Адениумы - информация о качестве семян, всходах, сеянцах.

Автор Asio Otus, 27 января 2011, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amalis

Покупала в разных магазинах. Семена никогда не лежат - сразу сажаю. Всегда рецепт один:
Грунт: кокос, кремневит, кирпич, песок, перлит.
Подогрев: нижний, земля не меньше 32 градусов.
Замачивание: нет.
Обработка земли: нет.
Сорта: все не упомню, я просто не записываю, так как смысла в этом нет.
Заглубление: меньше чем на сантиметр.
Методом проб и ошибок вывела для себя, что такой способ оптимален. Гибель семян происходит исключительно в том случае, если они низкого качества. Я не люблю танцевать с бубном - от Ко и Кесорна приходят достаточно хорошие семена, а вот с е-bay придти может что угодно. Так что в конечном счете многое зависит от продавца.
Итак:
Плюмерия шоп (Питер) - взошло около 50% на сегодняшний день самые тонкие сеянцы.
Адениум Дома (Москва) - хорошо всходят и набирают объем, но наценка больше 900% (я специально высчитывала). Плюмерии из этого магазина так же лучше всего всходят.
Адениум Иваново (группа вконтакте)- взошли около 70%. Грешу на то, что хозяйка магазина долго хранит у себя семена. Те, что проросли выглядят неплохо.
Desert Roses (группа вконтакте) - самый лучший результат. последняя партия из 30 семян дала 100 % результат. Самый плохой был 85%. Заказывает девушка напрямую от Ко и маленькими партиями. Адениум мини от нее взошли на четвертый день, самый последний на шестой.
♥♥♥ Адениум - Adenium ♥♥♥  (питерская группа вконтакте) - не самое хорошее впечатление осталось. Девушка упаковала семена, положив их между двумя пластиковыми пластинами и на почте их просто раздавили, поставив печать. В ответ на фото полностью уничтоженных семян, мне сказали: извините, бывает.


Асти

Вот и у меня появился небольшой опыт по посеву семян адениумов.
Семена  купила на Алиэкспрессе, магазин * World Seeds * микс 50шт.
Сеяла сразу, как получила в общую плошку.
Перед посевом замачивала на два часа с цирконом.
Дезинфекции семян не делала.
Сеяла в увлажненный кокосовый субстрат. Дезинфекции субстрата не было.
Присыпала семена на пару милиметров тем же кокосовым субстратом.
Нижний подогрев на батарее 30-32 градуса. Всходить начали дружно на третий день.
Сгнило одно семечко. Еще у одного проблема с точкой роста. Остальные все растут.
Судя по внешнему виду сеянцев, они действительно микс. Видно, что они  разные и по форме и оттенкам листочков , и по высоте сеянцев, а также по цвету и толщине стволиков.

asta-k

1.) http://www.adenium-sib.ru
2.) Неделю полежали, пока я настраивалась  ;D.
3.) Индивидуальные стаканчики 0,1мл.
4.) Не дезинфицировала. Земля+кокос+перлит.
5.) Не подогревала. Стояло все на полке стеллажа с постоянной температурой 25 градусов. Когда начались всходы - включала свет на 12 часов, температура в это время поднималась до 27 градусов.
6.) Покупала семена Ко и чуток Кесорна. Первым стартовал Кесорн.
Сеяла 34 семечки, проросло 30. Два из 30 находятся на грани жизни и смерти. У одного проклюнулся не корешок, а только "голова".  Второй взошел дефективным. Если прикажут долго жить, то будет потерян сорт Ко 51.
7.) Раскладывала семена на поверхности - 4-5 пшиков из пульверизатора и сверху полностью закрывала предварительно увлажненным кокосом.





Магазином в общем и целом довольна, всходы на хорошо с плюсом, но уж очень долгая доставка.

P/S/: также заказывала семена кроссандры.  На сайте отмечено, что семена за 2013 год. Все равно заказала. Все покрылись плесенью. Надо бы лучше думать.

Kasya

#48
Отчитаюсь и я
1. покупала у члена форума Людмилы ljuka с сайта http://seeds-gallery.ru/ Спасибо ей  thanks
Людмила отправила на следующий день после оплаты, упакованы были отлично. Домчались до Московской области быстро. Хотя успели погулять в соседнее отделение и поволновать меня сильно.
2. Посеяла в тот же день 15/07/2015
3. общая емкость для посева
4. субстрат кокосовый грунт 50% + перлит 25% + вермикулит 25% + растолченный древесный уголь немного. Ничем не обрабатывала. Если бы добавляла земли, то её бы прокалила на 100% на чугунной сковороде без покрытия(НЕ тефлон, НЕ керамика и тп).
5. семена замачивала на 1 час в теплом растворе циркона(дозировка по инструкции)
6. нижний подогрев батарейный градусов 25-30 в течении 3-4 дней, потом на день ставила на окошко, тк уже некоторые вылезли а на ночь опять на батарею(там темно, но тепло).
7.  Проросло 9 из 10 шт. 1 шт оказалась пустой.
Adenium obesum 'Hybrid Ko_07' проросли оба один на 3-5 день, второй на 7-8 день
Adenium obesum 'Hybrid Ko_17'   проросли оба  на 3-5 день
Adenium obesum 'Hybrid Ko_46'   пророс один на 7-8 день, второй оказался пустой(семечка изначально была худая и треснутая, так и подозревала, что пустая.)
Adenium obesum 'Hybrid Ko_63' проросли оба на 3-5 день
Бонус Adenium arabicum 'Yak Yemen' (YY) проросли оба на 7-8 день
8. дай Бог чтобы все жили и активно росли
9. сначала когда сажала клала на поверхность, когда 5шт взошли на 3-5 день, я стала выставлять парничок на окошко, поэтому углубила остальные чуток на 3-5мм и немножко их полила слабым раствором Радифарма, концентрация раза в 3 меньше чем по инструкции(другие растюхи поила им, остался. думаю, а ну как и адениумы тугодумы попою. специально разводить наверное бы не стала). Не знаю он помог или нет, но результат через 2 дня все что поливала, кроме пустой, проклюнулись.

На этой фотке 9 росточков на 9-й день от посадки.
Один ещё не снял шляпу.
[smg id=270139]
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Зухра

Добрый день . Я новичок в адениумах . Посеяла и вот уже пол года загружаю в себя информацию . Адениумы крепенькие и толстенькие , особых хлопот не приносят .

1. продавец- Наталья Шамро
2. посеяла сразу , в июле 2019
3. общая емкость
4. была ли дезинфекция субстрата- нет
5. была ли дезинфекция семян- нет
6. подогрева не было , было лето и активное солнышко
7. какие сорта adenium obesum KO 106 1шт 30руб
adenium obesum Ко 107 2шт 55руб
adenium obesum ko_65 1шт 30руб
Paulownia tomentosa** 5 сем - 40 руб
Adenium obesum Simple Love 1 сем - 45 руб
adenium obesum KO 110 2 сем - 65 руб
adenium obesum КО 85 2 сем - 55 руб
Adenium Obesum Var NOBLE 2 сем - 25 руб
Adenium Obesum KO-62 1 сем. - 25 руб
Ко 129 1 сем - 32 руб
Adenium obesum Seven Heaven 1 сем - 45 руб
Adenium obesum Ko_67 1 сем - 20 руб
Albuca spiralis** 2 сем - 200 руб.
ORNITHOGALLUM dubium**2 сем - 60 руб.
8. какие погибли ( ттт )  и если такое произошло, то какую причину вы видите,
примерно 30% погибли . Моя неопытность .
9. было ли заглубление семян, если да, то на какую глубину.
да присыпала .

Конечно сорта выбирала самые махровые и красивые . Но где-то в обсуждениях увидела , что рассчитывать на махровое цветение не стоит . Что махровость будет только при прививке , так сказать с сортового , уже махрового растения .
Хотела узнать , так ли это ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Шило

Цитата: Зухра от 08 июня 2020, 07:34:50махровость будет только при прививке , так сказать с сортового , уже махрового растения

Всегда может повезти, и у вас будет махровый. Но вообще да, получить из семян то, что заявлено - дело чистой удачи.

paterr

Добрый день, заказала семена на ebay у китайческого продавца, с адениумами раньше дела не имела, но пришло что-то не то, как мне кажется. Хочу убедиться в правильном понимании ситуации.  Знатоки, ответьте, есть хоть мизерная вероятность что я не права и это все-таки адешки? Извините если не в ту тему.
P.S.Если есть востоковеды, что написано иероглифами?
[smg id=397441]
[smg id=397442]

Ky!

#52
paterr, из Китая заказывать семена это веселая лотерея, никогда не знаешь что придет. По фото не очень похоже на семена адениумов, скорее кто-то из сложноцветных. Как вариант эхинацея


Шило

Цитата: paterr от 07 сентября 2020, 06:48:03P.S.Если есть востоковеды, что написано иероглифами?

Да какая уж тут разница, что там написано ))))

Kana

paterr, там написаны рекомендации , что семян 50 штук, что их надо беречь от дождя и солнца , что их надо предварительно замочить . Вот первые иероглифы не знаю , как перевести вместе, но по раздельности это : растение и вертикально вверх . Возможно , что сажать семена вертикально .
Вообще, я разговорный китайский знаю , а письменный плоховато, он трудный очень.

Lyudmila

Добрый вечер!
Я только начинающий адениумовод. Вот тоже хочу поделиться своими успехами.
1. Семена заказывала на сайте адениум-дома
2. Лежали две недели в комнатных условиях (23 град, 19% влажности в квартире)
3, Посажены были в общую емкость 3 декабря
4. Грунт для кактусов прокалила в духовке
5. Семена замачивала в слабом растворе марганцовки полчаса
6. Подогрев был специальным ковриком, около 30 градусов
7. Семена  взошли 100%
Adenium Obesum Triple Flower NEW-173 - 2 шт.
Adenium Obesum Double Flower - 2 шт.
Бонус - обессум - 1 шт.
Арабикум микс - 3 шт.
Йемен - 2 шт.
Взошли на 4-7 день все. Один йемен задержался, не хотел давать корень, но 28 декабря воткнула набухшее семечко с зачатками листиков в землю (пересаживала в индивидуальные горшочки, т.к. посадочная плошка была слишком мелкая). И о чудо - листики хорошо раскрылись, ему неделя, растет, значит и корень появился ))
7. Все сорта проросли за 4-7 дней, за исключением йемена - на 25 день
8. Никто не погиб, пока (ТТТ)
9. Семена чуть присыпала землей при посадке


Похожие темы (5)