Черные точки на листьях стангопей (Stanhopea).

Автор Puya Molina, 20 октября 2013, 20:14:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Приветствую всех огородников  :D

У меня вопрос касающийся стангопеи, поскольку она относится к трибе вандовые, я его задаю в этом разделе.
Вобщем, вопрос к орхидееводам. На листьях Stanhopea oculata такие черные весьма мелкие пятнышки. Много пятнышек. Есть предположение, что сие грибная инфекция, но особенной уверенности нет, вдруг — ошибка в уходе. Что характерно, эти мерзенькие черные пятнышки красуются только на вполне зрелых листьях, на свежем, например, их нет вовсе. Нет их и на Stanhopea tigrina, и на других моих орхидных нет тоже. Если, кто знаком с этим явлением — подскажите будьте до́бры. А то тревожно стало, начитался тут про микозы.

Прилагаю фото этих самых совершенно непривлекательных пятнышек.

Не вооруженным глазом:

[smg id=148943]

При слабом увиличении, в бинокуляр:

[smg id=148944]

При более сильном увеличении:

[smg id=148945]




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6553

Админ
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Цитата: Puya Molina от 20 октября 2013, 20:14:34Прилагаю фото этих самых совершенно непривлекательных пятнышек.
А можно историю растения, или историю появления пятен. То есть, как давно у тебя растение, или недавно приобретено, если пятна появились в твоих условиях, то пишем условия содержания (влажность, температуру воздуха).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Puya Molina

История у растения незатейливая — клон из ЦСБС СО РАН, в моей коллекции около 2—4 лет, в связи с временными обстоятельствами (как и многие мои растения) произрастал вне основной коллекции — у знакомых, по-этому, время возникновения пятен установить затруднительно, там где он произрастал — мало знакомы с орхидеями и не смогут отметить патологических изменений на протяжении всего пребывания растения. Однако, мне известны условия агротехники — полив обильный, вероятно даже с кратковременным застоем влаги, временами — полная просушка субстрата, до такой степени, что туберидии съеживанись (после легкого втыка  mosking , ситуация стабилизировалась), освещение яркое (западное окно), в том числе прямое солнце (часть дня), специально минерального питания не получали, температура — «комнатная» (≈26°C), влажность воздуха средняя, на мой взгляд нормальная. Мне кажется, что такие пятна присутствуют и на ЦСБС-овских растениях (но определенно не могу сказать — не вспомню).
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Puya Molina, а сейчас на листьях появляются подобные пятна? 

Если учесть, что ранее, за ними ухаживали не пойми как, и был перелив, то хорошо, что стангопея не загнила. ттт.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)