Помогите! Обнаружила повреждения на листе фаленопсиса.

Автор Festuca, 01 марта 2015, 14:43:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Festuca

Здравствуйте. Обнаружила на листе фаленопсиса повреждения. Что с этим делать, как помочь растению? [smg id=237635 type=preview align=center caption="DSC00485"]

Asio Otus

Цитата: Festuca от 01 марта 2015, 14:43:23Обнаружила на листе фаленопсиса повреждения. Что с этим делать, как помочь растению?

Чтобы ответить как помочь, важно знать как давно у вас фаленопсис, пересажен или нет, если пересажен, то во что? Какой режим полива, с какой периодичностью, каким способом? Какая температура там где стоит горшок с фаленопсисом (показания с термометра).  И еще необходимо сделать фото общего плана, и фото листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Festuca

#2
Этот фаленопсис мне подарили несколько дней назад. Лист изначально был такой. Посажен он в кору, корни вроде в норме. На счет полива точно не скажу, но в магазине сказали поливать 1 раз в неделю, замачивая на 30 минут, возможно там был такой уход. Температура возле горшка 24 градуса. [smg id=237855 type=preview align=center caption="DSC00487"][smg id=237856 type=preview align=center caption="DSC00488"][smg id=237857 type=preview align=center caption="DSC00489"][smg id=237858 type=preview align=center caption="DSC00490"]

Galka2611

Festuca:think: да уж..... продавцы в магазинах часто дают очень странные советы.
ЦитироватьНа счет полива точно не скажу, но в магазине сказали поливать 1 раз в неделю, замачивая на 30 минут
если будете таким образом поливать свою орхидею - это станет первой причиной загнивания корней, их отмирания, а следом можно потерять и само растение. В нижней части горшка я не вижу ни одного отверстия?  :look: чем и как дышут корни орхидеи?
Орхидея фаленопсис - это эпифит, т.е. она использует кору в качестве опоры, что позволяет ей не зависеть от грунта.
Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман и др.) в нашем случае - влагой будет проточная вода в течении 5-7 минут (теплая-36-40 гр.).
Ваша, судя по фото - не имеет достаточного доступа свежего воздуха внутрь горшка, а при 30 минутном замачивании 1 раз в неделю произойдет переохлаждение и упоение орхидеи - она захлебнется попросту говоря.

Вашей надо бы сделать отверстия по нижнему краю горшка, на расстоянии - 2-3 см от дна.

как растет орхидея в природе
[smg id=237901 type=full align=center caption="phalaenopsis"]

это вовсе не то, о чем вы спрашивали - прошу прощения, но очень красивая орхидея - пусть радует вас цветением и дальше.


Похожие темы (5)