Сроки хранения семян

Автор Младший Пилот, 27 августа 2012, 09:24:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

melkiy-mouse

А сколько должны по времени обсыхать семена со своего цикламена?
как раз собрала небольшой урожай семян :))
хотела их сразу и посадить... они лежат уже дня 3...
получается, что рано?

Asio Otus

Цитата: melkiy-mouse от 30 апреля 2014, 12:13:38А сколько должны по времени обсыхать семена со своего цикламена?
Если семенная коробочка открылась, то семена уже можно сеять. Есть те кто старается сеять сразу, семенная оболочка остается мягкая, и считается, что так семена легче прорастают. Кто-то предпочитает дать семенам обсохнуть, тогда семенная оболочка затвердевает.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaY

Читала интервью специалистов фирмы "Морель", так вот они утверждали, что свежие семена сеют только через 2 месяца после сбора. Сказали, что всхожесть за этот срок значительно улучшается. :)

ЛИССА

Согласна с SvetlanaY  . Я тоже где-то читала, на иностранном сайте, что свежесобранные семена- это семена полежавшие два месяца после сбора. Тогда их надо сеять, чтобы избежать возможного гниения, вот то ли семечка, то ли клубня, не помню. Там еще говорилось, что иммунитет возрастает.

AnastasijaG

Посеяла я 04.08.14 свои семена позопрошлогодего сбора...получается им два года с половиной где-то...так вот раньше сеяла семена свои сразу по осени либо на след. год по осени, проростали все... а в этот раз думала как обычно через дней сорок взойдут, а они ни-ни  :no: , держала их под влажным ватным диском два с половиной дня, думала перемочила, нет вроде все нормальные, ни один не сгнил... в одной плошке штук 20 посеяла, при раскопках только два штучки проклюнулись...  :magnifying glass: ну думаю хотя бы эти взошли бы, а почитала сейчас темку, значит и три месяца и более могут всодить... буду ждать...    :think:

Младший Пилот

У меня сейчас получился замечательный эксперимент  :magnifying glass: - в этом году сею семена 2010-2013гг сбора. swoon
Пока положительный результат по ролфсианумам  :give heart: . В начале января посеяла два семечка 2010г (Ашвуд) и одно 2012г (Ян) :look: . Замачивала в одном стаканчике, поэтому не могу сказать, какой откуда. thinks
На сегодняшний день проросли все три yes. Третий обнаружила вчера на фотках в виде петельки  :blums:; первые два уже развернули первые листики, но им этого показалось мало -  у обоих есть крючочки вторых листьев! :girl_pinkglassesf: Насколько я помню посев свежих (нележалых) семян - ролфсианумы давали вторые листья только после того, как первый лист усыхал. :shaman:
А тут вот (для ролфсианумов) практически сразу вторые листья! :cat eats rose:
У меня еще семена есть (буду сеять под осень allokey ), там уже можно будет делать выводы - это случайность, или время на семена ролфсианумов влияет положительно mosking
Вот фотки:
Первый малыш, пророс 05.02.2016, его я отсадила в отдельный стаканчик, поэтому он тормознул в росте; на этой фотке видна "пимпочка" петельки второго листика :magnifying glass: [smg id=310197]
И второй малыш, пророс 03.03.2016, то есть ему вообще полмесяца отроду  :magnifying glass: ! (кстати, на этой фотке видно петельку третьего сеянца, он ближе к центру, но сливается по цвету с субстратом)[smg id=310196]
Второй сеянец очень шустрый, крючочек второго листика видно хорошо  :look:[smg id=310201]

Младший Пилот

Расковыряла третий сеянец  flaunts .
Вчера его обнаружила (и фоткала), сегодня откопала и опять пофоткала  mosking .
Он тоже с крючочком второго листика! inlove
Тут в центре его "попку" видно[smg id=310362]
А тут от с крючочком второго листика на переднем плане :magnifying glass:
[smg id=310363]

Asio Otus

Младший Пилот, отличный результат!  yahoo Малыши славные  inlove
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 20 марта 2016, 20:42:24там уже можно будет делать выводы - это случайность, или время на семена ролфсианумов влияет положительно
На самом деле ролфсианумы повели себя вполне стандартно: сейчас вспоминаю - греческие, плющелистные, европейские, персидские - тоже лежалые семена, даже если первый лист и разворачивали, второй все равно практически сразу растить начинали.
Третий ролфсианум, кстати, первый лист отсушил, черешок листа пока держится. Сегодня пересаживала, фотки:
Еще не выкопала: [smg id=311044]
Ждут посадки:
[smg id=311045]
Пересадила в индивидуальный стаканчик, присыпала камушками, но фоткнуть не удалось, аккумулятооры сели  pardon

Младший Пилот

Пророс европейский урожая 2012 года allokey
На наклейке название, дата посева. Конкретно это семечко было посажено вверх выпуклостью :mail-1:
[smg id=340431]
Так что 4 года для европейских семян тоже не смертельно.
И конкретно этот горшочек покрывался плесенью после полива коньяком. Оказалось, не страшно  mosking

Похожие темы (5)