Пятна на листьях замиокулькаса

Автор танюша-78, 17 июня 2008, 09:09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Привет всем.
Ура, я раскопала свой  замиокулькас - а у него корни!!!!!Клубень большой, и корни огромные, толстые....И на клубне маленький росток!!!!Если честно, то наверное я его сильно заглубила при посадке. Сейчас посадила клубень слегка присыпан. А ведь сидел больше пол года! без нового листика. И полоски появились на стволе темно-прозрачные(у тебя такие Марат?). Оказалось так и должно быть- он мраморный!

____________________________________________________________________
Статья на сайте Замиокулькас – Zamioculcas
Темы на форуме Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.
Замиокулькас обсуждаем особенности размножения.
Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок
посадка/пересадка Замиокулькаса
Эффектный замиокулькас - показываем фото и восхищаемся!
и все будет хорошо.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Ну, слава Богу!  tease Спасибо, танюша, успокоила present Да, такие же, значит, мраморный - как интересно im_so_happy
А я по незнанию посадил свой в универсальный... наверно, лучше все-таки пересадить его добавив немного песка thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

WildRose

У меня уже год стоит Замиокулькас и сейчас начали появляться какие-то пятна на листьях!!! что с ним делать? как ему помочь? help help

Ky!

WildRose, приветствую вас на форуме! Чтобы мы могли вам помочь, пожалуйста ответьте подробнее по плану, указанному в этом сообщении: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1851.0.html


Natalia-woka

Здравствуйте, девочки!
Вижу вы все знаете - помогите!
Забрала с работы - был шикарным!
Наступила зима - холодно, залили, темно.
Принесла домой - только два листка осталось, да и то в синяках каких-то.
Стебель - сантиметров 30 перерезала на 2 части (одна полностью сгнила, выкинула) - тоже на срезе синие пятна.
Корни все гнилые, я их обрезала, никаких знаменитых картошин для накопления воды не было. Но на стебле есть маленькие отростки. Надеюсь в будущем они трансформируются в корни. Старые листья внизу - плесень. Тоже выкинула.
Налицо все признаки перелива. Как спасти растение?
У меня надежды нет - даже оставшийся кусок поражен гнилью.
Вопрос - что сделать, чтобы растение выжило.
С уважением, Наталья

Ky!

Natalia-woka, приветствую вас на форуме!

Можете сфотографировать то, что осталось?

Natalia-woka

 Можно ли спасти замиокулькас, если он промерз и сгнил? ПРилагаю фото.
С уважением, Наталья

Natalia-woka

это вторая фотография - синяки на листе

Asio Otus

Natalia-woka, если он весь покрылся такими пятнами, то уже не спасти.   swoon :-\

Можно попытаться на листе отделить сегмент ( у замиокулькаса нет стеблей, все что растет над землей это перистые листья), и укоренить даный сегмент во влажном песке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#10
Я про пятна на листе выскажусь. По-мойму, это не гниль, а естественные "родимые" пятна замиокулькаса. У моего замиокулькаса на здоровых листах похожие пятна. Natalia-woka, они (пятна) мякгкие? Структура стебля измененилась, там где они появились? И когда они появились? Может, они всеже были уже? Если ткани листа здоровые в месте их расположения, то можно просто укоренить листья.

Annie

Natalia-woka  у меня такие же пятна на листьях замиокулькаса. Это такой сорт полосатый. Удачи в укоренении.  goodluck
Грозный тушкан

Ky!

#12
Цитата: СаШ от 31 марта 2009, 09:22:11Я про пятна на листе выскажусь. По-мойму, это не гниль, а естественные "родимые" пятна замиокулькаса. У моего замиокулькаса на здоровых листах похожие пятна. Natalia-woka, они (пятна) мякгкие?

Да, вполне возможно. Есть такие пятна у некоторых на стволе. Если они не мягкие, то может быть естественный окрас.

Natalia-woka

Дело в том, что раньше пятен не было. Но структура хорошая, листья упругие, правда отваливаются от черешка. Но в любом случае - буду укоренять - может получится. Все таки он такой красавчик!

Natadjein

#14
Natalia-woka
На моем замиокулькасе несколько листьев с пятнышками а несколько без них. Это такой сорт. Я  совсем не давно его пересаживала и вся корневая система (если не считать пары моментов) впорядке.  goodluck

Похожие темы (5)