На листьях фаленопсиса вздутые пятна

Автор 4reshnya, 01 февраля 2012, 18:43:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4reshnya

Здравствуйте! . Забрала у подруги фаленопсис при переезде, решила спасти. Был поражен мучнистым червецом, снимала вручную, сидели они на цветках, в других местах не видела. Вернулись домой после выходных, обратила внимание на вспухшие листья, внутри жидкость. И пятно появилось
[smg id=43633]
А это уже было, коричневое пятно и белые точки..
[smg id=43630]
Боюсь предпринимать что либо, опыта нет, цветок у меня меньше месяца, поливала только раз, т.к конденсат на стенках постоянно, корни вроде нормальные, но сейчас похолодало, в квартире днем 18-20, ночью может и 15.. отопления здесь нет, влажность воздуха достаточная, море совсем рядом. Стоит у южного окна, убираю занавеску только в пасмурные дни..
Помогите разобраться, что  происходит с растением  help

Asio Otus

Цитата: 4reshnya от 01 февраля 2012, 19:43:45Забрала у подруги фаленопсис при переезде, решила спасти.
Давайте по порядку, нам же неизвестна история этого фаленопсиса.

1. Как давно он у подруги?
2. Был пересажен или нет, если пересажен, то во что, в чистую кору или в готовый субстрат для орхидей с торфом?
3. Как поливался известно, с какой периодичностью, замачивался или проливался под душем?
4. Где стоял?
5. Чем обрабатывали от вредителя?

И очень важно сделать хорошие фото, причем делаем фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и сам фаленопсис, затем фото горшка сбоку, чтобы были видны корни, фото поверхности субстрата и фото каждого проблемного листа.

К сожалению те фото, что вы нам показали, они мутные, и  я не могу вам дать каких либо рекомендаций, так как на таких мутных фото проблема похожа на скоротечную бактериальную инфекцию, на мокрую гниль, на переизбыток влаги, и прогнозы неутешительные. Поэтому жду подробный рассказ и фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4reshnya

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2012, 19:31:17
Цитата: 4reshnya от 01 февраля 2012, 19:43:45Забрала у подруги фаленопсис при переезде, решила спасти.
Давайте по порядку, нам же неизвестна история этого фаленопсиса.

1. Как давно он у подруги?
2. Был пересажен или нет, если пересажен, то во что, в чистую кору или в готовый субстрат для орхидей с торфом?
3. Как поливался известно, с какой периодичностью, замачивался или проливался под душем?
4. Где стоял?
5. Чем обрабатывали от вредителя?


У подруги был с августа, ей в свою очередь перешел от сестры, у которой он простоял от силы месяц, пока она тут гостила ( мы недалеко от барселоны, к слову о климате), ну а нее из магазина на др.) Ничего с ним не делали, как мне стало известно, сначала сестра в жару лед сверху держала, потом подруга его поливала немного сверху и давала стечь воде, один раз правда оставила в небольшом количестве воды и уехала на 2 недели, но была жара. Стоял у ю-з окна, неподалеку на зеркале.
Находится в коре, как мне кажется, больше ничего, не удобрялся, не пересаживался.. я как раз думала это делать, но у него бутон..
У меня стоит у  южного окна во всю стену, солнце днем припекает через окно, держу завешанным, может света не хватает? солнце с 9 до 5 светит, наверное этого мало..
поливала его пока только один раз, теплым душем, сейчас прохладно, в квартире отопления нет, только кондиционер и радиатор иногда включаем (сегодня выпал снег, в квартире с утра было 15).
Меня беспокоит внешний вид листьев, червецов я сняла с цветков, вроде больше не видно..
[smg id=43651]
[smg id=43653]
[smg id=43654]
[smg id=43670]
тут видно, те места на листьях, что светлее, вздуты.
Заранее благодарю и очень жду ответа.


Neit

4reshnya Сделайте, пожалуйста, фото точки роста сверху и шейки с разных сторон и Марина Вас тоже просила фото сделать
Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2012, 20:31:17И очень важно сделать хорошие фото, причем делаем фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и сам фаленопсис, затем фото горшка сбоку, чтобы были видны корни, фото поверхности субстрата
Без этих фото ничего определенного сказать невозможно  nea Мне, вот , например кажется что точка роста черная, а может это просто тень так упала  yes Так что ждем детальные фото и чем быстрее,тем лучше, потому если это бактериальная инфекция , то можно не успеть его спасти  yes

4reshnya

Цитата: Neit от 02 февраля 2012, 15:34:50
4reshnya Сделайте, пожалуйста, фото точки роста сверху и шейки с разных сторон и Марина Вас тоже просила фото сделать
Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2012, 20:31:17И очень важно сделать хорошие фото, причем делаем фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и сам фаленопсис, затем фото горшка сбоку, чтобы были видны корни, фото поверхности субстрата
Без этих фото ничего определенного сказать невозможно  nea Мне, вот , например кажется что точка роста черная, а может это просто тень так упала  yes Так что ждем детальные фото и чем быстрее,тем лучше, потому если это бактериальная инфекция , то можно не успеть его спасти  yes


У меня сломан объектив, пока заменю, боюсь поздно будет.. пока только на мобильный.. сейчас вышло солнце, может так лучше видно?
[smg id=43801]
[smg id=43803]
не знаю с какой стороны подобраться..

Neit

На мобильник тоже нормально, только сделайте все фотки по списку , и горшок и субстрат и точку роста - центр , лист хорошо видно  yes

4reshnya

Вы меня конечно напугали, в такую тему перенесли.. ну попробую по порядку
[smg id=43809]
над диваном висит кондиционер, сейчас холодно и время от времени включаю, цветок обдувает, лучше переносить?
[smg id=43812]
[smg id=43811]
[smg id=43813]
[smg id=43805]
[smg id=43800]
[smg id=43803]
надеюсь теперь лучше видно) и еще кажется у него что то растет)
[smg id=43666]

Asio Otus

Цитата: 4reshnya от 02 февраля 2012, 23:03:07Вы меня конечно напугали, в такую тему перенесли
Не пугайтесь, пока будем с этой темой тут, так как у вас есть не только сложности с фаленопсисом, но и с препаратами.

Я так понимаю, купить кору, фунгициды  у вас сложно, я права? Напишите, какие препараты вы можете купить, можете ли приобрести кору?


Цитата: 4reshnya от 02 февраля 2012, 23:03:07над диваном висит кондиционер, сейчас холодно и время от времени включаю, цветок обдувает, лучше переносить?
Холодно это сколько, нужны точные показания. В профиле пропишите откуда вы, чтобы и другие пользователи могли ориентироваться.

Далее, данные белые пятна мягкие или твердые, по фото они твердые, а вот коричневое пятно как давно оно появилось? Пока не поливайте и не опрыскивайте, я подумаю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4reshnya

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2012, 23:40:49
Цитата: 4reshnya от 02 февраля 2012, 23:03:07Вы меня конечно напугали, в такую тему перенесли
Не пугайтесь, пока будем с этой темой тут, так как у вас есть не только сложности с фаленопсисом, но и с препаратами.

Я так понимаю, купить кору, фунгициды  у вас сложно, я права? Напишите, какие препараты вы можете купить, можете ли приобрести кору?


Я видела в магазине смесь для орхидей, в основном из коры, насчет препаратов надо спрашивать.. может завтра или в субботу узнаю. я читала еще что кору можно прокипятить.. а препараты от чего и для чего должны быть? я совсем профан в цветах.. :-\

Далее, данные белые пятна мягкие или твердые, по фото они твердые, а вот коричневое пятно как давно оно появилось? Пока не поливайте и не опрыскивайте, я подумаю.

Белые маленькие - твердые, новое  пятно на вздутом листе заметила только на днях..  я думаю может половину листа с этими белыми точками и пятном отрезать и отнести в магазин? а срез присыпать пока только корицей могу)

Про погоду. Бывает разная, обычно было тепло +15 +10 на улице, 23 19 в квартире.. окно южное, поэтому солнце почти целый день светит, боюсь сжечь, иногда открываю после обеда. А сегодня выпал снег.. вообще похоладало как раз в выходные, пока нас не было. Может он так отреагировал на перепад температуры? Утром в квартире было 15, обдув включаю на 31) но не дольше чем 20-30 мин. С заходом солнца включаю радиатор, в среднем днем в квартире 20, около окна положила градусник-18. холодно(.

Neit

#9
Еще раз прочитала всю историю - лед на бедного клали в июле - температурный стресс он получил, потом 2 недели в августе  в воде проторчал - отек клетчатки заработал и ожог похоже от зеркала получил, что-то там стояло, что давало направленный луч в одно и тоже место , т.е. вот это пятно и эти точки
Цитата: 4reshnya от 01 февраля 2012, 19:43:45А это уже было, коричневое пятно и белые точки..
Опять же неизвестно как его поливали потом  thinks
У Вас, фаленопсис весь в болячках практически , Вы его полили и тут резко похолодало -  +15 - это уже экстрим для фаленопсиса , моментально начинают вздуваться клетки переполненные водой - вода замерзает и расширяется раздувая клетки , дальше начинается некроз клеток  , а тут Вы включаете радиатор и кондиционер на тепло - воздух нагревается и отмершие клетки начинают разлагаться  - это коричневые пятна на вздутостях  yes Реальное обморожение, как у человека оно происходит yes
Если бы была бактериальная инфекция, то фаленопсис умер бы еще у подруги yes Надеюсь, что я не ошибаюсь ttt

Это сугубо мое мнение, завтра Марина еще посмотрит  yes
Меня до сих пор волнует точка роста, не могу понять что там , фото как-то не очень удачно получаются, но хоть Вы мне скажите, Вам видней на месте , что это - тень или нормальные зеленые основания листьев или места , имеющие водянистую прозрачность и мягкость - меня это больше всего сейчас интересует  yes Выделила красным
[smg id=43892]
А вот это не могу понять что растет - либо цветонос, либо детка - на корень что-то не очень похоже, правда фото тоже не айсовое  :no: , может оказаться и корень  thinks
[smg id=43893]


4reshnya

Цитата: Neit от 03 февраля 2012, 01:35:44

Меня до сих пор волнует точка роста, не могу понять что там , фото как-то не очень удачно получаются, но хоть Вы мне скажите, Вам видней на месте , что это - тень или нормальные зеленые основания листьев или места , имеющие водянистую прозрачность и мягкость - меня это больше всего сейчас интересует  yes Выделила красным





Мне точка роста кажется нормальной, просто листья плотно сидят, не подобраться.. Внутри только пыль, до которой не добраться.. а вделенное красным это тень)
Ну как считаете, тревожить его, пересаживать, или  постараться не тревожить?

Neit

#11
Цитата: 4reshnya от 04 февраля 2012, 01:31:48вделенное красным это тень)
Ну Слава Богу  heat   Пятна коричневые на листьях не растут, на Ваш взгляд? Можно тоненько обвести их пока маркером чтоб проследить растут или не растут yes
Цитата: 4reshnya от 04 февраля 2012, 01:31:48Ну как считаете, тревожить его, пересаживать, или  постараться не тревожить?
Доставать и пересаживать придется однозначно  yes Марина к сожалению сегодня никак не смогла посмотреть  по состоянию здоровья  :-[
Мое предложение такое - достаем фаленопсис из горшка , смотрим что там с корнями , делаем фотки  корней , шейки и всех проблемных мест крупным планом  yes Если фото делать телефоном не приближайте камеру очень близко , фото получается не резким из-за того что фокус сходится ЗА снимаемым объектом , лучше сделать много фото, но чтоб хоть одно получилось четким и крупным - не торопитесь, главное все делать без паники , но четко и быстро по мере возможности yes Фаленопсис без грунта может очень долго прожить , ведь в природе они растут на деревьях - это эпифиты   yes Надо начать искать хоть какое-то подобие нормальной коры - это может быть кора кусками большими, может быть мульча сосновая 20-60мм (корабельная страна как никак, сосны есть ) или пробки от вина (из пробкового дуба) или хоть что-то на них  похожее пробковое, не тоньше 1.5 см , например подставки под горячее из пробки yes  Может быть , вдруг найдется что-то в супермаркетах с цветочными отделами что-то от грибковых заболеваний растений, или в интернет-магазинах Испании поискать  yes Если что-то смущает в препаратах, запишите действующее вещество  и название самого препарата , прежде чем покупать, а мы посмотрим что это и для чего , так же и с корой можно зафоткать упаковку с обеих сторон , чтоб название и текст хорошо было видно, мы посмотрим, подойдет или не подойдет - интернет - всемирная паутина , можно найти все что угодно, надо только поискать и желаемое может оказаться совсем рядом  yes


4reshnya

Ну хорошо, успокоили) Пойду завтра смотреть искать.. я еще горшок в цветочном заказывала покрупнее, не знаю нужен он, или оставить в этом.. просто корни разрослись и лезут вовсю через нижние отверстия.
Да, холод всех достал, тут такого вообще не припомнят... Скорейшего выздоровления Марине!

Neit

Цитата: 4reshnya от 04 февраля 2012, 02:41:43я еще горшок в цветочном заказывала покрупнее
Пригодится всегда, не последний фаленопсис, а может и этому пригодится , надо же глянуть сначала   yes

4reshnya

Здравствуйте. Наш цветочный открылся сегодня после отпуска, теперь обещают все  ближе к марту.. и горшок и кору. В наличии есть только земля для орхидей. А удобрения, если понадобятся, уже буду искать или в интернете, или может в Москве попрошу купить.. Фаленопсис без изменений, только цветки повяли..( я его уже 3 недели не поливала..

Похожие темы (5)