Механические повреждения на листьях.

Автор gimovich, 19 августа 2010, 22:52:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gimovich

Помогите пожалуйста! Все почти растение кто то ест: на калатее, на спатифилуме, на монстере, тещином языке появляются прорези, края которых сухие, и ваще че-то они мне все не нравятся. Но вот я никого не могу увидеть и никак не могу идентифицировать гада. Кстати калатею я обрабатывала от клещей (мне показалось что они это, но теперь сомневаюсь). Живности вроде нет, вот увидела две мошки на дрозофилы похожие и одного черти когои то только на "языке". Короче фото

[smg id=125574]

katerina

#1
gimovich - мне кажется что это механическое повреждение.  thinks yes

Asio Otus

#2
gimovich, клещи такие вот отверстия оставлять не могут, трипсы тоже,  точнее из сосущих никто не может оставлять такие вот отверстия, а вот грызущие могут, из грызущих первый кто приходит в голову это гусеницы.

Иногда из-за ошибок в уходе могут возникать трещины, к примеру неверный режим полива, или переизбыток удобрений.

Расскажите как поливаете, удобряете, чем обрабывали от клещей?

Цитата: katerina от 19 августа 2010, 23:39:08
gimovich - мне кажется что это механическое повреждение.  thinks yes
Согласна  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gimovich

#3
Ну про механическое повреждение ятоже сначала так подумала, но на всех цветах! Это невозможно! И их очень много таких повреждений и на цветах до которых ребенок не долезет. Гусениц thinks, ну нигде ничего не вижу!! Калатею травила актеликом, тк с обратной стороны листа маленькие белые точки и паутинка небольшая у стебля листа была. А точки кстати и счас возобновляются, я мылом мою, а они опять и листья сохнут.
Про уход может быть. Сча жара и в квартире оочень сухо, поэтому опырскиваю раза 2-3 (но еще может сынок раза 2 ;D ) Удобряю где то раз в неделю (если не забуду, но до меня их ваще никто ничем не удобрял). Вот может перелив? почва постоянно влажноватая. У монстеры кончики листьев немного подкручиваются, у спатифиллума вид как у сбитого летчика и кончики чернеют, даже у языка тещиного листья крутятся чуток.

Похожие темы (5)