Источники\происхождение семян кактусов

Автор Altair, 28 марта 2017, 22:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Altair

Цитата: Ашот от 26 марта 2017, 18:21:02
Начинают раскрываться букеты present
(mammillaria carmenae tamaulipas, mammillaria prolifera)
Ашот,а у Вас Mammillaria carmenae,Tamaulipas из чьих семян?
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Altair

Для тех,кто не понимает - расскажу. Если после видового названия растения владелец указывает только место произрастания,то... Это означает,что растение выращено из семян двух полевых сборов, чье место произрастания одинаково. Смысла писать полевые номера одного и того же места нет. А по этому указывается общее место,где собраны семена данного вида. Переопыленные между собою растения вида не являются расхождениями в идентичности происхождения растения,так как родители популяции те же.  Они лишь указывают на местность сбора разными сборщиками семенного материала.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Ашот

#2
Цитата: Altair от 28 марта 2017, 22:17:00Ашот,а у Вас Mammillaria carmenae,Tamaulipas из чьих семян?
Заказывал на http://www.cactusok.ru/. Обычно за качество там отвечают. В каталоге значились под номерами 430, 635, c Тамаулипасом и комментарием "Чехия". Были они собраны чехами, мексиканцами или норвежцами, я не знаю. Внешне всё, что у меня взошло, в достаточной степени похоже на то, что ожидал увидеть, когда делал заказ. Генетический анализ не проводил и не вижу в этом необходимости

Цитата: Altair от 29 марта 2017, 20:50:16
Много сеяте  за последние 18 лет?

Сею с 2011, осознанно с 2013. В этом году не сеял, т.к. уже не хватает места и, как следствие, страдает качество ухода. Вот и изощряюсь с высадками. Но это уже оффтопик

Ашот

Цитата: Altair от 29 марта 2017, 21:39:26
Это замечательно! Выройте фундамент. Поставьте круглогодичную теплицу и серьезно занимайтесь коллекцией кактусов. Это труд! Наверное он Вас пугает,так как необходимо работать,а не только получать удовольствие. Все мечтают о Вашем положении,чтобы была своя теплица. Мой покойный друг Николай Федюкин много лет воплощал эту мечту. Лет за восемь до кончины он осуществил это. Наверное Вас не интересует кактусоводство. Вы просто садовник. Какая телега Вам проехала,что нужно все вкапывать в грунт? Кому Вы желаете впаять эту методу? Психически ненормальным людям? У нас их к несчастью в избытке. Профессиональную коллекцию не соберете,руководствуясь Вашим мировоззрением. Простые маммиллярии, разжиревшие феры, да и и так по мелочам - чего не видно - Вы избрали себе такой путь?

Звучит как приговор.
Говорить о том, что у меня никогда не возникало мыслей, чтобы чем-то пожертвовать и реализовать эту идею, было бы нечестно. Также, как и утверждать, что возможности нет совсем. Но её отсутствие всё-таки решение, а не отмазка. Пробовал городить всякие конструкции с лампами. Выглядит не слишком привлекательно и места занимает прилично. Для сеянцев еще куда ни шло, но для взрослых уже слишком. Теплица - это серьёзно. Большая часть участка уже занята плодовыми и декоративными деревьями, кустами, виноградом и т.д. (да, я в том числе и "садовник", но здесь всё слишком тривиально, чтобы выносить на обсуждение) и строениями. Конечно же, это и финансово-временнЫе затраты, и тонкости геополитики в спорах с родственниками, не разделяющими кактусные интересы. Разумеется, увлеченного человека это всё не остановит. Возможно, здесь уже даже идёт речь об одержимости. Но говорить о том, что я не интересуюсь кактусами, всё-таки неверно.

Размышляя о том, как могла бы выглядеть моя идеальная коллекция, я прихожу к выводу, что её объёмы не должны быть слишком велики. Вероятно, хватило бы нескольких десятков растений. Это значительно меньше, чем есть сейчас, хотя и по меркам серьёзных коллекционеров у меня всё еще скромное количество. Во времена, когда кактусов было меньше, у меня было время, чтобы любоваться каждым из них, отмечать "личные" характерные особенности и следить за развитием, радуясь мелочам. Посевы резко повысили количество экземпляров. Рост внезапно оказался более стремительным, чем я ожидал, но остановиться и перестать сеять было слишком тяжело. Качество, всё-таки, тоже повысилось - я открыл много нового для себя, но стала пропадать индивидуальность, я перестал успевать следить за всеми. Рост, разумется, шёл нелинейно как по размерам, так и по количеству. Само собой, понимание того, что скоро станет очень тесно, маячило на горизонте, вот уже начали цвести посевы, вот уже первые "детки" полезли, рост стал еще более стремительным, и понимание переросло в признание факта. И это несмотря на то, что старался уже брать только относительно небольшие виды, взрослых растений не брал совсем - только семена. А началось всё с того, что захотелось рискнуть и попробовать, но затянуло. Занимать все доступные окна посевами изначально я не собирался. Кроме того, уделяя большее внимание "любимчикам", порой не удаётся создать достаточно комфортные условия для остальных. С другой стороны избавляться от тех, на кого так или иначе потратил столько времени, уже жалко. Парадоксально, но факт. Конечно, периодически я делаю над собой усилие и раздариваю наименее интересные для себя экземпляры, но этого всё равно не достаточно. Переводить же кактусизм в плоскость коммерции не интересно ни с какой стороны. Пробовал как-то, когда излишки было некому отдать, продавать за символическую плату. Мыслей о выгоде (как и её самой) там не было - в основном аргумент в пользу того, что человек точно хочет получить растение и будет за ним ухаживать, а не берёт, потому что халява. Продал некоторое количество, но ощущения не из приятных, не моё это.

Бывал также в гостях и у обладателей относительно больших коллекций, с отдельными помещениями. Впечатления, конечно, производят незабываемые, но труда и времени там, как вы правильно заметили, требуется чрезвычайно много. Для таких людей это становится профессией. Но я им не завидую. Сфера моего образования и профессиональной деятельности формально очень далеки от биологии вообще и кактусов в частности. Вероятно, Вы как раз являетесь одним из тех людей, кто одержим этим, потому и суждения Ваши звучат резко и категорично, не допуская пограничных состояний. С одной стороны такая степень увлечённости - это здорово. Поиск и результат нахождения областей, способных захватить без остатка - тема для отдельной, обширной дискуссии. Скорее всего я Вас разочарую, признав, что не считаю кактусы делом всей своей жизни. Да, с одной стороны у меня есть и другие интересы, с другой я и правда считаю, что эти занятия должны приносить удовольствие, но не стоит сгущать до абсурда краски и здесь. Кактусы я всё-таки люблю, иначе какого черта тратить кучу времени на то, что не приносит ни денег, ни удовольствия? Но я и не ставил себе целью собрать "профессиональную" коллекцию. Нравится - беру. Выросло? Отлично! Не выросло? Печально, но идём дальше. Одним словом, это хобби.

Подводя итог, скажу, что состояние моей коллекции в настоящий момент таково, что с одной стороны увеличивать её слишком и расширять до масштабов той же самой теплицы я не хочу, но и терять то, что есть, жалко. Самым правильным решением было бы оставить только мелкие и наиболее ценные виды (которые в основном еще очень молоды), а все эти карнегии-эхинопсисы и обилие ферокактусов куда-нибудь сбагрить, но я пока жадничаю и не готов делать это глобально. Поэтому летом выгоняю их на улицу, а зимой могут и в тесноте-полутени поютиться. Хотя наверняка и это решение не может быть окончательным.
И не нужно переоценивать значимость всех этих открытых грунтов. Это эксперимент, здесь я не боюсь ошибаться. Пусть потери, если и будут, то лучше уж боевые. А в теме об эхинопсисах был вопрос, на который у меня был опыт, не такой уж и плохой. Посоветовал высаживать в грунт, потому что считаю, что хуже не будет, если маленькая детка безымянного эхинопсиса окрепнет на плодородной почве под настоящим солнцем. Нечем там рисковать. Вы же и сами сколько сотен любительских кактусов новичков видели. Стоит ли говорить, во что они превращаются из лучших намерений. Каждый через это проходит. Природные условия могут дать растению лишний шанс. Всё там в разумных пределах. Ну и всё-таки мне упорно кажется, что Вы не учитываете географический аспект. В наших широтах летом солнца действительно много, а оставлять зимовать никого не нужно. Кроме того, чтобы не перекармливать, высаживать непосредственно каждый год не обязательно, а вынести на воздух, опять же, не вредно.

Старался быть понятным и не делал ни из чего секретов, но подозреваю, что пространства для ошибочных толкований всё равно осталось достаточно. В любом случае уверен, что избрание конструктивного пути всегда предпочтительно.

Altair

Спасибо за столь обширный ответ! Хотя к слову сказать за написанное мною Вам меня даже забанили. Моя сфера деятельности тоже относительно далека от биологии. Но в нашем деле люди разных профессий. Тот же Виктор Гапон - подполковник ВВС в отставке. А я им завидую,но не в противном смысле слова,а только в лучшем. Завистью это не назовешь - уважением только. Вы правы - для меня нет середины. Только черное или белое. Насчет денег скажу прямо - я человек не ценностей "купил- продал". Для меня это барыжнечество -  преступление. Воспитание другое - противное современным "понятиям".  У меня тоже были другие интересы когда-то. Значки,марки,монеты,аквариум - параллельно шли со мной. Осталась только астрономия,которой я увлекаюсь со 2-го класса школы. 60% цветов,которые обсуждаются на этом форуме,пропустил через себя лично. Не люблю только орхидеи. Холодная красота. Насчет широт и географии простой пример. В Mesa Garden растения не содержатся в открытом грунте. Навесы и теплицы. А ведь это штат  Нью-Мехико. Спасибо за откровенность Ашот. Ценю это качество.
P.S. А теплицу все же постройте  :)
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Ашот

Да нет, речи о зависти здесь, конечно, не было. Восхищение, уважение - да. Я имел в виду, что, знаю, сколько времени и сил может отнимать коллекция в несколько сотен растений, и попытка экстраполировать на более высокие порядки поражает объёмами труда.

В продаже растений в принципе я не вижу ничего плохого. В конце концов, любой из нас их покупает (как и что угодно)  или покупал, а тот, кто вырастил, имеет обоснованное право на компенсацию затраченных усилий.
Люди, занимающиеся собирательством чего-либо, делятся на коллекционеров и торговцев, это да. Первые чаще оказываются в убытке, т.к. не преследуют цели обогащения и больше заботятся о качестве. Конкретно кактусы, на мой взгляд, довольно сложно монетезировать, особенно в частном порядке - очень много условий. Разумеется, есть и удачные примеры, но мне это не слишком интересно, подобных планов не имею. Хотя опять же, кто знает... Работа на постоянной основе в профессиональной теплице, возможно, не самый плохой выбор, но почти никогда в текущих условиях нашей страны. Всё то же большое количество усилий как по организации и техническому обеспечению (одно только освещение и отопление чего стоит), так и непосредственно по уходу, а спрос не так уж велик, особенно вне больших городов. Возможно, поэтому большинство из нас не является строго профессионалами в области растениеводства. Впрочем, дорогу осилит идущий.

Полагаю, Вы согласитесь со мной, что, к сожалению, кактусы в целом (шире - декоративные растения, еще шире - любой декор, искусство) относительно бесполезны. В том смысле, что главная цель их разведения заключается в эстетике. Эстетика находится достаточно высоко в пирамиде Маслоу и как потребность зачастую удовлетворяется далеко не первой. Однако важность её как области для развития сложно переоценить. Но не стоит забывать, что эстетика во многом субъективна, хотя и может иметь объективные критерии оценки. С этой точки зрения значительная часть кактусных споров теряет основания. К счастью, тема достаточно широка, чтобы удовлетворить практически любые мыслимые эстетические потребности  :)
В данном случае нашей задачей является обмен знаниями и опытом, советами, а в качестве бонуса имеем возможность полюбоваться растениями, показать свои и пообщаться с единомышленниками.

Могу предположить, что деление всего на чёрное и белое могло не раз сыграть с Вами злую шутку. Сильные убеждения - не последнее по важности качество, достойное уважения, особенно, когда они обусловлены не только традицией, но и глубоким осознанием причин появления таковых. Однако всегда существуют жизненные примеры, когда правильными рассуждениями невозможно прийти к приемлемым выводам. Например, я бы не хотел быть судьёй. Слишком высока ответственность при отсутствии гарантий правоты. Даже в случае внимательного и честного анализа можно о чём-то не знать, что-то не учесть или неправильно понять. Правыми могут быть обе стороны. Это рафинированный пример того, что даже имея кристально чистые мысли и правильные убеждения, невозможно иметь гарантий их правильного применения к сложившейся ситуации. Отсюда и потенциальные проблемы. Поэтому по крайней мере некоторая гибкость и кредит доверия имеют основания на существование. Впрочем, это уже не моё дело и снова уводит разговор в сторону от первоначальной темы.

Возвращаясь к эстетике и высадке в грунт, хотелось бы всё-таки объединить эти вещи. С одной стороны это необычно, с другой позволяет быстро подрастить отстающих, поправить ширину потянутых. О том, что метод не лишён многих минусов, я, к сожалению, успел убедиться лично, но, как уже отмечал, применяется он только к низкорисковым растениям. Подчеркну, что не считаю это панацеей и не призываю всех поголовно поступать так же. Каждый принимает решение о целесообразности самостоятельно. Почему не садят в грунт в Нью-Мехико? Не знаю, есть ряд предположений. Опять же, теплица, разумеется, лучше, т.к. даёт максимальные возможности для защиты и контроля условий. Мои эстетические потребности, как я и говорил, на сегодняшний день могло бы удовлетворить относительно небольшое количество растений, да и времени на пересадку и так трачу прилично, но это нормально, без этого никуда. Что есть, то уже есть, а новых пока стараюсь не заводить. В конце концов глобально времени на постройку теплицы в случае прочих благоприятных условий у меня еще достаточно.

Кстати говоря, хочу поблагодарить Вас за наши дискуссии. В своих попытках объяснить свою позицию, я по пути прихожу к интересным мыслям  :)

Altair

Спасибо Ашот! Разумные люди всегда найдут общий язык.
Я имел ввиду не продажу плодов своего труда. Знаю по крайней мере троих людей (на этом форуме их нет) ,имена которых довольно известны и скорее всего кто-то покупал у них растения из большой армии форумчан. Принцип простой. Пример : приобретается допустим Eriocactus leninghausii. Голландец. В горшке 4-5 растений. По деньгам за кучку не дорого. Рассаживаются по горшкам. Пол года адаптации и в продажу. Ну типа свои. Вот о чем. В теплице коллега не сотни растений,а тысячи. У Федюкина коллекция была в 7000 таксонов. Он заказал самосвал гравия на участок. Насчет бесполезности кактусов не соглашусь. Вы как мой дедушка - зачем тебе говорит кактусы,заведи лимон - чайку попьешь. Для меня эти растения не просто хобби или привычка. Мы когда выходим замуж или женимся испытываем романтические чувства,но в последствии это становится  привычкой. Сохранение генофонда Земли. У меня половина коллекции прописана в Международной Красной Книге. Ответственность. Человек похабно относится к природе. Это печально.
Деление на черное и белое Ашот приходит к человеку только тогда,когда он видел эту жизнь не только с двух сторон монеты,а еще с ребра. К несчастью я видел,но это мне не мешает жить. За плечами много. В 23 года я посидел. Как то так...
Сейте,сейте,сейте - это поднимает уровень в разы. У меня,к примеру, за плечами уже около полутора тысяч посевов.
Мы все гости на этой планете,но здесь нас встречают по одежке,а там по уму.
СПС
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Похожие темы (5)