Адениумы - информация о качестве семян, всходах, сеянцах.

Автор Asio Otus, 27 января 2011, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В данной теме пишем  результаты о посевах  и семенах адениума.

В данной теме мы пишем конкретную информацию, а именно:

1. продавец, то есть у кого покупали.
2. как долго лежали перед посевом семена  в ваших условиях,
3. общая емкость для посева или индивидуальные емкости,
4. была ли дезинфекция субстрата, если да,  то как и чем,
5. была ли дезинфекция семян, если да, то каким образом и чем,
6. был ли  нижний подогрев, батарейный или от ламп, какова была температура,
7. какие сорта,  когда проросли,
8. какие погибли ( ттт )  и если такое произошло, то какую причину вы видите,
9. было ли заглубление семян, если да, то на какую глубину.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Застолблю сообщение, сюда размещу информацию которую собрала у наших форумчан.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Smila

#2
Брала тут адениумы и плюмерии http://adenium.ucoz.com/shop/  
Шли до меня больше месяца, поскольку в праздники плохо работала почта. Это с России (Москвы) в Казахстан.
Семена выслала приятная девушка Ксения, упаковала все хорошо, дополнительно в мягкую оболочку, видимо чтобы нетравмировались семена.
Сажала в 200гр стаканчики из под сметаны по 3 семечка, субстрат торфяной для кактусов 50% + перлит, вермикулит, керамзитовая крошка, кирпичная крошка, песок - остальные 50%. Готовую смесь стерилизовала в банке в микроволновке 20мин и после остывания сразу высадила.
Замачивала на 30мин в слабом растворе марганцовки + 30мин в эпине.  
3 дня стояли на батареи отопления (38 градусов), когда стали появляться всходы поставила днем под лампу (30гр) , а на ночь рядом с батареи иногда поворачивая.

Всхожесть семян хорошая. Первый посев из 13шт - 9 взошли, второй посев из 12 -10 взошли (как раз сегодня последние).
1.Adenium Obesum Desert Rose CHANDELIER 3 семени  (2 взошли, 1 сгнило)  
2.Adenium Obesum Desert Rose KING CRYSTAL 3 семени  (2 взошли, 1 сгнило)
3.Adenium Obesum Desert Rose KISS STAR 3 семени  (3 взошли)
4.Adenium Obesum Desert Rose LILYPUT 3 семени   (Все сгнили)
5.Adenium Obesum Desert Rose NOBLE CONCUBINE 5 семян.   (4 взошли, 1 сгнило)    
6.Adenium Obesum ZAFTIG MOON 3 семени  (3 взошли)
7.Adenium Obesum POLARIS 3 семени (3 взошли)
8.Adenium Obesum Love Affairs of Star 1 семечко Бонус (взошло)
9.Adenium Obesum Asian Star 1 семечко Бонус (взошло)

Рано взошли на 3-4-ый день сорта №3 и №7, остальные на 6-7-ой день, и №9 на 11день
№4 сгнил полностью, на второй день покрылся плесенью, причина плохие семена, о чем был извещен поставщик. Но и такое бывает на вид то их неотличить :(

Оксанка

Покупала у salures. Хорошо упакованы, по почте дошли быстро за 7 дней, без повреждений.
Сеяла почти сразу - на протяжении недели после получения. Емкость брала общую для вида, то есть арабикумы в одном контейнере, обесумы в другом.
Субстрат не дезинфицировала и не пропаривала. Семена тоже не дезинфицировала. Через пару дней заметила появление плесени и лишь тогда опрыскала фундазолом и повысила температуру в тепличке. Моя тепличка состоит из эл. грелки (нижний подогрев), в которой можно регулировать температуру, и верхней подсветки (энергосберегающая лампа). Температура для прорастания была в пределах 35-38оС. Арабикумы всходили 3-14 дней, обесумы - 6-12.
Несколько семян погибло те, что не вовремя опрыскала фунгицидом.

knoxa

Семена покупала через  наш сайт у Ксении ( BruXsa)
Перед посадкой семена полежали дома,  в ящике, дня два. Влажность у меня невысокая, дома довольно тепло.
Семечка адениума досталась в бонус при покупке семян плюмерии.Так что посадила отдельно, в стаканчик из под йогурта. Не записала, к сожалению, но было это по моему 28 ноября.
Субстрат: универсальный грунт+песок, соотношение примерно 40/60. Не дезинфицировала ничем и не пропаривала.
Замочила перед посевом на полчаса в марганцовке, потом два-три часа в растворе циркона. Водичку с семечкой старалась поддерживать тепленькой.
До прорастания стаканчик под пищевой пленкой стоял на батарее, там примерно +30 +35. Как только увидела , что семечка проросла, переставила на теплый подоконник +25 +27 под лампу. Лампочка энергосберегающая =100 Вт, правда высоковато от росточка.
Малыш зовется Star of love affair. Пророс на 5 или 6 день. После прорастания пленку по вечерам минут на 20-30 снимала. Когда сеянцу было недельки 3, пленку убрала совсем.
Сейчас нам уже получается  два месяца. Малыш у меня правда стройный получается, попку не растит пока, надо его повыше к лампе поднять.

katerina

Я тоже заказывала семена  yes отвечаю по пунктам  :notebook:
1. salures
2. лежали около двух дней, совсем не долго.
3. емкость общая
4. дезинфекции почвы не было, никакой   
5. дезинфекции семян тоже не было, я их только продержала в растворе циркона
6. подогрева не было
7. India                         - 3 шт
    Dark Fire                   - 3 шт
    Zaftig Moon               - 3 шт
    Vanilla Ice                 - 3 шт
    Zahra                        - 3 шт
    Star of Yellow Dream - 3шт когда кто пророс я не записывала   
8. какой то сорт совсем не взошел, кто-то погиб от моих действий, но кто именно не скажу так как всё перепуталось, я даже теперь не знаю где  какой... надо было записывать... и вообще сорта сажать отдельно   
Но всходы были хорошие, т.е. взошли почти все...

Пассифлора


1. продавец, то есть у кого покупали -  Ксения ( BruXsa)
2. как долго лежали перед посевом семена  в ваших условиях - ни дня
3. общая емкость для посева или индивидуальные емкости - 250 гр баночки для салата  :D  общяя для одного сорта
4. была ли дезинфекция субстрата, если да,  то как и чем - нет не было
5. была ли дезинфекция семян, если да, то каким образом и чем - слабый растрвор марганцовки + замачивание в эпине  thinks если ен ошибаюсь ( пишу с работы а записи дома)
6. был ли  нижний подогрев, батарейный или от ламп, какова была температура - батарейный подогрев + 24+25 ( на батарее толстый слой полотенца :))
7. какие сорта,  когда проросли - основная масса, если можно так сказать  на 3 день , одно на 4 и еще одно на помоемому на 6
8. какие погибли ( ттт )  и если такое произошло, то какую причину вы видите.
Погиб только один сорт и целиком это HipHop, - погиб по моей вине , сварила-с его, сорт нежный и подогрев должен видимо быть чуть мене интенсивным thinks
Ad.Obesum Desert Rose - 2 из трех
Red Wine - 1 семячко из  трех  взошло
DIVA - 2 из трех
И одно изм трех  сюрпризных осталось) Итого 6 шт)

Думаю закажу еще. yes :girl_in_love:
ЗЛЫДНЯ от природы!

vilintina

#7
1. salures.
2. по получении сразу в тот же вечер посеяла.
3. сеяла каждую семечку в индивидуальный 100 мл стаканчик, все стаканы находились в коробочке под пленкой.
4. почва бралась для кактусов с добавлением вермикулита и песка, полностью пролита раствором фундазола с полным промачиванием.
5. семена были выдержаны час в раре фундазола+циркон
6. коробка с семенами стояла на батарее, под нее было подложено 2 слоя гипсокартона по диаметру шире батареи. как только семечко проклевывалось, сразу ставила под лампу.
7. первое семечко Harry Potter проросло на 3-й день. остальные по-моему на 5-й, и 2 штуки на 7-й. остальные сгнили, и это было видно - они стали тощими и при надавливании из оболочек выходила каша.
LillyPut - взошло 1 из 3-х, 2 сгнили.
Star of Luck: 1 из 3-х, 2 сгнили.
Cynthia: 2 из 3-х, 1 сгнило.
Joyful: все 3 сгнили
Harry Potter: все 3 взошли.
Бонус: сгнил.
Итого: из 16 семян 7 только взошло.
Причина: неправильно подобранное соотношение влажность/тепло.

Девочки, изменила свой пост потому, что получила письмо от Ульяны, в котором она мне объяснила, что виной всему неправильное соотношение влажность-тепло.

Valentinka

1. Продавец Ульяна (Специя)
2. Семена были посажены на следующий (или через 2 дня, не помню точно) после получения посылки
3. емкость общая
4. субстрат дезинфицировла с помощью микроволновки
5. семяна не дезинфицировала
6. подогрева и дополнительного освещения не было, температуру точно не скажу, примерно 25 на солнечном окне
7. проросли почти все на 3-й день, сорта: Bright Gem, Have A Dream Is The Most Beautiful, Phоenix, STAR OF YELLOW DREAM, Bunchy Fountain
8. жили все, с приходом зимы рост сильно замедлился, стала немного добавлять дополнительное освещение, тепличку не снимаю, проветриваю 1-1,5 часа в день, полив умеренный. В начале декабря пришлось уехать в командировку, только 1 дождался моего возвращения, какой именно сорт не знаю

Butterfly

#9
1. Покупала у BruXsa.
2. В моих условиях пролежали с месяц. Хранила на прохладном подоконнике. В дверцу холодильника, как советовала BruXsa, положить не решилась.  nea
3. Общая емкость для посева.
4. Субстрат пропарила в микроволновке.
5. Семена ничем не дезинфицировала.
6. Емкость с семенами со второго дня стояла на батарее горячей воды в ванной. Ориентировочно Т 25С.

7. Какие сорта,  когда проросли (сажала 25/09/2010):
2 - Belle Story                - 29/09/2010
4 - Variegated Superba - 30/09/2010
7 - Siam Purple              - 28/09/2010
8 - Siam Purple              - дату всхода не уследила, тк. сначала семечко всходить не собиралось  sclerosis
10 - Poseidon                - 29/09/2010
11 - Poseidon                - 28/09/2010
14 - Uranian                  - 28/09/2010
15 - Surprise Colours    - 29/09/2010

8. Погибли/не взошли:
1 - Belle Story                - не взошел
3 - Belle Story                - не взошел
5 - Variegated Superba - не взошел
6 - Variegated Superba - не взошел
8 - Siam Purple              - дату всхода не уследила, тк. сначала семечко всходить не собиралось - впоследствии адениум пропал.
9 - Siam Purple              - не взошел
12 - Poseidon                - не взошел
13 - Uranian                  - не взошел
16 - Surprise Colours    - не взошел
17 - Elexa                      - не взошел
Причины: неправильное хранение семян, условия сеянцам были созданы не совсем хорошие. :( Сначала они стояли под лампой без подогрева, затем переехали на батарею горячей воды в ванную, но без подсветки. По закону подлости на один день отключали горячую воду.  hysterics2

SINICA

1. Покупала у BruXsa.
2. Посажены сразу.  
3. Общая емкость для посева.
4. Субстрат пролила раствором марганцовки.
5. Семена ничем не дезинфицировала и не замачивала, так как субстрат был влажным.
6. Емкость с семенами стояла на батарее . Ориентировочно Т 30-32С.
7. Какие сорта,  когда проросли (сажала 28/03/2011):
PINK из 3шт. -2 взошли на 7 день.Одно еще не взошло(18-й день), но живое с корешком.
MINI VARIETIS из 3шт.-1-на 10день,2-на 12день.
Бонус и МОНА ЛИЗА сгнили сразу. Наверное, они были более свежими, так как остальные на тот момент были сухими и взошли только после дополнительного полива.А может,"сварились,не могу сказать точно,сеяла-то в первый раз и не совсем по правилам.
Люблю всё зелёненькое... красивое

Small Lynx

#11
Это я повторила свой ответ, дабы он был поближе для наглядности.
Итак, маленький отчет.
1. Покупала у BruXsa
2. 2 Недели семена лежали в отделении для яиц на дверце холодильника.
3. Емкость - тепличка для рассады с прозрачной крышкой.
4.Субстат - для суккулентов 1/3 подержала 20 минут в микроволновке+ 1/3 кокосовый субстат+1/3 вермикулит
5. Семена дезынфицировала в перекиси водорода 15 минут, затем пол часа в теплой воде с эпином. Три семени не замачивала.
6.Посадка была произведена 13 марта вечером. Сначала, я слегка наошибалась, а именно, не пролила как следует субстат, и у меня ни одно семечко за три дня не взошло.... Первые проклюнулись на 4-й день от посадки
№1 Beauty Cloud 2 посажено 2, взошел 1 через 4 дня, еще один через неделю
№2 Cintia- посажено 3 семечки - взошло 3 через 4-5 дней
№3 Flame of love бонус пришло одно семечко, взошло))) через 4 дня
№4 Golden Sunshine посажено 3 семечко, взошло 2 через 4 дня, и еще одно через 7 дней
№5 Pink пришло 2+бонус 2  проклюнулись все 4 через 7 дней.
№6 Pop Corn пришло 2 семечка, проклюнулось только одно на 4-1 день.
№ 7 Yellow King пришло 2 семечка, оба посажены... Проклюнулось Внимание интрига! 3 на 4-й день .
Через пару недель погиб один из Pink (отсутствовали первые листики - был пенек)
Через месяц в наличии 17 адениумов  разного размера. Самые большие - желтый махровый и желтый король по 1-му, . Самые мелкие - PinK.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Ugusha

#12
1. Покупала у BruXsa.
2. Сразу в тот же вечер посеяла.
3. Емкость общая, 400 гр баночка из под сыра, заполненная наполовину.
4. Дезинфекции почвы не было никакой.
5. Дезинфекции семян не было.
6. Подогрев был  - первые 3 дня на лампе, темпр.  + 31 гр. После пересадки -  кастрюля с битым кирпичом, как остывала - подогревала. Температура + 31-35гр + сверху тепло от ламп.
7. Посев был 29 июня:
Adenium Obesum Desert Rose KALEIDOSCOPE (3 шт.) - проросло 1 - 6 июля.
Adenium Obesum WHITE DEARL (bonus 1 шт.) - жду семя.
Adenium Obesum Desert Rose CELLONA (3 шт.) - проросло 1 - 8 июля.
Adenium Arabicum Dwarf BLACK RCN (3 шт.) - проросло 1 - 15 июля
Adenium Arabicum Dwarf BLACK GIANT (3 шт.) - проросло 2 - 10 июля.

8. Погибли/сгнили:
Adenium Obesum Desert Rose KALEIDOSCOPE (3 шт.) - 2 шт.
Adenium Obesum Desert Rose CELLONA (3 шт.) - 2шт.
Adenium Arabicum Dwarf BLACK RCN (3 шт.) - 2шт.
Adenium Arabicum Dwarf BLACK GIANT (3 шт.) - 1шт.
Причина гибели семян, передержка в жидком  перлите с песком. На четвертый день была экстренная пересадка в субстрат - просеянный кактусный субстрат на основе биогумуса, песок, кварцевые камни.

mashulenok

1. ljuka
2. Перед посевом дома пролежали сутки
3. индивидуальные горшочки
4. субстрат прокаливала
5. Семена не дезинфицировала, замачивала с цирконом
6. горшочки стояли над батареей, постоянная температура 28-29 гр.
7. и 8.
Adenium obesum Mix - 5 из десяти проросли на второй-третий день
Adenium obesum Black Warrior - 2 из 2х проросли на второй день
Adenium obesum  Super Platinum - 2 из 2х проросли на второй день
Adenium obesum Ozone - 2 из 2х проросли на второй день  (самые шустрые)
Adenium obesum Super Perfume - оба семячка превратились в пасту... (перед этим, при замачивании кончики потемнели)

9. Не заглубляла

леля 111

#14
1. покупала у Ксении (BruXsa)
2. посажены в день получения
3. общая плошка
4. субстрат не дезинфицировала, унив. земля+ перлит+ вермикулит+ песок
5. Семена не дезинфицировала, замачивала с цирконом на 30 мин
6. жили на подоконнике близко к батарее, 30-31 град
7. все желающие взошли с 4 по 8 день, а именно (все обессумы)
 -Syntia 3 из 3, взошли самые первые, потом в возрасте 1 мес 1 подгнил из- за понижения температуры
 -Star of Houp- ни одно не взошло, 1 пришло поврежденное
 -Hip Hop- 2 из 3, 3-й сгнил, как только проклюнулся
 -Pink- бонус- 1 из 1, но самый маленький- в 1,5 мес имеет лишь 2 листика и рост 3 см
8. семена раскладывала по поверхности

Похожие темы (5)