Пятна на листьях дендробиума. Как помочь?

Автор Temnobrushka, 24 мая 2015, 18:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Temnobrushka

Добрый день!
   Сегодня  ко мне попал вот такой товарищ. Он растет в стеклянном горшке с единственным отверстием снизу. Субстрат напоминает кору пластинками, сверху прикрыт полуразложившимся сфагнумом. В каких условиях содержался до того как ко мне попал останется загадкой. Скорее всего это дендробиум – фаленопсис. Состояние его вызывает опасения.( У него 14 мощных ростков, есть цветонос (цвести должен фиолетовым), листья с хорошим тургором, но покрыты жуткими пятнами... 1 лист совсем пожелтел, в пазухах чернота( не оттирается спиртовой ваточкой). 3 побега ( из тех что помоложе) пока чистые. Вредителей не заметила.
   Почитала форум, думаю, он глубоко посажен: может из – за этого он начал гнить и появились пятна?
  Что мне делать с ним теперь? Есть ли возможность вылечить? Первый раз встречаю такую растеньку. С фаленопсисами то вроде разобралась с вашей помощью).
Вот так он выглядит:
[smg id=257792]
[smg id=257791]
[smg id=257790]
[smg id=257789]
[smg id=257788]
[smg id=257787]
[smg id=257782]
[smg id=257784]
Еще фото есть в альбоме.
Заранее спасибо  thankyou!

Neit

неверный режим полива, на отмершие участки осел грибок, пока особо криминального ничего не вижу nea Возможно это еще магазинные пятна  yes Обработать фунгицидом и потом не мочить листья, на прямое солнце не ставить nea Если бульба с желтыми листьями одиночная или крайняя, ее можно вообще удалить, по фото на одиночку похожа  :look:

Похожие темы (5)