На листьях фаленопсиса вздутые пятна

Автор 4reshnya, 01 февраля 2012, 18:43:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: 4reshnya от 08 февраля 2012, 23:44:04В наличии есть только земля для орхидей.
Из нее можно взять лишь кору, если там есть кора и она кусочками по 1-1,5 см, остальное не для фаленопсисов.  nea

Цитата: 4reshnya от 08 февраля 2012, 23:44:04Фаленопсис без изменений, только цветки повяли..( я его уже 3 недели не поливала..
Теплой водой, не сильно опрыскайте поверхностные корни, этого будет достаточно для получения влаги при прохладном содержании  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Midhatovna

#16
Добрый день. Я новичок на форуме. Спасибо за создание такого интересного и полезного сайта.
Вчера купила орхидею фаленопсис. У меня есть еще 2, с ними тоже были проблемки, но насчте них попозже. Я их уже пересадила, старалась все делать по правилам.Сейчас меня волнует состояние нового. мне очень понравилась расцветка цветков, поэтому не устояла. Хотя листья некое  подозрение вызвали. Что с его листьями? Их в свое время тоже перелили? Что с ними делать дальше? Кстати, я немножко опрыскала листья и виднеющиеся  корни янтарной кислотой (раствором). Скоро хочу  пересаживать, как только подготовлю кору. Собранная мной в посадке уже имеется, надо только все почистить и разрезать на кубики.
Выкладываю фотографии:

Вздутые полосы. Белое  пятно со вкраплением коричневого- уже засохшее. Этот лист самый новый:
[smg id=63028]
Вид сверху на точку роста
[smg id=63029]
Шейка. виднеется сфагнум под корешками.
[smg id=63030]
Коричневые пупырышки, они сухие, но при поскребывании из них ничего не выходит:
[smg id=63031]

Midhatovna

Еще фото:
Вид сверху на листья:
[smg id=63032]
общий вид:
[smg id=63034]
вмятина на листе:
[smg id=63035]
продольные пупырышки. по середине листа светлая часть- это от потери тургора или что-то иное?:
[smg id=63036]

Asio Otus

Цитата: Midhatovna от 12 июня 2012, 15:32:50Что с его листьями? Их в свое время тоже перелили?
Большинство фаленопсисов который продают в магазинах часто испытывают проблемы с переизбытком влаги, ее поступает слишком много, а клетки растения не успевают ее израсходовать или испарить, от этого и появляются отечные участки тканей, или попросту отеки клеток.

Если вентиляция в помещении нормальная, то при подходящем режиме полива, отечные участки не увеличиваются, и не загнивают.

Цитата: Midhatovna от 12 июня 2012, 15:32:50Коричневые пупырышки, они сухие, но при поскребывании из них ничего не выходит:
Коричневые участки это уже омертвевшие клетки после отека. Если вы их расковыряли, то стоит смазать ватной палочкой смоченной в неразбавленном Максиме или Витаросе, чтобы не попала инфекция.

Светлая полоска вдоль центральной жилки на листе, возникает либо при  переизбытке удобрений, либо при резком приливе влаги, последнее бывает реже.

Вмятина на листе скорее всего механического характера, но все же понаблюдайте за ней.

В целом состояние нормальное у вашего фаленопсиса, правда  я не видела корней, поэтому сужу лишь по листьям.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Midhatovna

#19
Спасибо большое за ответ. Корни сфотографирую, когда подготовлю кору. Лишний раз травмировать  не хочется.
А когда буду пересаживать, сфагнум, который между корнями, лучше убрать?
И еще: ничего страшного не будет,  если я поставлю эту орхидею рядом с остальными? Имею ввиду, эти пятна ведь не передадутся остальным? Спасибо.

Asio Otus

Цитата: Midhatovna от 12 июня 2012, 21:13:09А когда буду пересаживать, сфагнум, который между корнями, лучше убрать?
Да, обязательно, но эти вопросы уже для темы о пересадке.  allokey

Цитата: Midhatovna от 12 июня 2012, 21:13:09ничего страшного не будет,  если я поставлю эту орхидею рядом с остальными? Имею ввиду, эти пятна ведь не передадутся остальным?
Нет, ничего страшного не будет, но все же стоит соблюдать 1-2 недельный карантин, то есть на это время разместить отдельно новое растение от остальных. Пятна у вашего фаленопсиса не инфекционного характера, а проявление избыточного полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)