черенками размещают в теплом (не ниже +21-22 градусов)  хорошо освещенном месте. У черенка в течение месяца начинает образовываться клубень, а затем растут корешки. 

Образовались клубеньки у листочков и у части листа

[smg id=130167]

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4019.msg64353#msg64353

Образовались клубеньки у листочков.



У основания опавших листочков могут образоваться клубеньки, которые также можно использовать для размножения (позже эти клубеньки дают начало почкам и корням). Первый побег появляется через полгода.
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4019.msg64507#msg64507

Статья на нашем сайте Замиокулькас – Zamioculcas
Темы на форуме Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.
Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок
посадка/пересадка Замиокулькаса
Пятна на листьях замиокулькаса
Эффектный замиокулькас - показываем фото и восхищаемся! 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#1
А я выращиваю замиокулькас из части листика flaunts
уже пустил корни и стал наращивать мааленькие таки клубни tender
У него есть шансы, учитывая, что скоро зима?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 25 октября 2008, 11:49:11
У него есть шансы, учитывая, что скоро зима?
Если будет дополнительная подсветка, то он будет расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

У меня тоже растет замиокулька из листа. Только очень медленно - пока клубень все лето наращивал. thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

kasablanka

#4
Не удержалась вчера вытащила из земли листик замиокулькаса. Смотрите, что я там нашла!

[smg id=151633]

такой маленький, а уже бульбочку нарастил tender

Veronica

#5
Приветик всем! :) Вот и я присоединилась к клубу замиокульчан)) Обзавелась вот таким листиком (обрезала его у основания)

[smg id=161177]

Сейчас он у меня в воде стоит. Подскажите, как вообще их укоренять и правильно ли я с ним поступаю?

Asio Otus

Veronica, можно укоренять в воде, можно во влажном песке.  yes

Поздравляю  present и удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Мариночка, а можно как-то ему помочь с корешками, а? Может что-то в водичку добавить, поставить в теплое место?

Asio Otus

Цитата: Veronica от 12 марта 2009, 22:28:58Может что-то в водичку добавить
Я стараюсь не использовать стимуляторы корнеобразования, есть опастность передозировки, и тогда корни вообще не даст.

В твоем случае нужно время, тепло и хорошее освещение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

А мой листочек замиокулькаса так и стоит целый месяц, а корешков все не видать... Но с ним определенно что-то происходит: там, откуда, по моему убеждению, должны расти корешки, напухла какая-то бульба непонятная, похожая на шарик или что-то в этом роде. На фото постаралась, чтобы было понятно... наверно, не очень получилось confusion Что скажете? Не так, случайно, это растение укореняется? А то я тут в теме видела, что корешки-то у него в виде картошечек... Может и с моим все хорошо и пора его высаживать? thinks

Marta

Veronica     Бульба это отлично,он наращивает бульбы. так и должно быть!   Посмотри темку про то как садила  такой же черночек как у тебя.    https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2763.0.html
а вот пора или нет его высаживать,я не подскажу...Не знаю.Мне мой череночек попал уже в земле с  бульбой и корнями. Я просто его пересадила.

LaLa

Veronica , бульба это хорошо от него пойдут корешки . Как появятся корешки , можно сажать  :)

Veronica

Marta, LaLa, спасибо за вашу отзывчивость! present Ну что ж, будем ждать "продолжения банкета" - появления долгожданных корешков! :)

Эвита

недельки две назад отломала три листочка в гостях - засунула в землю, один почему-то сгнил, а два хорошо так сидят. сегодня решила покопаться(ручки шаловливые). представляете у обоих такие хорошие бульбочки вырасли и от них корешки уже пустились. только читала, что в такой стадии они могут просидеть очень долго. буду ждать теперь роста )))

Asio Otus

#14
Цитата: Эвита от 30 апреля 2009, 17:57:14такие хорошие бульбочки вырасли и от них корешки уже пустились. только читала, что в такой стадии они могут просидеть очень долго. буду ждать теперь роста )))
Все зависит от размера емкости, в больших емкостях замиокулькс сначала начнет растить корни, а уж когда нарастит нужное количество, отрастит листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)