Непонятные пятна на фаленопсисе

Автор Вражда, 29 мая 2012, 19:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вражда

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у меня 1 фаленопсис, до него выращивала только антуриумы, и они живехонькие все и проблем с ними нет, но тут, после покупки прожил у меня 2 года, как отцвел больше не зацветал не разу, 1 раз пересаживала в спец. землю для фаленопсисов, удобряю Форте для орхидей по инструкции, полив тоже как обычно раз в неделю окунаю в таз с водой, на 20-30 мин, потом даю стечь воде и ставлю опять на окно, хотя не цвел он полтора года, но новые листья растут постоянно  и непрерывно. Но последнее время почти на всех листах стали появляться странные пятна, я пару листов обрезала выше пятен и присыпала места обрезов активированнным углем, но вот сегодне обнаружила что еще на 1 листе появилось такое пятно.

[smg id=61045]

и вот целый

[smg id=61044]

Asio Otus

Цитата: Вражда от 29 мая 2012, 20:53:30до него выращивала только антуриумы, и они живехонькие все и проблем с ними нет,
Фаленопсис не антуриум и сравнивать их нельзя  allokey.

Цитата: Вражда от 29 мая 2012, 20:53:301 раз пересаживала в спец. землю для фаленопсисов,
Первая ошибка, не верный субстрат.

Цитата: Вражда от 29 мая 2012, 20:53:30полив тоже как обычно раз в неделю окунаю в таз с водой, на 20-30 мин,
Вторая ошибка, не верный полив, слишком частый и с замачиванием при выращивании во влагоемком субстрате.

Не правильный субстрат и режим полива привели к инфицированию фаленопсиса и от этого на листьях появились признаки грибковой инфекции. Покупайте ордан, чистую сосновую кору и готовьтесь к реанимации, еще желательно сменить горшок, так как этот горшок не подходит, слишком мало дренажных отверстий в дне.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вражда

Спасибо большое что откликнулись, горшок лучше взять плассмассовый??? боюсь чистой сосновой коры у нас и ненайти, но завтра с утра поезжу по всем цветочным магазинам может быть можно будет взять в смесях и выделить просто, как реанимирую обазательно напишу о результете :think:

Asio Otus

Цитата: Вражда от 29 мая 2012, 22:49:33горшок лучше взять плассмассовый??
Да, лучше пластмассовый, чтобы в дне были отверстия. Кору нужно кусочками не меньше 1,5 на 1,5 см, если получится выбрать нужное количество, то выбирайте из субстратов.
Когда начнете пересаживать делайте поэтапные фото, и выкладывайте в теме, будем вместе смотреть на состояние корней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вражда

И еще маленький вопросик, почитала про ордан, на этом сайте, но там нет указания как им именно орхидею обрабатывать, как быть? может дадите ссылочку где про это расказано, сейчас читаю тему про пересадку но там почти 150 страниц, а дошла и пока до 20(((

Олeг

Цитата: Вражда от 29 мая 2012, 22:54:50
И еще маленький вопросик, почитала про ордан, на этом сайте, но там нет указания как им именно орхидею обрабатывать, как быть? может дадите ссылочку где про это расказано, сейчас читаю тему про пересадку но там почти 150 страниц, а дошла и пока до 20(((
Вы пока поищите Ордан,горшок для орхидей ( лучше несколько разных размеров) и кору. Пластинками не подойдёт.
В отсутствие коры придётся прогуляться в лес и наковырять на горшок

Тема здесь

https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Как всё найдёте- аккуратно вытащите фаленопсис из горшка и сделаете макроснимки шейки и корневой из нескольких положений.

Ну а что дальше делать-вам обьяснят девушки  yes

rigina

Здравствуйте! Приобрела фаленопсис "с рук". Цветет по словам прежнего хозяина с ноября. [smg id=61106]
Купила недели две назад. Листья были упругие. Окрас у них "в пятнышку". Только на одном листе есть "болячка" [smg id=61104]
На вид ну совершенно здоровый цветок. Пересадки не требовал (опять же со слов). Сидит в коре с добавлением небольшого количества мха. Поливала, погружая в воду с удобрениями (удобрение то же что и у прежней хозяйки) [smg id=61105]
Но вижу что листья стали терять тургор и цвет меняют (желтеют).[smg id=61102]  и [smg id=61103]
Отопление отключили и теперь даже не знаю надо ли его опрыскивать? После полива долго на горшке конденсат остается...
Чем ему можно помочь?

Asio Otus

Цитата: rigina от 30 мая 2012, 15:22:41На вид ну совершенно здоровый цветок. Пересадки не требовал (опять же со слов). Сидит в коре с добавлением небольшого количества мха.
Видимо вы слишком мало видели здоровых фаленопсисов. У вашего же фаленопсиса типичные проблемы от неверного субстрата, корни больные. Нужна пересадка в нормальную кору кубиками по 1,5 см, не меньше, с обработкой скорее всего Орданом. Пересаживать нужно чем быстрее тем лучше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вражда

Добрый вечер, для пересадки моего фаленопсиса, я приобрела почти все: пластиковый горшок (какой то специальный для орхидей, без дырок с местом для дренажа, к нему и росказням продавца я отнеслась скептически, поэтому планирую сама проделать в нем отверстия на дне и по бокам) кору сосны, её я порезала как и сказали, 1,5 - 1 см, ВОт одна только проблемма Ордан я так и ненашла, а была в 2 крупных цветочных магазинах нашего города (не ларьках а именно магазинах), Вопрос такой чем можно Ордан заменить??? или может быть есть кто нибудь из г. Белгорода и подскажет где же все таки приобрести ордан?

Asio Otus

Цитата: Вражда от 30 мая 2012, 20:09:25пластиковый горшок (какой то специальный для орхидей, без дырок с местом для дренажа, к нему и росказням продавца я отнеслась скептически, поэтому планирую сама проделать в нем отверстия на дне и по бокам)
Хорошо бы на фото взглянуть, что за чудо горшок.

Цитата: Вражда от 30 мая 2012, 20:09:25Вопрос такой чем можно Ордан заменить??
Ордан ничем нельзя заменить, можно воспользоваться фундазолом, но он не всегда помогает, и еще имеет особенность тормозить рост растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rigina

Цитата: Asio Otus от 30 мая 2012, 18:14:29Видимо вы слишком мало видели здоровых фаленопсисов. У вашего же фаленопсиса типичные проблемы от неверного субстрата, корни больные. Нужна пересадка в нормальную кору кубиками по 1,5 см, не меньше, с обработкой скорее всего Орданом. Пересаживать нужно чем быстрее тем лучше.

Здравствуйте! Цветок пересадила, сегодня полила и увидела как по корням ползают какие то беленькие существа  :o При пересадке использовала как новую кору, купленную в магазине, так и старую, которая по размерам подходила. Попало и немного мха...
[smg id=61632]
[smg id=61633]
[smg id=61634]
Наверное они там раньше и жили и стали причиной проблем с листьями. а я из снова "перевезла"  :-[
Чем этих гадов можно вывести? И убрать его от здоровых цветов до "выздоровления"?
Сделать фото не получается, они слишком быстрые и маленькие...

Asio Otus

Цитата: rigina от 02 июня 2012, 10:36:16При пересадке использовала как новую кору, купленную в магазине, так и старую, которая по размерам подходила.
Хм...кора слишком мелкая и пластинками, в ней будет высыхать долго. От этого и подуры у вас завелись, чем дольше сохнет, тем больше начинает разлагаться органика.

Цитата: rigina от 02 июня 2012, 10:36:16Наверное они там раньше и жили и стали причиной проблем с листьями. а я из снова "перевезла"
Да, в старом субстрате они были, но отнюдь не являлись причиной появления пятен у вашего фаленопсиса. Вы читайте пожалуйста, что я вам пишу, ваш фаленопсис страдает от переизбытка влаги.

Не мешало бы вам темы в разделе фаленопсис почитать. Так как в вашем случае получилось, что "от перемены мест слагаемых, сумма не изменяется", то есть ваша пересадка ничего не принесла для фаленопсиса, из влагоемкого субстрата, он снова попал в такой же влагоемкий субстрат, никакой разницы.

Почитайте раздел о пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/board,170.0.html, хотя бы первые 10 и последние 20 страниц, в теме о пересадке и подготовке к пересадке.   allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rigina

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2012, 14:22:24
Почитайте раздел о пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/board,170.0.html, хотя бы первые 10 и последние 20 страниц, в теме о пересадке и подготовке к пересадке.   allokey
Спасибо большое. Буду внимательно читать и следовать инструкциям  thanks

myteacoffee

на листе фаленопсиса с краю появились как бы проколы - увидела на просвет. что делать? никаких проблем больше нет. листья упругие. корни вылазят из горшка. 

Лемурчик

myteacoffee, осмотрите листья с лупой на предмет вредителей.  :magnifying glass:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)